мазут

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
catee
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 11:07

мазут

Сообщение catee »

Доброго дня всем, всем!!
Подскажите, пожалуйста!
Как учитываются выбросы зв от неплотностей, а также при транспортировке и хранении мазута и судовых топлив: как углеводороды С12-С19 или иначе???
если кто-то сможет, скажите, как рассчитывается выброс ЗВ и от каких именно процессов (одновременно происходящих) при заправке топливом судов (танкеров, бункеровщиков, пароходов)????????
Заранее благодарю!!!!
а может быть у кого-нибудь есть проект порта, бункеровочной базы??[:-;(]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: мазут

Сообщение _Olga_ »

Согласно методике по резервуарам (Новополоцк, 98 г.) и дополнению к ним в парах мазута содержатся углеводороды С12-С19 и сероводород.
Посмотрите методики:
- «Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», Новополоцк, 1997г. и Дополнение к «Методическим указаниям ...», СПб,1999г.
- «Методика определения выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР», Астрахань, 1988 г.;
- «Методика расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования», Краснодар, 2001 г.;
- РД 31 06 06-86 методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу в морских портах.

Они прояснят ситуацию.

nibargak
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:50

Re: мазут

Сообщение nibargak »

_Olga_:
Согласно методике по резервуарам (Новополоцк, 98 г.) и дополнению к ним в парах мазута содержатся углеводороды С12-С19 и сероводород.
Посмотрите методики:
- «Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», Новополоцк, 1997г. и Дополнение к «Методическим указаниям ...», СПб,1999г.
- «Методика определения выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР», Астрахань, 1988 г.;
- «Методика расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования», Краснодар, 2001 г.;
- РД 31 06 06-86 методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу в морских портах.

Они прояснят ситуацию.

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: мазут

Сообщение ольга spb »

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста
какие выбросы образуются при сжигании промасленной ветоши, есть ли какая то методика по расчету выбросов от сжиг. промасл. ветоши
Заранее благодарна за ответ, очень срочно

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: мазут

Сообщение _Olga_ »

ольга spb:
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста
какие выбросы образуются при сжигании промасленной ветоши, есть ли какая то методика по расчету выбросов от сжиг. промасл. ветоши
Заранее благодарна за ответ, очень срочно
написала Вам на почту


Stysha1984
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: мазут

Сообщение Stysha1984 »

подскажите.. как быть если мазутохранилище будут реконструировать... из подземного делать наземное... скажите какие мои действия как эолога? я с этим ни когда не сталкивалась... какие раздела я должна буду представить??[:-;(] СПАСИБО!!

riorita
Интеграл-Клуб
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: мазут

Сообщение riorita »

Скажите пожалуйста, как можно измерить (не расчитать) величину фактического выброса от хранения мазута?

riorita
Интеграл-Клуб
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 12:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: мазут

Сообщение riorita »

Может быть можно измерить приземные концентрации и расчитать выбросы?...

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: мазут

Сообщение _Olga_ »

Согласно методике по расчету выбросов из резервуаров в парах мазута содержатся Углеводороды предельные С12-С19 и сероводород.
я не сталкивалась никогда с замерами, но осмелюсь предположить, что вы не сможете замерить точно содержание углеводородов именно этой группы. Хотя может я и не права и аналитики меня поправят.
Кроме того, замеры объективны, если рядом нет других источников углеводородов и сероводорода. А то вы можете намерить такие концентрации, которые совсем не ваше производство создает. А на стационарных постах фоновых замеров по УВ обычно не делают.

А что мешает посчитать? это же гораздо проще!

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности