Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ.

Сообщение nightroad »

Jakob77, уточните тогда подробно, каким образом данная двух-ступенчатая система очистки организована? Посредством чего соединяется? Через что и как выбрасывается очищенный воздух?
Аватара пользователя

Jakob77
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 15:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ.

Сообщение Jakob77 »

nightroad,загрязненный воздух из цеха по воздуховоду направляется в циклон, затем очищенный воздух из циклона по воздуховоду направляется на фильтры. Выброс осуществляется непосредственно через фильтры, они на улице, ничем не закрыты кроме навеса. По сути вся поверхность фильтров источник выброса.

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ.

Сообщение nightroad »

Jakob77, как вариант стилизовать источником с выбросом в бок, сечение выброса привести к круглому по ОНД-86 и определить параметры ГВС. Либо просто взять как неорганизованный - хотя это не совсем корректно.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ.

Сообщение hawkress »

Если выброс ненагретый и итоговая скорость поступления ГВС в атмосферу на уровне 1 м/с (объем ГВС после циклона разделите на суммарную площадь фильтрующей поверхности своих мешковых фильтров), то я лично бы стилизовала неорганизованным, по аналогии со стилизацией выбросов открытых многоэтажных стоянок.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
А вот у меня тоже вопрос.
Есть помещение с 4 бытовыми газовыми обогревателями. Трубы обогревателей выведены на наружную стену и прикрыты вот такими... пирамидками.
IMG_6654.jpg
Как бы вы такой источник считали? Причем там еще труба в трубе, внешнее неправильное кольцо на всас, внутренняя труба на выпуск.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ.

Сообщение Лёха »

Если выброс ненагретый и итоговая скорость поступления ГВС в атмосферу на уровне 1 м/с (объем ГВС после циклона разделите на суммарную площадь фильтрующей поверхности своих мешковых фильтров), то я лично бы стилизовала неорганизованным, по аналогии со стилизацией выбросов открытых многоэтажных стоянок.
очень сильное колдунство у вас...\
А представленный на фото ИЗА вполне подходит под точечный источник с зонтом и выбросом вбок. Но вы применив ваш скилл вполне можете стилизовать его как неорганизованный по аналогии )))))))))))))))))))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ.

Сообщение hawkress »

А представленный на фото ИЗА вполне подходит под точечный источник с зонтом и выбросом вбок. Но вы применив ваш скилл вполне можете стилизовать его как неорганизованный по аналогии )))))))))))))))))))))
Вот любите вы поёрничать, имхо, не к месту.
Выброс вбок и с зонтом - это здорово, только, какую в данном случае скорость и геометрические размеры принимать? По выпускной трубе или предлагаете посчитать площадь открытых щелей?

В вот с трудом себе представляю как можно взять организованным источником выброс через всю поверность рукавного фильтра, да еще если их несколько. Так давайте и двери считать организованным источником.
Насколько знаю, удельная скорость фильтрации у рукавных фильтров в среднем маленькая (вот даже посмотрела 1.5-3 м3/м2*мин). И учитывая отсутствие какого-либо фланца/трубы сброса, ну какой это организованный источник?
А потом еще доказывать, что инструментальный контроль на этом как бы организованном источнике провести нельзя?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ.

Сообщение Лёха »

hawkress, я не буду с вами спорить.
А для меня эта несчастная труба маломощного котла, все таки останется вполне себе организованным источником выбросов имеющим измеряемые параметры выброса - площадь сечения, скорость ГВС и температуру. Сечение можно принять по площади открытых щелей в том случае если эта площадь меньше площади сечения трубы, если же наоборот, то эту решетку учитывать в качестве зонта при рассеивании.
Да, согласен, у рукавных фильтров встречается небольшая скорость фильтрации, которая компенсируется увеличением площади фильтовального материала. Если вы обратите внимание на схемы аспирационных систем, для того что бы обеспечить эффективную фильтрацию, эти фильтры устанавливают на всасе вентиляторов и выброс в атмосферу имеет вполне себе измеримые параметры. Да, встречаются фильтры установленные на нагнетании с выбросом через вентиляционные решетки, но их не много и их параметры тоже возможно определить инструментально.
О дверях :) чуть не забыл. Нагретый воздух имеет меньшую плотность чем холодный и поэтому всегда стремится вверх. Сами понимаете что при таких условиях двери служить источником выброса быть не могут.
Изображение
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ.

Сообщение hawkress »

Лёха писал(а): Если вы обратите внимание на схемы аспирационных систем, для того что бы обеспечить эффективную фильтрацию, эти фильтры устанавливают на всасе вентиляторов и выброс в атмосферу имеет вполне себе измеримые параметры. Да, встречаются фильтры установленные на нагнетании с выбросом через вентиляционные решетки, но их не много и их параметры тоже возможно определить инструментально
Так нет у человека вентилятора после рукавов, он же четко написал "фильтры висят на улице под навесом". Кто бы спорил, что нормальная аспирация - организованный источник.

Красивая картинка - а если вверху нет люка? Считаем, что выбросы одноэтажного гаража без вентиляции отсутствуют?
Лёха писал(а): Сечение можно принять по площади открытых щелей в том случае если эта площадь меньше площади сечения трубы, если же наоборот, то эту решетку учитывать в качестве зонта при рассеивании.
Можно. Нужно ли?
Лёха писал(а): я не буду с вами спорить, у вас есть неоспоримое преимущество - не обращать внимания на законы физики. Пусть для вас это будет неорганизованным источником.
Супер. "Это" - вы про какой из двух обсуждаемых источников? Про фильтры? Не вижу в данном случае противоречий с физикой при оговоренных мною условиях. А про трубу - я еще не решила как их стилизовать, потому что лично меня такие вот решетки смущают, ибо скорости и направления потоков там будут совсем не такие, как при использовании обычного зонта на вертикальной трубе. И именно из-за законов физики у меня пока что сомнения.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ.

Сообщение Потапова Юлия »

Я тоже принимала выбросы из рукавных фильтров под навесом как неорганизованный источник. Да, если Вы представляете, как можно провести замеры на данном "организованном" ИЗА, милости прошу, расскажите КАК это сделать. Особенно подробно прошу остановиться на замере диаметра источника выброса.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ.

Сообщение Лёха »

Потапова Юлия, если нельзя определить площадь сечения вентиляционной решетки, не дает оснований назначать этот источник неорганизованным. Вот, привожу то как это сделать :) И измерения затем производить в соответствии с Руководством по измерению основных параметров и определению запыленности пылегазовых потоков на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. ФГУП «МНИИЭКО ТЭК». г. Пермь. 2002 год. к примеру.
Ко всем: сомнения или не знания чего то не делают вытяжные трубы и вентиляционные решетки неорганизованными источниками.
A!Отредактировано

A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности