Проект ПДВ в атмосферу для больницы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

mikhail_krd
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 10:52
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проект ПДВ в атмосферу для больницы

Сообщение mikhail_krd »

Коллеги!!! С выбросами от санитарной обработки хлорной известью все более менее понятно, но вот у меня обработка производится хлорамином (NH2Cl) кроме хлора и гидрохлорида какие вещества какие еще вещества будут лететь?????
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Проект ПДВ в атмосферу для больницы

Сообщение Ecolog-Julia »

Еще аммиак полетит, так как в
В водных растворах до 10°С устанавливается равновесие:
NH2Сl + 2 H2O ⇄ NH3⋅H2O + HClO
И так как водный раствор аммиака и хлорноватистая кислота соединения достаточно не стойкие, первое распадается с образованием аммиака; второе в зависимости от рН с образование либо хлора, либо водород хлорида.
Аватара пользователя

Наталья_23
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект ПДВ в атмосферу для больницы

Сообщение Наталья_23 »

Экологи-разработчики! Подскажите, при рентгеновских исследованиях какие могут выделяться загрязняющие вещества, если учесть, что рентгеновское излучение является ионизирующим?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Проект ПДВ в атмосферу для больницы

Сообщение Денис_1990 »

Наталья_23, на счет загрязняющих веществ от рентгеновского облучения я не слышал. Чисто гипотетически я бы предположил, что может образовываться озон, так как рентгеновское излучение идет после ультрафиолетового (по длине волн), которое, в свою очередь (не помню в каких диапазонах длин волн) провоцирует образование озона в воздухе. Но это не точно. В рамках охраны труда, в рентген-кабинетах нормируют (или раньше нормировали) аэроиноы в воздухе рабочей зоны. Но они не являются загрязняющими атмосферу веществами.
Аватара пользователя

Наталья_23
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект ПДВ в атмосферу для больницы

Сообщение Наталья_23 »

Хорошо. Возможно, загрязняющими эти аэроионы и не являются, тогда они относятся к вредным веществам, которые при контакте с организмом человека... (и далее по тексту к термину "вредное вещество"). Получается, всё равно нормируем? Мы разрабатываем проект нормативов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Эти частицы оказывают влияние в воздухе рабочей зоны, а из рабочей зоны этот воздух, в свою очередь, поступает в атмосферный.. Или я вообще не в этом направлении размышляю, подскажите или поправьте меня)

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДВ в атмосферу для больницы

Сообщение masm0 »

Коллеги...

В настоящее время для снимка используются очень чувствительные матрицы. Это вам не пленка с фоточувствительным нитратом серебра. Излучение теперь настолько мало, что рентгеновский аппарат перестал представлять повышенную опасность для здоровья человека.

Любые медицинские кабинеты оснащены так называемыми кварцевыми лампами. Если вы бывали на приеме у врача, то наверняка видели табличку о режиме кварцевания. Делается это намеренно для обогащения помещения озоном. Считается, что озон, как сильный окислитель, убивает микрооганизмы.

Лучше нормируйте озон от кварцевых ламп... Но, учитывая, что озон быстро разлагается обратно в кислород при обычных условиях, я не очень понимаю зачем его включили в распоряжение 1316-р.


P. S. Только недавно (в 90-е) в каждой газетёнке рекламировали лампу Чижевского:)
Изображение

Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проект ПДВ в атмосферу для больницы

Сообщение Taj1 »

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, больницу делаю первый раз. На территории больницы есть флюорография, пищеблок, прачечная, гараж, котельная, бактериологическая лаборатория. Если я укажу источники выбросов только котельную, гараж и внутренний проезд никто не придерется?
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проект ПДВ в атмосферу для больницы

Сообщение Katena312 »

Taj1, А пищеблок, прачечная и лаборатория? Там тоже могут быть выбросы. А еще 100% возникнет вопрос как осуществляется дезинфекция помещений.

Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проект ПДВ в атмосферу для больницы

Сообщение Taj1 »

Я понимаю что там могут быть выбросы, но минимальные и больше то они на человека влияют, а не окружающую среду, т.е. в основном все выбросы остаются в самом помещении, через вентиляцию если что-то и попадает то минимум.

Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проект ПДВ в атмосферу для больницы

Сообщение Taj1 »

Птица, мне не понятно считать ли мне выбросы для прачечной, бактериологической лаборатории и пищеблока.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности