Фоновые концентрации при расчете рассеивания

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение ro_ »

hawkress писал(а): 26 фев 2020, 16:54 А кто-нибудь знает, зачем во Временных рекомендациях указаны максимальные концентрации фона по бенз(а)пирену и долгопериодные по сероводороду, если соответствующих ПДК не существует? Может я чего не знаю и они нужны..
присоединяюсь к вопросу и добавлю еще один: кто-нибудь знает, почему из Рекомендаций решили убрать сажу?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение hawkress »

ro_ писал(а): 26 фев 2020, 18:33 почему из Рекомендаций решили убрать сажу?
а когда она была? В ВР 9-13 и 14-18 нет сажи, они вроде всегда давали только взвешенные, которые не наши взвешенные, а вообще все подряд.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение ro_ »

hawkress писал(а): 27 фев 2020, 08:40 а когда она была? В ВР 9-13 и 14-18 нет сажи, они вроде всегда давали только взвешенные, которые не наши взвешенные, а вообще все подряд.
да, верно, простите, с сажей в Рекомендациях ничего не происходило- там её, просто, не было, чего нельзя сказать об аммиаке, который заменили в 2019 году в Рекомендациях на формальдегид...
а что касательно сажи, то ссылаюсь на Рекомендации, но на самом деле подразумеваю сами фоновые справки, выданные нашим территориальным (Краснодарским) ЦГМС. Интересный факт- по окончания действия "предыдущих Рекомендаций", наш ЦГМС там, где нет постов наблюдения, выдавал всегда в том числе сажу, а с 2019-го года уже перестал. Сейчас позвонил- выяснилось, что тогда, до 2019 года они располагали некими "объединительными данными", которыми перестали располагать в 2019 году и по настоящее время... Впервые слышу о таком источнике информации по фону.
Аватара пользователя

Alex91
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 15:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Alex91 »

Подскажите, пожалуйста, если у меня есть фон по взвзвешенным веществам, я могу посчитать как-нибудь рассеивание с фоном на пыль неорганическую (2908) или пыль абразивную (2930)?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение eko-ksv »

Alex91 писал(а): 13 мар 2020, 18:57 Подскажите, пожалуйста, если у меня есть фон по взвешенным веществам, я могу посчитать как-нибудь рассеивание с фоном на пыль неорганическую (2908) или пыль абразивную (2930)?
Фон по взвешенным веществам - это суммарное содержание твердых частиц (пыли) в атмосферном воздухе, при этом ПДК (ОБУВ) в атмосферном воздухе для неё не установлен. Поэтому использовать фон взвешенных частиц в расчетах рассеивания для загрязняющих веществ с установленными ПДК (ОБУВ) в атмосферном воздухе нельзя. Способ определения фона на постах УГМС не позволяет выделить фон для конкретного загрязняющего вещества. Гидромет не определяет компонентный состав взвешенных веществ.


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Птица »

Alex91, Нет. Нужно запрашивать фон именно по пыли неорганической и пыли абразивной.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение eko-ksv »

По которым фон не определяется, и считайте все без фона.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Птица »

eko-ksv, Это то да, но если по данным веществам концентрации более 0,1ПДК, то лучше запросить справочку где будет написано: отсутствуют методики определения. Приложить и жить спокойно.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение ro_ »

Птица писал(а): 15 мар 2020, 17:07 eko-ksv, Это то да, но если по данным веществам концентрации более 0,1ПДК, то лучше запросить справочку где будет написано: отсутствуют методики определения. Приложить и жить спокойно.
наши чаще вместо такой фразы указывали, что фон по остальным примесям может быть определен расчетным путем по данным инвентаризации по методике рассеивания...

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение eko-ksv »

ro_ писал(а): 15 мар 2020, 20:34 наши чаще вместо такой фразы указывали, что фон по остальным примесям может быть определен расчетным путем по данным инвентаризации по методике рассеивания...
У нас пишут, что значение не определено.
Вложения
Фон ЦГМС.pdf
(271.66 КБ) 341 скачивание

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности