Выбросы в условиях плотной городской застройки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Выбросы в условиях плотной городской застройки

Сообщение Zanya »

Товарищи! Давайте порассуждаем на эту тему. Ситуация следующая: квартальная застройка образует "колодец" из домов, на крыше котельные, внутри "колодца" трубы 3х подземных паркингов на 200-400 машин каждый, паркинги неотапливаемые.
Первое что меня волнует это расчет по высоте. Рассчитываем котельные и паркинги вместе - превышение, только котельные - норма.
Второй вопрос: когда мы учитываем вентиляцию, то по сути забираем с улицы уже 1 ПДК, а выбрасываем тогда 2 ПДК (если быть умным экспертом, то можно докопаться)?
Третий вопрос который меня очень волнует: при въезде/выезде мы берем 10% машин, а расчет делаем на 20-минутный интервал. Какое количество машин правильнее принимать? 10% или меньше?
А вентиляторщик ко всему прочему дает маленьки объемы! Какие идеи на этот счет?

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы в условиях плотной городской застройки

Сообщение Vol »

Идеи в отношении чего?
Как доказать расчетами задыхающимся жителям, что они мало занимаются физкультурой?
или
какие могут быть решения допускающие реализацию описанной схемы?

Если в отношении 2-го направления, то
по первому вопросу
Заставить вентиляторщика дать большие объемы (по моему должно быть не менее трех-кратного воздухообмена в час), более критично рассмотреть положение и высоту труб.
по второму вопросу
Вряд ли умный эксперт будет "докапываться" до учета исходного загрязнения воздуха забираемого на вентияцию. Ну разве, что уж "очень умный" может потребовать в расчетах выбрасываемых ЗВ учитывать воздух с фоновой концентрацией. Подобный учет изменяет концентрацию ЗВ выбрасывемых веществ на пару-тройку процентов, что в принципе далеко за пределами точности как исходных данных, так и используемых в расчетах методических положений.
по третьему вопросу
Может быть я чего-то не уловил, но в ситуациях с выбросами от паркингов просто некуда приткнуть 20-минутный интервал(у Вас отсутствуют источники выбросов требующие приведения к 20-минутному интервалу).

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы в условиях плотной городской застройки

Сообщение akanev »

"Рассчитываем котельные и паркинги вместе - превышение, только котельные - норма."
Для меня всегда было загадкой почему от котельных нужно считать по высоте (в новой редакции санпина вроде бы не нужно), а выбросы от подземных стоянок, если трубы над землей - не нужно. При количестве м/м, которое указывает коллега, практически всегда будет превышение на уровне 4-5 этажа, если руководствоваться нормами МГСН (150 м3 на одно м/м, не менее 2-х кратного воздухообмена).

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбросы в условиях плотной городской застройки

Сообщение serge_vw »

Тяните вытяжки на крыши! Много лет считаем рассеивание и столько же боремся с вентиляторщиками. Обычно заканчивается уродским решением тянуть вытяжки на 10-15м от земли...

Автор темы
Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбросы в условиях плотной городской застройки

Сообщение Zanya »

По поводу расчета по высоте - нашлись у нас в экспертизе умные, которые спрашивают расчет по высоте. По поводу вентиляторщика совместно с архитекторами - не хотят изменять ни объемы ни высоту! Кроме того если у нас паркиги внутри двора, а на кровле детские площадки, то есть "умные" эксперты, которые хотят соблюдения ПДК в устье. А про забор воздуха с превышением это я так, просто мысль в голову пришла.
А про 20 минут - это к тому, что сравнение результатов расчетов рассеивания идет с ПДК м.р., а ПДК м.р. это (дословно) – ПДК, которая устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, изменение биоэлектрической активности головного мозга, световой чувствительности глаз и др.) при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 мин). Или может я изначально неправа? Почему мы расчет выбросов делаем на 1 час (те 10% по ОНТП 01-91), и сеим эти выбросы, хотя ПДК на 20 минут?


Youris
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 17:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбросы в условиях плотной городской застройки

Сообщение Youris »

По поводу расчета по высоте - правильно что в экспертизе "умные", потому что если посчитать подземную стоянку без застройки "в поле"(у нас некоторые так считают), то будут нули, а с застройкой на окнах третьего этажа и выше больше ПДК. Поэтому трубы надо обязательно поднимать, по расчетам, выше крыш -это идеальный вариант, зависит конечно от высоты жилых зданий.
По объемам - как я понял наших вентиляторщиков( и СЭС), они считают объемы из непревышения внутри стоянки и, соответственно, в устье трубы ОДНОЙ ПДК РАБОЧЕЙ ЗОНЫ, а это примерно 10 ПДК м.р.(это вероятно есть в каких-то нормах по проектированию). И доказываем все это (по высоте труб и объемам) заказчикам не мы,а СЭС, когда "заворачивает" (не согласовывает) проект, а заказчики уже работают с вентиляционщиками.

Автор темы
Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбросы в условиях плотной городской застройки

Сообщение Zanya »

А что делать если и вентиляторщик и архитекторы против, не смотря на замечания экспертов?
И кто-нибудь может сказать я заблюждаюсь про ПДКм.р. и 10% или нет?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1333 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности