Двуокись азота

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Антон Лейпи
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:46

Двуокись азота

Сообщение Антон Лейпи »

Есть котельная. 90 (30+30+30) Мвт. Топливо – природный газ. Есть три источника выбросов расположенные в линию на расстоянии 10 м друг от друга. Высота труб 60 метров. Расчет рассеивания (с учетом фона) показал превышение ПДК NO2 (на 10%) в приземном слое в радиусе 200-500 м. Подымал трубы.. но ситуация почти не менялась.
Может кто подскажет, какие есть варианты снижения концентрации диоксида азота в дымовых газах???
Заранее благодарю.
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Двуокись азота

Сообщение Dimitrey »

v.gumerov:
А также можно увеличить мощность дымососов, что приведет к увеличению объемного расхода и снижению концентрации ЗВ.
Это не поможет - г/с останется прежней.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Автор темы
Антон Лейпи
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:46

Re: Двуокись азота

Сообщение Антон Лейпи »

расчет делал ручками :( по методике определения выбросов ЗВ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 ГКал
в час.
из данных мне предоставили только часовой расход 579,89 м3/час(годовой то вроде пока как и не нужен, максимально разового ведь хватит чтоб посчитать рассеивание)
котлы водогрейные
низшая теплота сгорания - 33,746 МДж/м3
горелка двухступенчатого сжигания - Вк=0,7
Вт=0,964 (т=12 градусов)
Ва=1,225 - общий случай
Вr,Вб = 0
Kn=1
Mno2=0.216829

это для одного котла , а их 6 в каждой очереди
akanev:
Нельзя ли их поставить, например, треугольником?
При расстоянии 10 м это почти ничего не изменит... Тем более начальство хочет "именно так":(
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Двуокись азота

Сообщение Вадим Зыков »

ecoloid, боюсь, что все дело в фоне.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Re: Двуокись азота

Сообщение rosha »

Какая скорость выброса. Если меньше 6 м/с, то точно, что-то не верно. Вообще вроде бы много получается. Если перевести на старый ПДК, то вообще колоссально. Проверьте г/с. Трубы высокие. должно все рассеиваться. Объем ГВС как считали?


rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Re: Двуокись азота

Сообщение rosha »

А еще проверьте как посчитали KNOx. Расход топлива или паропроизводительность нужно брать на один котел, так как KNOx это характеристика котла, а не всей котельной. У нас у молодых специалистов это наиболее часто встречаемая ошибка.

olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

Re: Двуокись азота

Сообщение olfaso »

а ничего, что методика применительна для котлов производительностью менее 20 Гкал?

olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

Re: Двуокись азота

Сообщение olfaso »

А у вас получается 30 Мвт/ч= 34,89 Гкал/ч, следовательно данная методика не применима.Подскажите, если я не права.

Автор темы
Антон Лейпи
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:46

Re: Двуокись азота

Сообщение Антон Лейпи »

olfaso:
А у вас получается 30 Мвт/ч= 34,89 Гкал/ч, следовательно данная методика не применима.Подскажите, если я не права.
В какойто степени правы)) Но я писал что в каждой очереди по 6 котлов (30/6 = 5 МВт)

А с проблемой разобрался ... после обновления Эколог странно стал работать.. Написал в службу поддержки.. проконсультировали что да как нужно сделать.. Теперь все нормально)) и результаты реальные))

Debryansk
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 10:17
Откуда: Брянск

Re: Двуокись азота

Сообщение Debryansk »

Уважаемые коллеги! Здесь налицо заведомое превышение фона, как правильно заметил Вадим Зыков. Ведь ПДК по 301-му веществу 0,2, а фон - о.45. Тут никакие мероприятия не помогут. В аналогичных ситуациях я делал 2 расчёта: 1- с учётом фона, 2- без учёта фона (соответственно лето и зима, в зависимости от режима работы котельной), а в текстовой части давал разъяснения, почему делались такие варианты расчёта. Ещё один выход: сослаться на письмо ГГО им.Воейкова 1987 г. (номер не знаю), где фон принимается от численности населения, так по NOx при населении 125-250 тыс. чел. фон NOx=0,03, 50-125 фон=0,015, и при населении до 50 тыс.чел. фон по NOx =0.008.

olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

Re: Двуокись азота

Сообщение olfaso »

я в следующей теме этот вопрос затронула

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности