Расчет высоты трубы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Элена
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: высота дымовой трубы

Сообщение Элена »

И ещё о высоте трубы: не эколог задаёт её высоту (для проектиуемой котельной), а инженер-строитель в соответствии с типовым или индивидуальным проектом. Эколог может только рекомендовать увеличить высоту.

Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: высота дымовой трубы

Сообщение Юлия mg »

я с вами согласна,только у нас на работе всё делают не пойми как,у меня уже у самой голова кружится [!crazy]

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: высота дымовой трубы

Сообщение Анна_Ростов »

Помогите разобраться, где я ошибаюсь!?
У нас котельщики рассчитывают высоту трубы, а я ее потом проверяю по формулам ОНД-86. Сначала с учетом массы выбрасываемого ВВ, (ф-ла 8.6), потом ессно проверяю коэффициенты m, n. Обычно моя труба получается ниже предлогаемой технологами, принимаем их высоту. Но! сталкнулась с такой ситуацией: моя смешной высоты труба (5 м) подходит, а их - 36 м нет[!crazy]. Причем это у меня уже в нескольких проетах. [!unknowing]
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: высота дымовой трубы

Сообщение ro_ »

Анна_Ростов:
Помогите разобраться, где я ошибаюсь!?
У нас котельщики рассчитывают высоту трубы, а я ее потом проверяю по формулам ОНД-86. Сначала с учетом массы выбрасываемого ВВ, (ф-ла 8.6), потом ессно проверяю коэффициенты m, n. Обычно моя труба получается ниже предлогаемой технологами, принимаем их высоту. Но! сталкнулась с такой ситуацией: моя смешной высоты труба (5 м) подходит, а их - 36 м нет[!crazy]. Причем это у меня уже в нескольких проетах. [!unknowing]
Параметры ГВС, используемые в расчете рассеивания при разных высотах одинаковые?

VVZ
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 08:45

Re: высота дымовой трубы

Сообщение VVZ »

Не знаю помогу я вам или нет, но...............!
У меня был проект который так и называется "Обоснование высоты трубы котельной".
Опишу кратко ситуацию: строиться в городе район со своей котельной, места соответственно мало поэтому эту котельную втискивают в уголок площадки, и с 2-х сторон строят 16-ти этажные жилые дома. Технологическая схема (которую мне предоставили) содержала диаметр трубы, объем выходящих газов, и написано, что на основании расчета выбросов в атмосферный воздух определить высоту трубы котельной.
В моем проекте содержалось: расчет выбросов ЗВ при работе котельной и 4 варианта расчета рассеивания (по высоте 2 и 48м, и по сезону: лето, зима). В рекомендациях я написала, что принимаем высоту трубы на уровне 14 эт. (42м).
Не могу утверждать что я сделала правильно, проект только ушел на экспертизу, [!unknowing]


Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: высота дымовой трубы

Сообщение Анна_Ростов »

спасибо, учту ваш вариант на будущее, а сейчас сделала так: приложила свой расчет на основании расчета выбросов и приняла их трубу. Посмотрим. Экспертиза еще не скоро - только период обмена заданиями между отделами

p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: высота дымовой трубы

Сообщение p olga »

Анне_Ростов
От высоты трубы, как и от ряда других условий (см.ОНД-86) зависят условия рассеивания. Возможно, в Вашем случае точки с макс. конц. ЗВ располагаются рядом с трубой, и, если Вы проверяете точки на значительном расстоянии от трубы, то там будет все в порядке, т.к. Хмакс.в данном случае незначительная (Хмакс можно посмотреть предварительно в таблице источников, это расстояние до точки с макс.конц.ЗВ). Когда труба высокая и скорость на выходе из трубы нормативная, то для высоты трубы в 36 метров Хм может быть нескольких сотен метров (у меня в последнем расчете для такой трубы Хм=346 метров). Высота трубы д.быть выше отм. кровли рядом стоящего здания (на 1-1,5м - это указано и в нормативных документах по котельным установкам).Может быть, поэтому Ваши технологи предлагают такую высоту.

p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: высота дымовой трубы

Сообщение p olga »

Анне_Ростов

От высоты трубы, как и от ряда других условий (см.ОНД-86) зависят условия рассеивания. Возможно, в Вашем случае точки с макс. концентрацией ЗВ располагаются рядом с трубой, и, если Вы проверяете точки на значительном расстоянии от трубы, то там будет все в порядке, т.к. Хмакс.в данном случае незначительная (Хмакс можно посмотреть предварительно в таблице источников, это расстояние до точки с макс.конц.ЗВ). Когда труба высокая и скорость на выходе из трубы нормативная, то для высоты трубы в 36 метров Хм может быть нескольких сотен метров (у меня в последнем расчете для такой трубы Хм=346 метров). Я провожу расчеты в УПРЗА ЭКОЛОГ .
Высота трубы д.быть выше отм. кровли рядом стоящего здания (на 1-1,5м - это указано и в нормативных документах по котельным установкам), может поэтому Ваши технологи предлагают такую высоту.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: высота дымовой трубы

Сообщение seergy »

Высота труб определяется в зависимости от тяги и назначения котельных.

Высота труб при естественной тяге определяется аэродинамическим расчётом труб, кстати в этом расчёте и рассчитывается и альфа, и скорость выхода отраб. газов, их температура и теплонапряжение котла и др. параметры. Хорошие специалисты предлагают варианты расчёта высоты труб на тёплый период и при температуре холодной пятидневки по СНиП 23-11-99. Самая высокая труба обычно для последнего варианта.
Расчёт приземных конц. проводится также на зимний период при температуре холодной пятидневки.
Суть в том расчёт приз. конц. показывает, что при рассеивании из трубы заданной высоты на гр. жилой зоны, либо охранной зоны конц. не превышает 0,8 ПДК.
Высота дымовых труб при искусственной тяге определяется в соответствии с Указаниями по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. (ОНД - 86).
Высота устья дымовых труб для встроенных, пристроенных и крышных котельных должна быть выше границы ветрового подпора, но не менее 0,5 м выше крыши, а также не менее 2 м над кровлей более высокой части здания или самого высокого здания в радиусе 10 м. Если шум. возд. в норме и конц не превышает 0,1 ПДК СЗЗ не устанавливается .
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: высота дымовой трубы

Сообщение p olga »

seergy!
Где можно посмотреть ссылку про 10-метровый радиус, в документах встречала слова только про близкорасположенные здания.
Перенесено из форума Теплоэнергетика в форум Охрана атмосферного воздуха 10 мар 2017, 09:01 модератором Вадим Зыков


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1504 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1964 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1013 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    800 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности