Контроль за соблюдением нормативов выбросов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Элена
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 1 раз

Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Элена »

Подскажите пожалуйста, когда контроль нужен с помощью измерений, а когда расчётным методом. Читала-читала Методическое пособие и не поняла. Предприятие просит оформить расчётным методом.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение OlgaEcolog »

Фон в прошлом ПДВ не учитывался, т.к на жилой зоне более 0,1 ПДК не выявлено. Собственно в новом проект у меня тоже не получилось более 0,1 ПДК, поэтому не могу делать с фоном.
А могу ли я в новом ПДВ рекомендовать проверку нормативов на контрольных постах расчетным методом? или тоже анализы придется ставить?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Ecolog-Julia »

Так как для вашего объекта устанавливается ориентировочная СЗЗ, контроль на постах расчетным методом не предусмотрен. Расчетным методом можно осуществлять контроль за соблюдением нормативов на источниках выбросов в соответствии с Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. НИИ Атмосфера, СПб., 2012 г. п. 3.3.2 стр. 146 ""контроль выбросов следует проводить по той методике, согласно которой эти выбросы были определены, а при использовании расчетных методов контролируются основные параметры, входящие в расчетные формулы"
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение OlgaEcolog »

Тогда я не понимаю смысла делать контроль на постах без учета фона. Получается что предприятию опять нужно будет через 5 лет делать замеры на контрольных постах и скорее всего опять будет превышение? я правильно поняла?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Ecolog-Julia »

Контроль на постах предусматривает определение приземных концентраций на границе рекомендуемой санитарно-защитной зоны с учетом фона, вклада рассматриваемого предприятия и предприятий расположенных по соседству.
Контроль на границе СЗЗ осуществляется в соответствии с СанПиН 2.2.1-2.1.1.1200-03 п. 2.12 ""Лабораторные исследования атмосферного воздуха и измерения физических воздействий на атмосферный воздух проводятся на границе санитарно-защитной зоны промышленных объектов и производств, а также в жилой застройке лабораториями, аккредитованными в установленном порядке на проведение таких работ" постоянно за исключением предприятий 5 класса опасности.

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение sveta-eko »

Да не надо в ПДВ контроль на постах ставить. Контроль на жилье и на СЗЗ проводится либо в рамках установления СЗЗ (в соответсвии с Сан-Пином 2003), либо в рамках производственного контроля (в соответствии с РД по контролю загрязнения атм. воздуха).
Для контроля нормативов ПДВ, он проводится, только если категория предприятия 1 или 2, и при этом одновременно должны выполняться следующие условия: наибольший вклад вносят неорг. ист. и при этом конц должна быть больше 0,8 ПДК, из них 0,5 ПДК неорг.
Вроде так)
Вообщем в Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов .... все это есть, раздел про контроль нормативов посмотрите.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение OlgaEcolog »

Спасибо ))
Мет. пособие я знаю, и понимаю про 0,8 ПДК. Но тогда я не понимаю какой контроль ставить предприятию, т.к. все источники неорганизованные, соответственно лабораторный контроль на источниках не могу поставить, лабораторный контроль на постах тоже вы говорите не вариант. Но контроль то мне надо сделать. Получается что надо проводить контроль расчетным методом (поскольку расчет проводился по методикам) на источниках загрязнения, и контролировать основные параметры входящие в расчетные формулы?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение sveta-eko »

По сути верно, только не нужно гадать, определяете категорию источника и исходя из категории (1А, 1В, 2А, 2В, 3А, 3В, 4) определяете переодичность контроля, метод - расчетный, я еще ссылку на методику даю. Для источников 4 категории контроль проводится в рамках следующей инвентаризации. Все.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение OlgaEcolog »

Уважаемые экологи, опять вопрос про посты контроля.
В этот раз предприятие 3 категории опасности, сделала план-график контроля на источниках выбросов. Из РПН вернули проект ПДВ с требованием сделать план-график на контрольных постах (хотя предприятие не 1, и даже не 2 класса). С этим требованием не стала спорить, т.к. основной вклад в загрязнение вносят неорг. ИЗА. Но теперь меня мучает вопрос - какие вещества контролировать? Фоны рассчитывались только на 2 вещества: азота диоксид, углерода оксид, т.к на ЖЗ по ним было более 0,1 ПДК (ну еще соответсвенно и суммация 6204), по остальным в-вам получилось менее 0,1.
По мет.пособию 2012 понятно, что контролируются в-ва концентрация которых с учетом фона на ЖЗ превышает 0,8 ПДК (по моим расчетам это получился азота диоксид). Получается на посту контролировать только азота диоксид (углерода оксид не учитывать, т.к не превышает 0,8 ПДК на ЖЗ), и соответственно источники которые имеют вклад в эту концентрацию?
Правильно ли я поняла? Или все же до меня туго доходит? ))))
Помогите....

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение postor »

Начал внедрять расчетный метод в проекты... Со скрипом это у нас пошло, особенно на котельных (однако на иной котельной, как здесь уже писали, рука иначе сделать не поднимается). Штук 6 проектов пропустили, но не смирились. Новый виток: "котельные нельзя!" Аргумента три: 1) позвонили в соседний регион, так вот там они котельные не пропускают; 2) "а где вы возьмете остальные параметры для котельной?" (при этом никто из "экспертов" не смог вспомнить хотя бы один переменный параметр, кроме расхода топлива), предложите в проекте метод расчета (вроде как он предложен самой методикой, по которой я считал?); 3) (самый забавный, используется по своему усмотрению в обе стороны) письмо НИИ Атмосферы носит рекомендательный характер (видимо, лишь их слово - закон, потому что все письма и мет.пособие носят такой характер)

Мне жутко не хочется соглашаться, но огорчает меня одно: ни у меня, ни у них нет по-настоящему законной бумажки. Помогите! Может быть кто-то уже бодался по этому поводу, а может быть даже и успешно. Ну смешно ведь ставить котельную, отапливающую двухкомнатный одноэтажный офис на контроль, при чем раз в 5 лет тоже не дают "в связи со сложившейся в городе экологической ситуацией"

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение postor »

только прочитав свой текст понял, что главное слово КОНТРОЛЬ есть только в конце. Виноват. Так вот это все о контроле, который я ставлю в проекте

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности