Расчет газопоршневых установок

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Расчет газопоршневых установок

Сообщение karavainin »

Коллеги! Взываю о помощи! У меня запроектирована мини-ТЭС, в которой устанавливаются для выработки электроэнергии газопоршневые установки, а также две контейнерные ДЭС. Кто-нибудь сталкивался с расчетами выбросов от ГПУ и ДЭС? Очень нужно!!!!! Заранее всем спасибо.[!help]

tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Расчет газопоршневых установок

Сообщение tcheh »

Движок то на газе, да смесь сильно обеднена и температурный режим требует большого отвода тепла.
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет газопоршневых установок

Сообщение akanev »

Я посчитал только что по котельной методике, но имея ppm. А в этом случае вообще все равно по какой методике считать. Можно и вручную, зная м3/с.

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет газопоршневых установок

Сообщение karavainin »

Не могу понять аббревиатуру ppm. Либо туплю, либо действительно не знаю. Что это?

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет газопоршневых установок

Сообщение karavainin »

Все, разобралась! Действительно просто затормозила. В паспорте указан состав выхлопных газов: NO, CO и CH4. Я вбила в программу данные по окислам азота и оксиду углерода и сразу возникла заминочка: в паспорте не указана концентрация диоксида серы, а программа не считает CH4! Что посоветуете?


akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет газопоршневых установок

Сообщение akanev »

Диоксид серы по газу считать не нужно. А если указан метан, то пересчитайте его через объемный расход дымовых газов.

мася
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:29
Откуда: Санкт-Перебург

Re: Расчет газопоршневых установок

Сообщение мася »

Люди добрые кто сделал уже расчет по газопоршенвый установкам по методе 85 года скиньте мне пример плз, а то я насчитала, но не уверена в его правильности, концентрации по веществам, кто выдает ПДВ эколог не совпадют с данными по эмиссии выхлопных газов ГПУ производителя мое мыло- Melnik.M@tetra-electric.ru

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Расчет газопоршневых установок

Сообщение seergy »

Газопоршневые установки например Petra Словакия входят в один комплекс с котлами, например, Исерман Германия. При расчёте по данным замерам в паспорте концентрация иногда получается больше чем по характеристикам в паспорте. Вообще-то зачастую газопоршневые устоновки идут в комплекте с водогрейными котлами. И тепло и электричество, а следовательно температура обратной магистрали и т.п. т.д. импортные установки обычно соответствуют требованиям эк. безопасности ЕЭС.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

мася
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:29
Откуда: Санкт-Перебург

Re: Расчет газопоршневых установок

Сообщение мася »

Люди спасите! У меня газопоршневая установка надо расчитать высоту трубы, занимаюсь этим вперывые подскажите как это делается? может методика есть или в программе надо считать? [!help]

Artyom
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:49

Re: Расчет газопоршневых установок

Сообщение Artyom »

Хочу уточнить несколько вопросов:
1. Расчёт газопоршневой установки нужно вести через программу "Котельные" или "Котельные-ТЭС"?
2. У меня есть данные только максимальному ppm. Могу ли я забить только эти данные?
3. Будут ли выбросы бензапирена от ГПУ?
Если да, то какое число брать для теплонапряжения топочного объёма?
4. Какие вообще вещества будут при выбросах от ГПУ?
У меня есть данные по NO и CO.
5. Какой коэффициент избытка воздуха (альфа) брать для расчёта ГПУ?
Аватара пользователя

пампуха
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 04:26
Откуда: Томск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет газопоршневых установок

Сообщение пампуха »

здравствуйте! переделываю отклоненный том за неизвестным мне разработчиком. В замечании эксперта было прописано- газопоршневую установку считать не как он по методике водогрейных котлов, а по методике от ДЭС. при этом учитывать понижающие коэффициенты для газового топлива согласно мет.пособия спб 2012 (п. 1.6.9). Так вот, вопрос собственно в чем: при выбросе от ДЭС идет керосин и сера. В методике про серу написано четко- брать коэф в зависимости от содержания серы в топливе. Открыла паспорт на газовое топливо-серы там нет. отлично, серу ставлю по нулям. А вот керосина у меня в принципе нет от газового топлива, но в расчете от дэс он есть (а что с ним делать-в методике не прописано).
И еще в паспорте на газовое топливо много углеводородов и есть метан. Как правильно рассчитать выбросы от газовой газопоршневой установки? нужно ли учитывать метан и углеводороды? какие выбросы должны быть и как их рассчитать?
спасибо всем неравнодушным

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет НДТ для КЭР (Эколог удаленно)
    Liberte » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    68 Просмотры
    Последнее сообщение Liberte
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1531 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2117 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1066 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    860 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности