Категория опасности предприятия

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Objective
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:27

Категория опасности предприятия

Сообщение Objective »

Согласно "Рекомендациям по делению предприятий на категории опасности в зависимости от массы и видового состава выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ." для предприятий 4 категории опасности - разработка проекта ПДВ не требуется.
А как обстоит дело на практике в УТЭНах и в какой форме разрешается вопрос (ПДВ/ВСВ) [:-?]
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Категория предприятия

Сообщение Денис_1990 »

Aves, в УРФО для любой категории заставляют мероприятия разрабатывать. Так что категорию в проекте ПДВ определяю просто для галочки, чтоб было.
Аватара пользователя

ksenya11
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 02:11
Откуда: Ростов

Re: Категория опасности предприятия

Сообщение ksenya11 »

Здравствуйте! Помогите мне разобраться. Пишу диплом, как правильно расчитывать категорию опасности для тех веществ, у которых ОБУВ? Какую степень брать, если у них нет класса опасности? И где написано это, не могу найти. Нашла, что если нет ни ПДК, ни ОБУВ, то по выбросам. А если есть ОБУВ?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Категория опасности предприятия

Сообщение Денис_1990 »

ksenya11, такой термин, как "категория опасности веществ" мне не знаком (или не помню), и в интернете тоже мне не встретился. Могу сказать только то, что при расчете рассеивания загрязняющих веществ, ОБУВ приравнивается к ПДКм.р.
Быть может, если бы Вы написали, по какой методике рассчитываете категорию опасности веществ, у которых есть класс опасности, то может Вам бы смогли что-нибудь подсказать.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Категория опасности предприятия

Сообщение Solaris »

Возвращаясь к теме. Как обосновать, что эта категория по методпособию ни кому на фиг не нужна. И даже НМУ регионы в своих НПА (которые мне попадались на глаза), связывают с постановлением Правительства РФ по категорированию ОНВОС.
Меня же вот для галочки заставляют делать расчет...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Категория объекта по НВОС
    andreyG » » в форуме Общее
    4 Ответы
    1272 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности