Организованный или неорганизованный выброс?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Newles
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:34

Организованный или неорганизованный выброс?

Сообщение Newles »

Почему автотранспорт относится к неорганизованным источникам выбросов - ведь выброс выходит через трубу)) СОВРЕМЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ ОСНАЩЕНЫ СИСТЕМАМИ ОЧИСТКИ - катализаторы и всякие системы ЕВРО-4.... Выбросы строго контролируются на станциях ТО - замеры выброса СО и других газов.... и еще много чего - так почему он относится к неорганизованным источникам выбросов???

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Организованный или неорганизованный выброс???

Сообщение Vol »

_Olga_:
Источники бывают стационарные и передвижные. Стационарные делятся на организованные и неорганизованные.
Если автомобиль относится к передвижным, то он не может быть ни организованным, ни неорганизованным. Он ПЕРЕДВИЖНОЙ.
...........
2.2.2. Задание высоты выброса
……………………
2. При работе двигателей автотранспорта и дорожно-строительной техники на открытых стоянках (запуск и разогрев двигателя, работа на холостом ходу, маневрирование по территории стоянки), а также при рабочем рейсировании автотранспорта по производственной территории и его остановках для погрузки и разгрузки, высота НЕОРГАНИЗОВАННОГО выброса принимается равной 5 м.
……………………
(Мет. Пос. Санкт-Петербург, 2005)

Это к слову.
А если немного «углубиться» то:
в случае когда в непосредственной близости от форточки Вашего офиса будет расположена стоянка для одного-двух автомобилей, если не Вы, то, как минимум, Ваши коллеги будут склоняться к мысли о том что выбросы передвижных (неорганизованных) источников иногда «по запаху» гораздо ближе к выбросам ОРГАНИЗОВАННЫХ источников.

Вот в таких случаях у некоторых и может появиться, на мой взгляд, обоснованное желание рассматривать отдельно стоящий автомобиль как организованный источник.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Организованный или неорганизованный выброс???

Сообщение _Olga_ »

Vol
а во что нам надо углубиться, чтобы прийти к выводу, что автомобиль организованный источник? И надо ли?

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Организованный или неорганизованный выброс???

Сообщение Vol »

_Olga_:
Vol
а во что нам надо углубиться, чтобы прийти к выводу, что автомобиль организованный источник? И надо ли?

1. В суть обсуждаемого вопроса.
2. Некоторым вероятнее всего надо.Именно для некоторых я и привел предлагаемые формулы не навязывая их "абсолютно" и не собираясь полемизировать. Все зависит от рассчитываенмой ситуации и ее понимания.
Не буду утверждать, но по моему за Полярным кругом очень большое количество техники в зимний период работает в режиме "не глуши". (Северяне - так ли это сейчас??).
Я нахожусь гораздо южнее, но и у меня были случаи, когда я принимал решение рассчитывать рассеивание от источника "на колесах" как от точечного (для получения объективной, в моем понимании, картины рассеивания), из-за чего собственно и появились эти формулы.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Организованный или неорганизованный выброс???

Сообщение ro_ »

Vol:
_Olga_:
Vol
а во что нам надо углубиться, чтобы прийти к выводу, что автомобиль организованный источник? И надо ли?

1. В суть обсуждаемого вопроса.
2. Некоторым вероятнее всего надо.Именно для некоторых я и привел предлагаемые формулы не навязывая их "абсолютно" и не собираясь полемизировать. Все зависит от рассчитываенмой ситуации и ее понимания.
Не буду утверждать, но по моему за Полярным кругом очень большое количество техники в зимний период работает в режиме "не глуши". (Северяне - так ли это сейчас??).
Я нахожусь гораздо южнее, но и у меня были случаи, когда я принимал решение рассчитывать рассеивание от источника "на колесах" как от точечного (для получения объективной, в моем понимании, картины рассеивания), из-за чего собственно и появились эти формулы.
Присоединяюсь к Vol


_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Организованный или неорганизованный выброс???

Сообщение _Olga_ »

Vol - на счет углубления я не поняла, извините. Я думала, что надо углубиться в литературу и почитать про стилизацию источников и прочее. А так, конечно, ничего против ваших рассуждений не имею [:-)]

Укрнтэк
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:05
Откуда: Донецк

Re: Организованный или неорганизованный выброс???

Сообщение Укрнтэк »

Vol писал(а):
_Olga_:
Источники бывают стационарные и передвижные. Стационарные делятся на организованные и неорганизованные.
Если автомобиль относится к передвижным, то он не может быть ни организованным, ни неорганизованным. Он ПЕРЕДВИЖНОЙ.
...........
2.2.2. Задание высоты выброса
……………………
2. При работе двигателей автотранспорта и дорожно-строительной техники на открытых стоянках (запуск и разогрев двигателя, работа на холостом ходу, маневрирование по территории стоянки), а также при рабочем рейсировании автотранспорта по производственной территории и его остановках для погрузки и разгрузки, высота НЕОРГАНИЗОВАННОГО выброса принимается равной 5 м.
……………………
(Мет. Пос. Санкт-Петербург, 2005)

Это к слову.
А если немного «углубиться» то:
в случае когда в непосредственной близости от форточки Вашего офиса будет расположена стоянка для одного-двух автомобилей, если не Вы, то, как минимум, Ваши коллеги будут склоняться к мысли о том что выбросы передвижных (неорганизованных) источников иногда «по запаху» гораздо ближе к выбросам ОРГАНИЗОВАННЫХ источников.

Вот в таких случаях у некоторых и может появиться, на мой взгляд, обоснованное желание рассматривать отдельно стоящий автомобиль как организованный источник.
Глупости какие. Выше верно заметили, что автомобиль - это передвижной источник. А автостоянка - стационарный неорганизованный. Хочется рассмотреть его как организованный, значит, для этого нужно источник оборудовать. Например, закрытый паркинг с системой отведения выхлопных газов и какой-нибудь современной очисткой. И ради бога, нормируйте, контролируйте этот источник.

olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Организованный или неорганизованный выброс???

Сообщение olesia »

Отличный ответ для логического завершения! [!excellent]

Елена1986
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:04
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Организованный или неорганизованный выброс???

Сообщение Елена1986 »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, при расчете АГЗС выбросы от насосного оборудования, при заправке балонов авто, при сливе цистерн(источник - продувочная свеча)принимать как организованные или неорганизованные?Буду благодарна за помощь.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Организованный или неорганизованный выброс???

Сообщение zakamsk »

От насосов утечки скорее всего направляются на свечу, но надо проверить. При заправке машин не встречал, чтобы утечки шли на свечу - пшик из шланга идет в воздух.
Поэтому, если не идет на свечу - то смело берите неорганизованный источник.
Свеча по идее - организованный источник. НО. Я голову сломал, пытаясь сообразить как скорость выхода посчитать и для какого случая, поскольку на свечу много всяких сбросов идет. Поэтому взял неорганизованный источник размером 1*1 м на высоте выхода свечи и не мучаюсь.
Спойлер
Изображение

Елена1986
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:04
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Организованный или неорганизованный выброс???

Сообщение Елена1986 »

И представленный вами проект , где свеча рассмотрена как неорганизованный источник прошел?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности