Выбросы от полигонов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Laky
Эколог
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:26
Откуда: Екатеринбург

Выбросы от полигонов

Сообщение Laky »

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь считал выбросы от полигонов отходов. Я нашла методику по расчету количественных характеристик выбросов ЗВ в атмосферу от полигонов, М., 95. Может есть какие-нибудь другие методики или примеры расчетов полигонов. [!crazy]

Nina 11
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 10:44
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: выбросы от полигонов

Сообщение Nina 11 »

И еще:
содержание органической, жироподобной, углеводоподобной белковой составляющей,
фактическая влажность отходов
- эти данные необходимо обязательно брать только по пробам отходов рассматриваемого полигона?
Компонентный (морфологический) состав ТБО тоже подлежит конкретизации или вполне устраивает описанный в методике 2004?
Состав биогаза и конц-ии компонентов как поняла вполне устраивают методические.

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: выбросы от полигонов

Сообщение Mapuk »

Содержания жироподобного и прочего можно получить только анализом, так что лично я считал по данным приведенным в методике...2004г. Вопрососв не возникало. Мало ли кому еще надо, прикладываю методу от 2004 г. она действующая и одобрена НИИ Атмосферы.
Вложения
Методика 2004.xls
Методика рассчета выбросов полигона
(84.5 КБ) 1187 скачиваний
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Nina 11
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 10:44
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: выбросы от полигонов

Сообщение Nina 11 »

То есть если я правильно понимаю: все данные вы берете как в методике, а от предприятия вполне достаточно только цифры количества ТБО, завозимых в год и год начала работы полигона? Методикой располагаю - спасибо )
Определяюсь с количеством источников выбросов, будет всего лишь: тело полигона, внутренний проезд автотранспорта, площадка разгрузки машин,и допустим - печь в будке сторожа? Ничего не упустила?
Спасибо, Сергей, за помощь.

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: выбросы от полигонов

Сообщение Mapuk »

Что касается выбросов именно биогаза - то занести в таблицы ввода данных необходимо только погодные условия, количество ввозимых отходов ну и срок предполагаемой эксплуатации. А вот касаемо остальных выбросов...Если под внутренним проездом вы понимаете весь курсирующий по полигону транспорт то считайте транспорт учли. Не нужно забывать что на полигоне идет движение - компактора, бульдозеры, скрепперы, мусоровозы, самосвалы ну и какой нибудь погрузчик. Если электропитание от высоковольтки это одно, а вот если там дизельгенератор какой, то он тоже дай боже выбрасывает, его нельзя забывать. Плюс если нет системы канализации, то откачка фильтрата и прочих стоков - это приезжая техника - опять же выброс. Я бы на вашем месте пришел к технологу, который свалкой заведует и заставил написать все процессы, протекающие на полигоне со всей техникой и её характеристиками. Удачи в расчетах. Рад, если помог.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выбросы от полигонов

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите. У меня полигон, срок работы 15 лет. Я думаю сделать расчет выбросов на 2,7 и 13 год эксплуатации. Или требуется расчет выбросов и рассеивания на каждый год? Спасибо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1350 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности