Один проект ПДВ или несколько?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
marat3132
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 12:09

2 площадки . Том ПДВ один или 2

Сообщение marat3132 »

В случае, если 2 промплощадки находятся очень далеко друг от друга (1000 км) нужно (можно) проект делать один или необходимо делить по площадкам. На этот счет что-то где-то написано? Спасибо, коллеги, за помощь заранее.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Один проект ПДВ или несколько?

Сообщение bvn »

Kotucheny писал(а):Опять поднимаю этот вопрос. У меня предприятие имеет две площадки, через забор. Кадастровые номера на землю под площадками разные. Могу я разработать два проекта пдв или нет и на основании чего?
А зачем 2 делать? Одним-то никак не обойтись?
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

vbkzk
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 08:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Один проект ПДВ или несколько?

Сообщение vbkzk »

Kotucheny писал(а):Опять поднимаю этот вопрос. У меня предприятие имеет две площадки, через забор. Кадастровые номера на землю под площадками разные. Могу я разработать два проекта пдв или нет и на основании чего?
Рассеивание одно, значит, и проект один. А забор в фотошопе аккуратно замажьте, и проблема решена
Natalya писал(а):Я недавно делала проект нормативов ПДВ для предприятия, имеющего 6 площадок в разных районах области. Один проект, одно разрешение.
Это от устройства головы рассматривающей стороны зависит. У меня в регионе, например, было бы 1 проект, 1 разрешение, но внутри него была бы разбивка по районам. А можно было бы при желании и 6 проектов забабахать
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Один проект ПДВ или несколько?

Сообщение Kotucheny »

В том-то все и дело, что никак не обойтись одним проектом. А насчет рассеивания - это можно с наложением от двух площадок сделать и все, это не проблема.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Один проект ПДВ или несколько?

Сообщение Nemo13 »

п. 6 "Положения о нормативах выбросов....."(утв. постановлением правительства РФ №183) в принципе позволяет установить ПДВ для конкретной производственной территории юридического лица. Только в Вашем случае меня смущает близость промплощадок [!bh]
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"


vbkzk
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 08:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Один проект ПДВ или несколько?

Сообщение vbkzk »

Рекомендации по основным вопросам воздухоохранной деятельности от 1995 года в своем 8-м разделе эту ситуацию о 2 (3,4...) площадках описывают от и до. Честно говоря, не зная всей ситуации и, как следствие, не видя необходимости в двух проектах, выскажусь так, что, при наличии нормальных отношений с рассматривающим человеком и предварительной с ним консультации, я бы и пару проектов сделал, только рассеивание совместное показывать надо будет, наверное. Типа, одно для другого фоном идет.

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Один проект ПДВ или несколько?

Сообщение Jlimpa »

один проект. всегда делали один, хоть на 2 ПП, хоть на 10. И в разных районах. и что, что кадастровые разные и забор? Почему не обойтись одним проектом? Чисто теоретически... У меня есть предприятие, там 6 ПП. Первые 3 разрабатывались в одном проекте, другие три - в другом. Из-за того, что последние три вводили в эксл. позже чем первые (на полтора года). Но в проекте на последние 3 мы писали, что это филиал того предприятия (он так и назывался филиалом - ЗАО "Тра-ляля" Тралялёвишный филиал). Вот так.

Ольга-Дека
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 6 раз

Re: Один проект ПДВ или несколько?

Сообщение Ольга-Дека »

Jlimpa писал(а):один проект. всегда делали один, хоть на 2 ПП, хоть на 10. И в разных районах. и что, что кадастровые разные и забор? Почему не обойтись одним проектом? Чисто теоретически... У меня есть предприятие, там 6 ПП. Первые 3 разрабатывались в одном проекте, другие три - в другом. Из-за того, что последние три вводили в эксл. позже чем первые (на полтора года). Но в проекте на последние 3 мы писали, что это филиал того предприятия (он так и назывался филиалом - ЗАО "Тра-ляля" Тралялёвишный филиал). Вот так.
Подскажите, пожалуйста, а как тогда производить учет фонового загрязнения атмосферы, если мы делаем один проект на несколько промплощадок??

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Один проект ПДВ или несколько?

Сообщение bvn »

Ольга-Дека писал(а):Подскажите, пожалуйста, а как тогда производить учет фонового загрязнения атмосферы, если мы делаем один проект на несколько промплощадок??
Что нам мешает делать разные расчеты рассеивания на каждую промплощадку, оформляя это одним проектом? [smile]
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Ольга-Дека
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 6 раз

Re: Один проект ПДВ или несколько?

Сообщение Ольга-Дека »

сделать разные расчеты не проблема. Просто я не могу понять: многие пишут о том, что производят один рассчет рассеивания на разные промплощадки..как тогда они фон учитывают?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Один проект ПДВ или несколько?

Сообщение Wespe »

Ольга-Дека писал(а):сделать разные расчеты не проблема. Просто я не могу понять: многие пишут о том, что производят один рассчет рассеивания на разные промплощадки..как тогда они фон учитывают?
Для начала Вы скажите - площадки эти относительно друг друга и постов по фону как расположены?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности