Источники выбросов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение Денис_1990 »

ekaterina.pyatnitskaya, я сталкивался с проектами, где выбросы были рассчитаны и где нет. Там где нет, было написано, что в силосных ямах идет молочнокислое брожение, ЗВ не выделяются. А там где были рассчитаны - по методике старой вроде бы какой-то, с мусором (что-то типа полигонов) методика связана.

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение loa-77 »

На предприятии есть:
1. фрезерный станок он подключен к рукавному фильтру УВП-1500 эффективность 99%,
2. рейсмусовый станок он подключен к рукавному фильтру Корвет 61 эффективность 99%
3. фуговальный станок он подключен к рукавному фильтру Jet 900 эффективность 99%
4. торцовочный станок он подключен к рукавному фильтру Ft-402 эффективность 99%
Раньше я учитывал их как 4 источника выделения (деревообрабатывающее оборудование) и 4 источника выброса (дверные оконные проемы).
Вопрос а можно их объединить как 4 источника выделения и один источник выброса, ведь это не циклон.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение AlCon »

loa-77 писал(а): 28 мар 2018, 20:05Вопрос а можно их объединить как 4 источника выделения и один источник выброса, ведь это не циклон.
У вас после рукавного фильтра отвод очищенного воздуха куда? в помещение? Если да, я бы объединила 4 источника выделения в один источник выброса (окно/дверь). Если они рядом стоят конечно

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Источники выбросов

Сообщение Птица »

loa-77 писал(а): 28 мар 2018, 20:05На предприятии есть:
1. фрезерный станок он подключен к рукавному фильтру УВП-1500 эффективность 99%,
2. рейсмусовый станок он подключен к рукавному фильтру Корвет 61 эффективность 99%
3. фуговальный станок он подключен к рукавному фильтру Jet 900 эффективность 99%
4. торцовочный станок он подключен к рукавному фильтру Ft-402 эффективность 99%
Раньше я учитывал их как 4 источника выделения (деревообрабатывающее оборудование) и 4 источника выброса (дверные оконные проемы).
Вопрос а можно их объединить как 4 источника выделения и один источник выброса, ведь это не циклон.
Без проблем, объединяйте. И это даже будет правильно.

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение loa-77 »

AlCon, в помещении все оборудование располагается в одном помещении но в разных комнатах


loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение loa-77 »

Птица, А в источниках выбросах когда я делаю подсумирование с источником выделения данные газоочистка а именно рукавные фильтры не вношу. При формировании поясн записки буду вручную вносить все ГОУ рукавные фильтры.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Источники выбросов

Сообщение Птица »

loa-77 писал(а): 29 мар 2018, 13:09А в источниках выбросах когда я делаю подсумирование с источником выделения данные газоочистка а именно рукавные фильтры не вношу. При формировании поясн записки буду вручную вносить все ГОУ рукавные фильтры.
Так минутку. Как я понимаю есть здание в котором располагаются комнаты в которых размещаются станки с пылеочистным оборудованием. Само здание как и сами комнаты не оснащено вытяжной вентиляцией, после очистки очищенный воздух поступает в помещение комнаты.
Объединение источников возможно на основании МРР-2017. В этой части он не сильно поменялся от ОНД-86.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение AlCon »

Птица писал(а): 29 мар 2018, 17:05после очистки очищенный воздух поступает в помещение комнаты
loa-77 писал(а): 29 мар 2018, 13:03AlCon, в помещении все оборудование располагается в одном помещении но в разных комнатах
похоже вам надо как источник выброса учитывать окно в каждой комнате

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение loa-77 »

Скажите должен ли я вносить в проекте инвентаризация в таблицу "Результаты обследования ГОУ и условий их эксплуатации" данные по рукавным фильтрам которые подключены к деревообрабатывающему оборудованию, где после рукавного фильтра отвод очищенного воздуха происходит в помещение, а выброс происходит через дверные оконные проемы.
Аватара пользователя

Ljoskice
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 15:12

Re: Источники выбросов

Сообщение Ljoskice »

Mr. Baga писал(а): 19 июн 2011, 17:57
lavanda писал(а):А выбросы от отапливаемой автостоянки относятся к нагретым источникам (температура 20-25оС)?
На память: нагретые 20°<t<100°С, слабо на­гретые (холодные) 0<t<20°С.
Если у вас гараж (здание) с работающей техникой, устанавливайте СЗЗ от границы промплощадки. Ворота я задал бы как площадной ИЗА. Размерами будут размеры сторон ворот. Высоту ИЗА примите по высоте ворот. :)
Из какого документа данная Вами градация по температуре?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    491 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    260 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1563 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности