Фоновые концентрации при расчете рассеивания

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение hawkress »

oksana_ahmetova писал(а): 22 окт 2019, 10:34 Гидромет делает фоновые справки всегда на одни и те же 5 веществ (азота оксид, азота диоксид, углерод оксид, взвешенные вещества, диоксид серы). То есть возможности нет сделать и на остальные другие вещества.
Мы запрашиваем фон по всем необходимым веществам, а гидромет отвечает, что вот вам по 5, а по остальным у нас данных нет.
Если в городе/области есть сводный расчет, то остальные вещества направляю туда. но не все подряд, а те, у которых максимальная концентрация на границе промплощадки больше 0,1 ПДК.
досконального обоснования законности такого способа у меня нет. скорее "так сложилось"..
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение EL_MATADOR »

DDim, Если Гидромет не проводит наблюдения и не ведутся сводные расчеты, то он напишет это официально и это послужит официальном ответом на замечание, разве не так?
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение DDim »

EL_MATADOR, но вы же не это написали, а что "сколько закажете, столько и сделают, вопрос в деньгах" )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение EL_MATADOR »

Только не уточнил если они существуют в природе! А так заказали на 5 веществ вы не получите 6 или 4!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Оля-ля »

Коллеги, может кто-нибудь где-нибудь встречал какие-нибудь комментарии по поводу, до какой высоты нужно (можно) учитывать фоновые концентрации из справки?
Логически предполагаю, что справка выдана для высоты в районе 2-5 м от земли, и что на высоте 20 м, наверняка будут концентрации меньше.
Мне как раз (не для экспертизы, а для понимания Заказчиком, будут ли выполнятся условия по забору воздуха для установки подготовки воздуха и производства азота) поручили посчитать концентрации в определенной точке на территории существующего завода, на высоте 20 м с учетом проектируемых источников. Я посчитала с учетом фона, но получила превышения требуемых (для установки) значений как раз за счет фона. И тут я задумалась, а нужно ли в этом случае учитывать фон, и как сделать это правильно? Есть соображения?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение DDim »

Оля-ля, а у вас фон по данным наблюдений или по РД - просто если по РД я бы вообще на него не ориентировался.
В порядке бреда: можно задать координаты поста и сделать интерполяцию, если фон по наблюдениям, но не знаю, интерполирует УПРЗА по высоте - что то подозреваю что нет...
Из на голову ушибленных

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Оля-ля »

DDim, по временным рекомендациям, да.
Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение dima2011 »

Оля-ля, посмотрите вот это письмо, возможно поможет:
viewtopic.php?f=37&t=22079&p=142501&hil ... BE#p142501

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Расчет с учетом фона

Сообщение hawkress »

Оля-ля писал(а): 02 дек 2019, 11:38 Мне как раз (не для экспертизы, а для понимания Заказчиком, будут ли выполнятся условия по забору воздуха для установки подготовки воздуха и производства азота) поручили посчитать концентрации в определенной точке на территории существующего завода, на высоте 20 м с учетом проектируемых источников. Я посчитала с учетом фона, но получила превышения требуемых (для установки) значений как раз за счет фона. И тут я задумалась, а нужно ли в этом случае учитывать фон, и как сделать это правильно? Есть соображения?
Никак правильно вы не посчитаете. Фон по временным - это вообще сферический конь в вакууме. А уж на высоте, тем более. Если вам для Заказчика, сделайте расчет без фона и с этим "типа фоном" и пропишите 2 вывода чисто расчетных с примечанием, что реальные требуемые данные в принципе отсутствуют в природе. И пусть Заказчик сам решает, что ему более правильным кажется. А то вас еще потом виноватой сделают.

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Расчет с учетом фона

Сообщение Оля-ля »

hawkress, мы с технологами так и решили. Порекомендуем сделать натурные замеры на высоте 20 м (пусть мех-руку пригонят или автовышку), а проектируемые я им добавлю расчетом. Так будет максимально правильно, я думаю. Просто поставщик привел пример, когда из-за невозможности обеспечить воздух нужного качества уже на построенной установке производства азота, пришлось тянуть воздухопровод в 2,5 км из более благополучного района. Сделать замеры всяко дешевле будет...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности