Выбросы при разложении органики бактериями

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выбросы при разложении органики бактериями

Сообщение _Olga_ »

Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь сталкивался с выбросами в атмосферу в процессе разложения органики бактериями на очистных? У меня емкость (площадь поверхности 3300 м2) со стоками, на дне осадок. В осадок запускают бактерии, которые в течение 120 дней переваривают этот осадок. Исходные данные - в час выбрасывается примерно 30 кг сероводорода, 40 кг меркаптанов.... Пересчитываю на г/с и получаю очень большие выбросы. На жилье превышения 40-50 раз, на СЗЗ в 100 раз по меркаптанам. Что делать с такими выбросами?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы при разложении органики бактериями

Сообщение ro_ »

Возможно, существует зависимость количества выделяющихся ЗВ от температуры ОС или самой сточной воды... Тогда опираясь на то, что пиковые температуры в Вами рассматриваемом районе ниже тех, для которых 30 кг/час H2S и 40 кг/час RSH, можно "выиграть непревышения" гиг. нормативов.

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбросы при разложении органики бактериями

Сообщение _Olga_ »

Позвонила в НИИ Атмосфера. Там сказали, что часть моих веществ будет поглощаться водным раствором, который над шламом находится. Теперь встал вопрос - как определить кол-во растворившегося газа и кол-во выделевшегося в атмосферу?
Предложили посчитать по методике резервуаров как растворы газов. Но там в формуле есть 2 неизвестные мне величины - массовая доля и объем вытесняемой паровоздушной смеси. Емкость открытая, ничего никуда не переливают и не доливают, так что обем не могу понять как определить. А вот массовая доля компонента газа...я так поняла, что это масса газа на массу всего раствора. Но у меня ведь не весь газ в раствор уйдет... или весь?
Вобщем вопросов не убавилось [!unknowing]
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы при разложении органики бактериями

Сообщение ro_ »

_Olga_:
Позвонила в НИИ Атмосфера. Там сказали, что часть моих веществ будет поглощаться водным раствором, который над шламом находится. Теперь встал вопрос - как определить кол-во растворившегося газа и кол-во выделевшегося в атмосферу?
Предложили посчитать по методике резервуаров как растворы газов. Но там в формуле есть 2 неизвестные мне величины - массовая доля и объем вытесняемой паровоздушной смеси. Емкость открытая, ничего никуда не переливают и не доливают, так что обем не могу понять как определить. А вот массовая доля компонента газа...я так поняла, что это масса газа на массу всего раствора. Но у меня ведь не весь газ в раствор уйдет... или весь?
Вобщем вопросов не убавилось [!unknowing]
Удалось ли Вам найти разрешить проблемму, _Olga_?

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбросы при разложении органики бактериями

Сообщение _Olga_ »

ro_ - нет. Технологи написали, что бактерии анаэробные и, следовательно, разлагают то СО2 и воды и ничего не полетит. Экспертизы еще не было.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности