Фоновые концентрации при расчете рассеивания

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Михеев Е.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:19
Откуда: Ярославль

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Михеев Е. »

Братья экологи. Помогите советом. Я делаю изыскания
Имеется объект, детский сад , а рядом(буквально в 100м.) находится такой же детский сад, для которого ранее проводились ИЭИ. Для этого объекта уже имеется справка о фоновых концентрациях. Естественно я для своего объекта позаимствовал ее. Как обосновать эксперту, что я могу применить эту справку для своего объекта, уж больно фирма не хочет тратить деньги впустую и заказывать фон по новой.
Всем заранее спасибо
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение DDim »

Михеев Е., а вы изыскатель или проектировщик? По идее если в отчёте по ИЭИ обосновать возможность использования данной справки, то можно мы проекте потом использовать. Допускается же при составлении ответа использовать результаты измерений прошлых лет.
Например если справка выдана по РД, так как наблюдения или сводные расчеты не проводятся, то ее вполне можно использовать если в РД с тех пор ничего не поменялось, и не начали проводить наблюдения или расчеты. Но опять же, по хорошему, это надо уточнить в гилромете - не начали ли они ввести наблюдения/делать расчеты.
А вот если она выдана по данным наблюдений или расчетов, то обосновать возможность ее использования, наверное проблематично.
Из на голову ушибленных

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Оля-ля »

Михеев Е., Тут только на жалость давить... Если Заказчик в обоих случаях один (муниципалы, к примеру), то этот аргумент добавить. Ну и, наверное, вы уже пробовали, аргументировать тем, что пост в населенном пункте один пост (или приближенный один... или нету вовсе и значения из временных рекомендаций) и справки будут идентичными и только деньги зря потратит и без того нищий Заказчик... А садик - такой важный социальный объект. Придется им экономить на чем-то, чтобы получить никому не нужную справку... Но, тут все от эксперта зависит. Если сильно упертый, можно попробовать уговорить гидромет написать ответ на ваш запрос, что можно для нового садика пользоваться действующей справкой предыдущего... Но, кончено, вариант так себе. Мы в свое время для таких рядом расположенных объектов просили 1 справку на несколько сразу. Прокатывало.
Аватара пользователя

Dilya
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:58
Откуда: Владикавказ

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Dilya »

Добрый день,подскажите пожалуйста,если величины приземных концентраций на границе жилой зоны составляет 1,01 ПДК,является ли это допустимым?
Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение dima2011 »

Dilya, Не является допустимым: ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"

Аватара пользователя

Dilya
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:58
Откуда: Владикавказ

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Dilya »

Можно это как то обосновать в выводе?
Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение dima2011 »

Dilya, обосновать превышение, которого по Федеральному закону не должно быть?
У Вас очень небольшое превышение: 0,01 ПДК. Вы можете его полностью исключить и сделать 1 ПДК.
У Вас превышение при рассеивании в период эксплуатации действующего объекта? Или превышение в период строительства/реконструкции (в составе раздела ОВОС, ПМООС, МООС)?
Аватара пользователя

Dilya
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:58
Откуда: Владикавказ

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Dilya »

В период эксплуатации

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
ПМООС
Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение dima2011 »

Dilya, тем более, никакого обоснования не может быть в период эксплуатации в ПМООС. Делайте так, чтобы получилась 1 ПДК.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение alessios1990 »

Михеев Е. писал(а): 28 сен 2020, 16:17 Братья экологи. Помогите советом. Я делаю изыскания
Имеется объект, детский сад , а рядом(буквально в 100м.) находится такой же детский сад, для которого ранее проводились ИЭИ. Для этого объекта уже имеется справка о фоновых концентрациях. Естественно я для своего объекта позаимствовал ее. Как обосновать эксперту, что я могу применить эту справку для своего объекта, уж больно фирма не хочет тратить деньги впустую и заказывать фон по новой.
Всем заранее спасибо
Нет, нужно заказывать новую справку о фоновых концентрациях загрязняющих веществ, хотите вы этого или не хотите.
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности