Фоновые концентрации при расчете рассеивания

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Проектировщик_Т »

Когда я получила справку по фону (не по "Временным...") с фразой "вклад рассматриваемого предприятия исключён из фона", то попросила Гидромет объяснить, как-же они смогли выдать такую справку, если предприятие действующее? Ответили, что рассчитали. Я поинтересовалась, откуда данные, ведь они у меня их не запрашивали. В конечном итоге, эту фразу из справки убрали.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение hawkress »

TRusT, ага, нашла. Вообще это конечно клево. Общее определение притянуть за уши. Сначала гидромет говорит "это фон не от вас вообще", а потом санитары требуют учесть все соседние площадки. И фон в пол-ПДК тоже конечно не забыть. Олени, видать, навыделяли..
Аватара пользователя

Маленький_эколог
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:43
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Маленький_эколог »

DDim писал(а): 13 сен 2019, 11:06 Sneg, выкручиваться:
ссылаясь на метпособие , что если на жилье меньше 0.1 ПДК , то учет фона по этому веществу не производится;
подскажите пожалуйста, в каком метпособие и в каком пункте это указано?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение DDim »

Маленький_эколог, глава 2.4 Методическое пособие по расчету,нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Дополненное и переработанное), Санкт-Петербург - какой год издания сейчас "правильно" указывать, не подскажу ))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Маленький_эколог
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:43
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Маленький_эколог »

Большое спасибо! Нашла там же, но засомневалась, вдруг не права.
Можно еще уточнить? Может я глупость спрошу, но хочу разобраться, а проконсультироваться абсолютно не с кем.
Мы делаем проект обоснования размещения объекта (где по результатам расчета должны доказать, что для нашего объекта установление СЗЗ не требуется) , в котором выполняется расчет рассеивания ЗВ (без учета фона) и расчет акустического рассевания (без учета фона).
По результатам акустического расчета превышений ПДУ не выявлено, но эксперта территориального ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии" это не удовлетворило и она попросила учесть фоновые концентрации. Т.к. данные от смежных предприятий получить не удалось, дополнительно провели замеры, получили по ним заключение и приложили к расчетам, эксперта устроило.
В телефонном разговоре по поводу фоновых концентраций ЗВ в АВ эксперт сказала, что для атмосферного воздуха фоновые можно не учитывать, но нужно обязательно прописать, почему не учитываем. По всем показателям ПДК ЗВ < 0,1 ПДК. Расчеты проводили по МРР-2017, так вот: будет ли тогда правильно, если я сошлюсь на главу 2.4 Методических пособий?
Подскажите пожалуйста! Очень хочется разобраться в первую очередь для себя!


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Птица »

Маленький_эколог, Сослаться можно, но примет ли данную ссылку эксперт это вопрос из вопросов, так как Методическое пособие носит рекомендательных характер и в нем еще используется ОНД-86. А вот сейчас действует МРР-2017 и я насколько помню из него убрали про учет фона.

Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
Маленький_эколог, Еще забыла написать, но еще существует приказ №74 и так если не ошибаюсь в разделе 9 говорится о том что по веществам менее 0,1ПДК контроль можно не осуществлять. Может быть это как то увязать красиво между собой.
Аватара пользователя

Маленький_эколог
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:43
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Маленький_эколог »

Птица, в МРР-2017 я тоже про учет фона не нашла. Т.е. я правильно понимаю, что Методическое пособие дает общие рекомендации по расчетам и в том числе рекомендует использовать для этих расчетов ОНД-86, который уже не актуален. Тогда, по логике, должны быть какие - то рекомендации, в которых рекомендована к расчету МРР-2017, действующая на данный момент?

Отправлено спустя 10 минут :
Птица, так там вроде о ПЭК говорится..... Большое спасибо Вам за помощь и ответы!

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Птица »

Маленький_эколог, Пока не вышли новые Методические рекомендации. Я вот их лично использую только в тех случаях когда они не идут в разрез в существующим законодательствам и НПА. Эксперты претензий не имеют.

Ириса
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 10:00
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Ириса »

Уважаемые коллеги!
Возник вопрос . При Разработке проекта по воздуху, расчеты рассеивания проведены по МРР-2017, с учетом фона по веществам, для которых на нормируемых территориях наблюдается 0,1 ПДК и более, но эксперт РПН указала на то, что по Приказу 273 учет фона следует брать по всем 18ти веществам, выбрасываемым от предприятия. У кого есть опыт в подобных спорах, поделитесь опытом.
Справка из ЦМС в нашем случае обошлась предприятию аж в 57тыс.руб, это просто кошмар!!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение DDim »

Ириса, так вроде и в ОНД-86 не было ничего про 0,1 ПДК ) Это п. 2.4 Методического пособия - в этом смысле вроде ничего не менялось, странное замечание, ну то есть формально Метпосоибе не НПА, конечно, но тогда непонятно почему при ОНД-86 этот пункт применялся, а теперь вдруг перестал )
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности