Золотоизвлекательные, обогатительные фабрики, ПКВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Золотоизвлекательные, обогатительные фабрики, ПКВ

Сообщение Транклюкатор »

Уважаемые!
Поделитесь опытом: нормативно-методическая база по ООС золотоизвлекательных, обогатительных фабрик, полигонов кучного выщелачивания (Au, Cu и т.д.), процессы цианирования, флотации и т.п.

Ерема
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Золотоизвлекательные, обогатительные фабрики,

Сообщение Ерема »

Напишите, конкретно, что вам надо. В свое время работала на таком предприятии, может что и вспомню. В принципе, требования все те же, что и к остальным предприятиям опасного производства.

Автор темы
Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Золотоизвлекательные, обогатительные фабрики,

Сообщение Транклюкатор »

Меня интересует: выпускалось ли что-нибудь Минцветметом или его переемниками отраслевые методики по расчету выбросов от ЗИФ, ОФ, ПКВ. В свое время работал на угле, Росуголь выпускал подобные издания. По цветным и драгметаллам - я просто не в курсе, и в интернете тоже ничего конкретного найти пока не удалось. Горные работы особо не интересуют - это все есть (кроме россыпей), а вот по процессу обогащения - информационный голод

Ерема
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Золотоизвлекательные, обогатительные фабрики,

Сообщение Ерема »

Насколько помню, таких методик нет. На стадии проектирования выбросы задавались исходя из технологического процесса, химии и т.д. На стадии эксплуатации - все корректировалось инструментальными замерами.

Автор темы
Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Золотоизвлекательные, обогатительные фабрики,

Сообщение Транклюкатор »

Ерема:
Насколько помню, таких методик нет. На стадии проектирования выбросы задавались исходя из технологического процесса, химии и т.д. На стадии эксплуатации - все корректировалось инструментальными замерами.
Ок, спасибо, ясно.
То есть, в зависимости от состава руд (а состав руд даже в пределах одного месторождения изменяется в широких пределах) обогатители подбирают реагентику (химию), и, по сути дела, никто кроме них не скажет, какая бяка у них там в процессе выделяется.


Ерема
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Золотоизвлекательные, обогатительные фабрики,

Сообщение Ерема »

Я могу дать только перечень веществ от некоторого оборудования ОФ, но количество уже нет. Пиши на почтовый vip@uechm.ru., а то я с чужого компа захожу на сайт.

Osya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 08:12
Откуда: РФ

Re: Золотоизвлекательные, обогатительные фабрики,

Сообщение Osya »

Ерема писал(а):Насколько помню, таких методик нет. На стадии проектирования выбросы задавались исходя из технологического процесса, химии и т.д. На стадии эксплуатации - все корректировалось инструментальными замерами.
Уважаемые коллеги!
Я только начинаю свой путь эколога, не откажите в помощи [!help] У меня как раз задание разработать проект ОВОС для ЗИФ, а точнее ее реконструкции (увеличение мощности почти в 1,5 раза). На руках новый регламент, нужно рассчитать массовые и валовые выбросы в атмосферу от источников. Пересмотрела весь интернет, но, увы, ничего путного по методикам не нашла. Голова кругом, с какой стороны подступить к Регламенту, чтоб все-все рассчитать? [!crazy] Еще там есть проблема с СЗЗ: нормативная СЗЗ должна быть 300 м, но фабрика стоит в непосредственной близости с жилыми домами, между ними не более 50 метров. Уже сейчас жители жалуются на шум. Приезжает комисия - все в норме. Сделали предварительную СЗЗ - тоже все хорошо (по расчетам кое-где СЗЗ уменьшили до 1 метра!). Но это при условии, что расширения фабрики не предвидится. А оно точно будет. Вот так.
Чувствую себя первоклашкой, потому что все в новинку и еще толком ничего не знаю. :oops: Помогите мудрым советом, подскажите в какую сторону двигаться. Пожаалуйста :)

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности