Контроль за соблюдением нормативов выбросов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Элена
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 1 раз

Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Элена »

Подскажите пожалуйста, когда контроль нужен с помощью измерений, а когда расчётным методом. Читала-читала Методическое пособие и не поняла. Предприятие просит оформить расчётным методом.

Darya.Loginova
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:14
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Darya.Loginova »

Подскажите пожалуйста. Нам сделали проект ПДВ, где в плане по контролю выбросов на источниках указан срок 1 раз в 5 лет ( и это по 44 веществам). Но мы проект ПДВ каждые 5 лет заказываем новый, у новой организации. Правильно ли я понимаю, что мы можем не делать этот контроль, а просто через 5 лет провести заново инвентаризацию для нового тома ПДВ?

KatyaUsp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:06

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение KatyaUsp »

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли делать технический отчет по выбросам, как он выглядет, или это тоже самое что и контроль нормативов?
Нужно ли его сдавать в рпн? В уведомительном порчдке или нет? Либо просто достаточно сделать и хранить на предприятие.в интернете ничего толкового не нашла :(
Аватара пользователя

leto
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:14
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение leto »

Подниму предыдущий вопрос.
Необходимо осуществить контроль выбросов по плану-графику (1 раз в год) на источниках. Что дальше делать с результатами контроля? Просто хранить на предприятии или надо делать тех.отчет и отправлять куда-то? Лаборатория уверяет, что надо делать отчет и отправлять в уведомит.порядке в Росприрод. Тех.отчет стоит, конечно же, доп.денег. Они правы?
В ФЗ-96 я нашла: Статья 25. Производственный контроль за охраной атмосферного воздуха:
3. Сведения о лицах, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного контроля за охраной атмосферного воздуха представляются в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический надзор.
Больше никакой инф-и об этих тех.отчетах я не нашла... Ни адм. регламента принимающих органов, ни постановлений...
И кому его отправлять: Комитету по ООС (СПб) (который выдал разрешение) или в РПН (который выдал нормативы)?
Аватара пользователя

Энолог
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 23:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Энолог »

leto писал(а): И кому его отправлять: Комитету по ООС (СПб) (который выдал разрешение) или в РПН (который выдал нормативы)?
Если предприятие подпадает под региональный контроль (а скорее всего так и есть) то в Комитет по природопользованию.


elk-valerij
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:01
Откуда: Свердловская обл
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение elk-valerij »

Добрый день!
Ранее в план-график производственного контроля не включались загрязняющие вещества и источники, не подлежащие нормированию.
Перечень веществ подлежащих нормированию определялся Приказом Минприроды России от 31 декабря 2010 г. № 579.
Приказ Минприроды России от 23.12.2015 N 554 отменил приказ №579.
При проектировании нового тома ПДВ нам включили в план-графики все.
Сумма за проведение замеров и анализов выходит астрономическая.
Кто подскажет как уменьшить число замеров и анализов? На какой документ сослаться?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Денис_1990 »

elk-valerij, вручную изменить в плане-графике категории источников (включая параметры, от которых зависит категория). Также, попробовать проставить на контроль расчетный метод (для источников, выбросы которых определялись расчетным способом).
Первый вариант - это вредный совет. Второй вариант - вполне рабочий, замечаний ни когда не было.

elk-valerij
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:01
Откуда: Свердловская обл
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение elk-valerij »

Спасибо. Передам Ваш совет нашим горе-проектантам
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Денис_1990 »

elk-valerij, только не принимайте совет как истину. В разных субъектах могут быть разные требования. С юридической точки зрения я не знаю, как правильно надо делать, но всегда стараюсь минимизировать последующие траты заказчика, предупреждая, что можно попробовать сэкономить, но не факт, что проект пройдет. В моих проектах (в УрФО) к расчетному методу контроля вопросов не возникало ни в РПН, ни в Природнадзоре.
Аватара пользователя

Наталья_23
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Наталья_23 »

Уважаемые коллеги! Подскажите... имеется источник выброса, определение количества ЗВ для которого возможно как инструментальным, так и расчетным методом. В проекте, к примеру, я посчитала аэротенк по методике, а в план-графике в столбце "метод контроля" указывается именно тот метод, который был применён в проекте? Либо можно в проекте посчитать самому, а в план-график на выбор: расчет либо замер.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Денис_1990 »

Наталья_23, 2-3 года назад, контроль выбросов на неорганизованных источниках (очистные сооружения канализации) я проставлял в атмосферном воздухе в расчетных точках (пара точек по паре веществ 50 проб в год). В тексте описал, что для данных источников такой контроль более целесообразен.
Наталья_23 писал(а): а в план-графике в столбце "метод контроля" указывается именно тот метод, который был применён в проекте?
на мой взгляд, идеальный вариант. Правда некоторые разработчики, оставляют метод, который предлагает программа автоматически (конкретная методика измерений), с чем потом заказчику очень тяжело найти лабораторию.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности