Воздух рабочей зоны

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Воздух рабочей зоны

Сообщение badjik77 »

Подскажите, пожалуйста, согласно п. 2.3.1. Методического пособия Спб. 2005г. при отсутствие методов по расчету выделений (выбросов) в атмосферу от оборудования, расположенного в производственных помещениях, и невозможности проведения инструментальных измерений (по причине технического или экономического характера) в отдельных случаях для определения массы выделений (выброса) и качества исходной информации используются значения ПДК рабочей зоны и расчетные оценки воздухообмена в данном помещении.
В качестве инструментальных исследований я использовала протоколы аттестации воздуха рабочей зоны, проводившиеся аккредитованным испытательным лабораторным центром, так как от насосов выделяется минеральное масло и при срезание кромок стекла выделяется стеклянная пыль, могу я использовать данные аттестации рабочих мест. Я беру концентрацию мг/м3 умножаю на объем ГВС в трубе и прочее по формуле по формуле и нахожу г/с. или я не правильно делаю. подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим.

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: Воздух рабочей зоны

Сообщение nthrby »

В общем-то правильно, только вот для пыли стекла я бы еще коэффициент оседания ввела ( в том же пособии, по -моему, раздел 1.6), (пыль стеклянная достаточно тяжелая, до трубы вряд ли долетит).

Agrassa
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Воздух рабочей зоны

Сообщение Agrassa »

Вопрос не совсем по теме, но создавать ради него новую тему не хочется. С меня пытаются стребовать ПДКрз нитрата меди, а я его нигде не могу найти. Есть смутные подозрения, что он нелетуч и что с меня требуют чушь... Может кто подскажет?
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Воздух рабочей зоны

Сообщение Dimitrey »

Для нелетучих ПДКрз тоже устанавливается (пыль тоже может быть токсична). По нитрату меди, похоже, действительно ничего нет. У Лазарева есть ЛД нитрата меди.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Воздух рабочей зоны

Сообщение Потапова Юлия »

Коллеги из Питера! Пожалуйста, откликнитесь!
Разрабатывала проект ПДВ для Института в Питере. Часть расчетов сделала по замерам в воздухе рабочей зоны. В отказе на проект есть в том числе такое змечание: "Аммиак и сероводород определены по методикам определения в воздухе рабочей зоны с несоблюдением области аккредитации замеряющей лаборатории"
Вопросов несколько:
1. Допускает ли Росприроднадзор в Питере рассчитывать выбросы из неорганизованных источников (например окон и дверей) по замерам в рабочей зоне (или ПДК в рабочей зоне)?
2. Если нет - то как Вы рассчитываете процессы, которых нет в методиках при отсутствии вентиляции в помещении, т.е. при невозможности провести анализ на источнике промвыбросов?
3. Что значит несоблюдение области аккредитации - я проверила, в области аккредитации лаборатории есть оба вещества, причем именно для определения в воздухе закрытых помещений?


Multyashka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:31
Откуда: Астрахань

Re: Воздух рабочей зоны

Сообщение Multyashka »

Здравствуйте! Подобная ситуация...есть цех не оборудованный вентиляцией, в нём стоит печь, в которой окрашивают детали порошковыми красками...Посчитать по радиоэлектронной методике не возможно, так как нет такого типа краски в таблице удельных показателей. Звонила в НИИ предложили использовать в расчетах аттестацию рабочей зоны. Данная аттестация на предприятии нашлась, в ней и мг/м3 есть, но как отсюда выйти к г/с понятия не имею, так как нет вентиляции...может кто сталкивался с таким и может помочь? Заранее, спасибо! [!crazy]

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Воздух рабочей зоны

Сообщение lavanda »

Добрый день. Так все таки можно уточнить, можно ли применять замеры в рабочей зоне для определения выбросов в атмосферный воздух.? Пожалуйста со ссылкой на нормативный документ.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности