Страница 70 из 71

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Добавлено: 20 апр 2021, 15:45
eko-ksv
DDim, Нет, не назвали. На усмотрение проверяющего.

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Добавлено: 20 апр 2021, 16:12
postor
Меня во всей этой истории с фоном расстраивает, что "увеселительная прогулка" превращается в "путешествие полное приключений". Конечно, отсутствие мат.аппарата и все эти "на усмотрение проверяющего" портят жизнь проектировщика, но на сколько все дорожает для предприятия!

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Добавлено: 20 апр 2021, 16:27
Вадим Зыков
DDim писал(а): 20 апр 2021, 15:30
eko-ksv писал(а): 20 апр 2021, 15:15значительно
Не назвали критерии этой значительности?
ИМХО. сослались на п. 2.4 из МП 2012 и п. 35 из приказа МПР РФ №581 от 11.08.2020

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Добавлено: 20 апр 2021, 16:39
eko-ksv
postor, Важно в самом начале произнести заклинание: "с целью снятия избыточных требований", а дальше пиши и делай все что хочешь. Это же все "с целью снятия избыточных требований".

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Вадим Зыков писал(а): 20 апр 2021, 16:27 сослались на п. 2.4 из МП 2012 и п. 35 из приказа МПР РФ №581 от 11.08.2020
Нет, это не то. В пунктах МП 2012 и №581 речь идет о необходимости учета фона. О количественной характеристике превалирующей значимости фона ничего не сказали.

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Добавлено: 27 апр 2021, 09:31
Mara
Кто-нибудь согласовывал мероприятия НМУ в ЯНАО? По результатам расчетов разработка мероприятий не требуется, но пришел отказ. Требуют определить перечень организационных мероприятий в соответствии с п. 17 Приказа, рассмотреть возможность снижения выбросов ЗВ на других источниках объекта (ссылаются на письмо Минприроды от 29 иня 2020 №12-50/7953-ОГ). Что делать в этом случае, может быть у кого-то есть опыт согласования?

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Добавлено: 28 апр 2021, 10:10
shellkatya
Mara, Если для ЯНАО не требуется разработка мероприятий, просят выбрать вещество с максимальной концентрацией (даже если эта концентрация не превышает 0,1-0,2 ПДК), и к нему разработать организационные мероприятия с минимальной эффективностью на том источнике, который вносит больший вклад в его концентрацию

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Добавлено: 28 апр 2021, 13:44
hawkress
Коллеги, а как вы обосновываете снижение выброса на источнике, который для инвентаризации замеряли? (к примеру мощная ТЭС или труба металлургического производства или установка сжигания отходов, некночибудьпомянута)
Я могу только придумать, что уже на этапе разработки мероприятий, нужно посчитать целевой показатель по источнику, подождать пока производство придумает как и сможет для вас провести такой эксперимент, взять снова аккредитованную лабораторию и замерить.

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Добавлено: 29 апр 2021, 08:52
Mara
shellkatya писал(а): 28 апр 2021, 10:10 Mara, Если для ЯНАО не требуется разработка мероприятий, просят выбрать вещество с максимальной концентрацией (даже если эта концентрация не превышает 0,1-0,2 ПДК), и к нему разработать организационные мероприятия с минимальной эффективностью на том источнике, который вносит больший вклад в его концентрацию
Может быть еще уточните по некоторым вопросам:
- а на что ссылаются, когда просят выбрать вещество с максимальной концентрацией (даже если эта концентрация не превышает 0,1-0,2 ПДК), и к нему разработать организационные мероприятия (в регламенте у них ничего такого нет)?;
- сколько веществ выбирать, по какому критерию?
- Вы составляете таблицу Перечень мероприятий, где прописываете, что разработка не требуется, а после таблицы перечисляете организационные мероприятия?
- Нужно ли рассчитывать эффективность организационных мероприятий и как ее просчитать, если нужно?
Может быть у Вас есть согласованные в ЯЧНАО мероприятия при НМУ, когда по результатам расчета не требуется проведение мероприятий, не могли бы поделиться?
Спасибо!

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Добавлено: 01 май 2021, 01:05
shellkatya
Mara писал(а): 29 апр 2021, 08:52 Может быть еще уточните по некоторым вопросам:
- а на что ссылаются, когда просят выбрать вещество с максимальной концентрацией (даже если эта концентрация не превышает 0,1-0,2 ПДК), и к нему разработать организационные мероприятия (в регламенте у них ничего такого нет)?;
- сколько веществ выбирать, по какому критерию?
- Вы составляете таблицу Перечень мероприятий, где прописываете, что разработка не требуется, а после таблицы перечисляете организационные мероприятия?
- Нужно ли рассчитывать эффективность организационных мероприятий и как ее просчитать, если нужно?
Может быть у Вас есть согласованные в ЯЧНАО мероприятия при НМУ, когда по результатам расчета не требуется проведение мероприятий, не могли бы поделиться?
Спасибо!
Отвечу по пунктам:
- Если говорить прямо, то ни на какой правовой документ с выбором веществ при мне не ссылались. Просто было озвучено, что так нужно
- Если нет мероприятий, вы просто выбираете вещество, которое по расчетам имеет максимальную концентрацию (можно посмотреть в таблице максимальных концентраций)
- Таблицу Перечень мероприятий я составляла в точности по Приказу 811, по 1 указываются организационные (организационно-технические) мероприятия, по 2 и 3 уже конкретные мероприятия. Мне также рекомендовали в мероприятиях прописать снижение времени работы оборудования
- Эффективность данных организационных мероприятий составляла минимальную по 811 - 15/20/40% для 1/2/3 режимов соответственно (5/10/20% для ОНВ, относящихся к деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром). В новой версии НМУ Эколог появилась функция самостоятельного выбора веществ для расчета, я как раз пользовалась ей. Выбрала вещество (в моем случае диоксид азота, и автоматически пересчитала эффективность)

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Добавлено: 03 май 2021, 11:24
hazaika
Добрый день. При разработке плана при НМУ нужно ли проводить рассеивание на площадках по разным высотам, если в районе расположения объекта есть высотная застройка? Нужно ли брать в анализ расчетные точки, расположенные выше 2-х метров. Или проводить рассеивание только в приземном слое?