Корректировка объем выброса с учетом тепературы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Корректировка объем выброса с учетом тепературы

Сообщение kminas »

Скажите, пожалуйста, коллеги при разработке раздела ООС проекта, согласно "Методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферу" 2005г. необходимо как и при инструментальных методах, корректировать объем выброса ГВС с учетом температуры выбрасываемой ПГВ смеси? Я так понимаю, что в программах "Эколог" 3.0 и "ПДВ-Эколог" 3.65 этот пересчет реализован. Тогда два вопроса. 1. Получатся, что исходными данными при работе с программами, будут объем ГВС при нормальных условиях и концентрация выбрасываемого вещества. А мощность выброса (г/с) пересчитывается программой. 2. Что считать нормальными условиями и фактической температурой? Согласно формуле (1.7, стр.24) нормальной температурой получается 0оС, т.к. только при нуле объем ГВС остается неизменным. Фактическую температуру для холодных источников, как я понимаю, мы берем равной средней максимальной наиболее жаркого месяца. Спасибо.[!bh]

Автор темы
kminas
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 11:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Корректировка объем выброса с учетом теператур

Сообщение kminas »

Либо никто не знает, либо нет ответа. Буду считать по старому.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Корректировка объем выброса с учетом теператур

Сообщение Вадим Зыков »

Что касается программ, то в "ПДВ-Эколог" корректировка ГВС с учетом температуры может, производится, а может и не производится. В "ПДВ-Эколог" вер. 3.65 смотрите "Данные предприятия" закладка "Доп. данные".
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности