замечания казанской экспертизы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

замечания казанской экспертизы

Сообщение olfaso »

по проекту строительства газовой котельной.
1. Способ организации работы персонала во время эксплуатации , сведения об обеспечении персонала СИЗ и спецодеждой согласно отраслевым нормам проектом не представлена. Профессии персонала не разделены на категории по энергозатратам, гигиеничская оценка условий труда не провдедена.(я вобщето думала, эти расчеты ведут в проектах ИТМ ГО ЧС, да и вобще у нас котельная без постоянного присутствия обслуживающего персонала! Чего им надо то?)
2. Проектом не освеещены вопросы питания строителей , медицинского обслуживания, обеспечения их средствами индивидуальной защиты , спецодеждой и спецобувью; не учтены гигиенические требования к организации строительного производства.
Кто-нибудь проводит такие расчеты? Поделитесь)))
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: замечания казанской экспертизы

Сообщение aartemy »

если вы по профессии эколог - то это не ваши вопросы, адресуйте их ГИПу или заказчику. Если вы технолог, ПОСовец, или разработчик раздела "Управление производством, организация условий и охраны труда рабочих", то на этом форуме Вам вряд ли помогут[:-((]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

Re: замечания казанской экспертизы

Сообщение olfaso »

никакого зла не хватает. Эколог я [:-=((]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: замечания казанской экспертизы

Сообщение _Olga_ »

А в самом проекте есть раздел "Организация условий и охраны труда рабочих"?

kadnikov
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: замечания казанской экспертизы

Сообщение kadnikov »

olfaso:
никакого зла не хватает. Эколог я [:-=((]
-----------------------------------------
Интересно, кто скинул эти вопросы Вам ? Али ГИП некомпененен ?


akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: замечания казанской экспертизы

Сообщение akanev »

Обычно экспертиза скидывает замечания все вместе, и по проекту и по экологии. Отдайте их для ответа проектировщикам.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: замечания казанской экспертизы

Сообщение ЮВ »

olfaso я думаю, что это часто встречающаяся проблема не экспертов, а начальника предприятия, который не видит разницы между охраной труда и охраной окружающей среды, т.е. попросту резолюция "для исполнения отделу ООС (olfaso)" не верна.
" [:-))]

Vesna
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 13:42

Re: замечания казанской экспертизы

Сообщение Vesna »

Olfaso, наши проекты так же проходят казанскую экспертизу, и мне, как разработчику разделов ООС и ОВОС подобных вопросов не задавали. Эти вопросы относятся к разделам проекта ОТиУ (Организация условий труда работников и и управление производством)
и ПОС (проект организации строительства). Адресуйте эти вопросы к ним1

Автор темы
olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

Re: замечания казанской экспертизы

Сообщение olfaso »

эти замечания прислали по факсу под заголовком "Санитарно-эпидемиологические вопросы", посему их передали мне как экологу. вот и расхлебываю[!bh]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: замечания казанской экспертизы

Сообщение _Olga_ »

Нам тоже как-то пришлось отвечать на замечания санитаров касательно вентсистемы. причем рисовать даже схему вентсистемы и т.д.[!icon_evil2] И все потому, что терять заказчиков как-то не хочется. А сами они на такие вопросы ответить в сжатые сроки не могут. [:-=((] А поскольку согласовывали весь проект мы, то и расхлебывать нам прищлось.... Зато заказчик знает, что мы можем все [:-))][:-))][:-))]

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности