ПДВ для строительных площадок

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Н@стя
Эколог
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 16:32

ПДВ для строительных площадок

Сообщение Н@стя »

Здравстуйте уважаемые колеги! Скажите, пожалуйста, вот для строительных объектов нужно делать проект ПНООРЛ на каждый объект, а нужно ли делать проект ПДВ на эти объекты???

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение нефть »

Если есть источники выбросов в атмосферу, то делается проект ПДВ для предприятия.

Автор темы
Н@стя
Эколог
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 16:32

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Н@стя »

Я так понимаю есть, ведь транспорт постоянно заезжает, работают эксковаторы, возможна покраска, Значит нужно делать расчеты для каждого объекта?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение _Olga_ »

Н@стя:
Я так понимаю есть, ведь транспорт постоянно заезжает, работают эксковаторы, возможна покраска, Значит нужно делать расчеты для каждого объекта?
При разработке тома ПДВ учитываете площадку, где базируется техника. а рассеивание считаете как для площадки базирования, так и для наихудшей ситуации - для ближайшей к жилой застройке строительной площадки и максимального кол-ва техники, которая может на ней работать. А вал считаете по общему кол-ву техники, транпорта, израсходованной за год краси и прочих материалов. Данные берут аналогично предыдущим годам работы предприятия. Как-то запутанно объяснила, но вроде понятно :)

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение нефть »

Подождите, если этот объект является источником выбросов в атмосферу только в период строительства, то никакой том ПДВ не нужен. Нужен ООС и ОВОС.


Рейн
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 09:45
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Рейн »

Полностью согласна. Нужно делать ООС (или теперь ПМООС) для периода строительства, где будут учитываться не только выбросы, как описала Ольга, но и отходы, шум и т.д. Я вообще не вижу смысла в разработке ПДВ, каким бы длительным ни был срок строительства. У нас без ООС, прошедшего экспертизу вообще строить не разрешают..[!bh]

И еще: мы так же сварочные работы считаем (в том числе сварку полиэтиленовых труб), работу дизельной эл-ции, кроме машин, техники и лакокрасочных работ. Весь расчет ведется на общий неорганизованный источник, если площадка строительства одна.

Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Татьяна С. »

Рейн:

И еще: мы так же сварочные работы считаем (в том числе сварку полиэтиленовых труб), работу дизельной эл-ции, кроме машин, техники и лакокрасочных работ. Весь расчет ведется на общий неорганизованный источник, если площадка строительства одна.
Рейн, а как вы сварку полиэтиленовых труб считаете??? Ищу в методичках, спрашиваю на форуме, никто не отвечает((((

Автор темы
Н@стя
Эколог
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 16:32

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Н@стя »

Мы являемся генподрядчиками, у нас есть проекты по отходам и ПДВ на нашу производственную базу,А в ЦЛАТИ мне сказали, что на строительные объекты тоже должны быть проекты ПДВ и ПНООРЛ.(раздел ООС на рабочий проект есть у заказчика)

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение нефть »

Н@стя:
Мы являемся генподрядчиками, у нас есть проекты по отходам и ПДВ на нашу производственную базу,А в ЦЛАТИ мне сказали, что на строительные объекты тоже должны быть проекты ПДВ и ПНООРЛ.(раздел ООС на рабочий проект есть у заказчика)
Первый раз такое слышу!!!! Какой смысл делать проект ПДВ сроком действия 5 лет на объект, строительство которого, скажем, ветеся месяц!!!?

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение нефть »

Я писала "ведется месяц"[:-)]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности