План-график контроля на постах предприятия

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

План-график контроля на постах предприятия

Сообщение badjik77 »

У меня такой вопрос уважаемые коллеги, прочитала все темы до августа, но ответа на свой вопрос так и не нашла. Мне РТН выставил замечания по проекту ПДВ им нужен план-график контроля на постах предприятия. У предприятия СЗЗ 100 м, на границе СЗЗ есть по веществам концентрации более 0,1 ПДК, жилая зона на расстоянии 2,6 км, понятно что там концентрации по нулям. Предприятие относится к 3 классу. В методике 2005 года С.П. сказано что главный конроль это на источниках, а второй на постах предприятия дополнительный. Если второй план-график на постах обязателен, то вопрос кто выбирает точки? где они д.б. на СЗЗ или жилой зоне? На предприятии 6 организованных источников и 1 неорганизованный. [!cheers]

Oleg8212
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение Oleg8212 »

Если отталкиваться от методики то он не обязателен, но Роспотребнадзор может это потребовать по веществам превышающим на границе СЗЗ 0,1 ПДК, им это интересно как гигиенистам. Вам же нужно показать, что концентрации всех веществ снижаются до допустимого уровня до жилого сектора. Выберете вещество по которым концентрация больше о.1 ПДК и поставте точки на границе СЗЗ, можете поставить точки пользователя по результатам рассеивания в местах, где концентрация всех веществ не превышает 0,1 ПДК. В жилой зоне смысла нет слишком она далеко.
Век живи, век учись!
Аватара пользователя

MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение MrChel »

Я присоединяюсь к предыдущему ответу т тоже считаю, что ставить точки замера на ж.з просто абсолютно нецелесообразно. Вещества 100% не долетят на 2,6 км, а там уже будут значения фонового загрязнения и рядом расположенных предприятий.
Изображение

Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение badjik77 »

Спасибо за ответы, в данный момент идет согласование проекта в Ростехнадзоре, санитары уже огласовали, я не хочу прописывать предприятию этот график, так как это дополнительные необязательные фмнансовые затраты.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение _Olga_ »

В том же Методическом пособии четко прописано, какие должны быть условия, чтобы проводить контроль по определенным веществам не только источниках, но и дополнительно на границе СЗЗ или жилой зоны. Если у вас под эти условия не попадают выбросы, то и контролировать надо только на источниках.

Контроль на СЗЗ осуществляться должен. Но это прописывается не в томе ПДВ, а в томе СЗЗ и программе производственного контроля (которая составляется и согласовывается отдельно, на сколько мне известно).


Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение badjik77 »

Я тоже так считаю, вот пишу Ростехнадзору ответ ссылаясь на методическое пособие 2005 года, есть еще мет. пособие г. Москва где дан состав проекта ПДВ для разных категорий предприятий и для 3 категории этот план не нужен.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение 1234 »

Подскажите, ситуация следующая:
Реконструкция. Предприятие 3 категории по воздействию на атм.воздух. Сокращение СЗЗ. План-график контроля на в контрольной точке СЗЗ.
Для ряда веществ в "ПДВ-Эколог" утвержденных методик нет.

Подскажите, какая сейчас практика?
Оставлять только вещества, для которых есть методики или оставлять и указывать "контроль силами аккредитованой лаборатории по согласованным методикам"?
И что изменится для аналогичной ситуации с предприятием 2 категории (или в 2018 году это уже не актуально и нужно учитывать категорию НВОС)?

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
Кроме того есть ещё один вопрос:
На сегодня у предприятия по утвержденной и согласованной Программе производственного экологического контроля не предусмотрен.
Инструментальный контроль на сокращенной (существующей) СЗЗ и проектируемых источниках 3-4 категории предусматривать нужно или можно обойтись контролем параметров техпроцессов?

Заранее спасибо за советы. :)
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение Денис_1990 »

1234, Если сокращается СЗЗ, то контролировать нужно все необходимые вещества. Если нет методик измерений, то методики нужно разработать, утвердить, внести в реестр и т.п.
То, что показывает программа ПДВ-Эколог - не смотрите. Ни для контроля на источниках, ни для контроля на постах.
Если разработать методику измерений проблематично, то нужно в частном порядке с РПН обсуждать план-график контроля на постах. Лучше сделать это предварительно, так как часто бывает, что на какое-нибудь вещество просто не найти лабораторию, так как и методик измерения этого вещества не существует.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение hawkress »

1234, немного непонятно что вы делаете.
Вы пишите график контроля в рамках ПЭК в разделе ПМООС, график контроля в рамках ПЭК в проекте ПДВ, в график наблюдений в рамках подтверждения расчетной СЗЗ или график контроля на границе СЗЗ после установления?

Я тем, что пишет ПДВ-Эколог не пользуюсь. Если не требуют конкретных методик, пишу просто "аккредитованная лаборатория" "аттестованная методика". Потому что на мой взгляд не мне указывать предприятию какой именно методикой ему выбросы контролировать. В тексте добавляю пояснения про реестр методик и про необходимые измерения параметров ГВС и/или погодных условий. Если сама не знаю чем померить, то есть справочники по методикам и http://www.fundmetrology.ru/06_metod/2list.aspx.

Программу ПЭК предприятие ни с кем не согласовывает. Это внутренний документ.
Инструментальный контроль на СЗЗ зависит от приземных концентраций на границе предприятия по каждому веществу. Можно еще попробовать обосновать целесообразность концентрациями на границе СЗЗ, но не всегда получается.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение 1234 »

Речь идет о разделе ООС проекта реконструкции предприятия.
Контролировать нужно однозначно, так как расчет показывает высокие концентрации некоторых ЗВ.
В частности, ацетон, бензин, масло, сода.
Странно, что в ПДВ-Эколог не указаны методики на определение данных веществ. Неужели на такие тривиальные ЗВ нет утвержденных методик?
Или наоборот, методик много, и выбирать можно любую?

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
И ещё, как регламентировать периодичность первичного контроля на контрольных точках (понятно, что если СЗЗ будет подтверждена, то от замеров можно будет в дальнейшем отказаться)?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности