Выбросы от типографии

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
ARTEMY
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 16:00

Выбросы от типографии

Сообщение ARTEMY »

Подскажите, что обычно в типографии обсчитывают по выбросам? В частности интересует процесс проявки форм, знаю, что используется проявитель FUJIFILM HD-P1, перерыл весь инет, состава не нашел.

От модератора:
Тема - Офсетная печать

Настасья
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 08:42
Благодарил (а): 10 раз

Re: Выбросы от типографии

Сообщение Настасья »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, какие выбросы будут от типографии! у них имеется один производственный цех с установленным в нем оборудованием для печати газет (рулон бумаги устанавливается в устройство размотки, с этого устройства бумага подается в устройство, где на бумагу, через трафарет (форму), краской наносится рисунок или текст, за тем бумага режется, складывается и упаковывается. Так же у них есть вспомогательный участок - участок изготовления форм - алюминиевая пластина толщиной 0,15-0,3 мм, на этой пластине с помощью лазера выжигается текст или рисунок, который затем закрепляется, а лишний слой с смывается. Что касается информации по краскам, они предоставили сертификат на краски полиграфические, состав их следующий: алифатический нефтяной дистилят, ароматический нефтяной дистилят, дистилят нефти, фосфорная кислота,гидроксид калия, лимонная кислота, гексаметафосфат серы, бутилдигликоль, алкил пирролидон, замещенный изотиазол-3-1, формальдегид, борная кислота.
Подскажите, как это посчитать, я новичок в этом деле, никто помочь не может, надежда на вас! Заранее спасибо!

Настасья
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 08:42
Благодарил (а): 10 раз

Re: Выбросы от типографии

Сообщение Настасья »

Еще раз здравствуйте!что если попробовать зайти с другой стороны?
У типографии имеются следующие станки от которых будут выбрасываться загрязняющие вещества:
- рулонная офсетная печатная машина Hi Line (Индия)
- компрессор Zenith E
- пресс антимусор МПГ-2у
- станок сверлильный JDP-15
- стреппинг-машина
- устройство для пробивки пластин
- автоматическая упаковочная линия Mosca integra
- компрессор винтовой Formula с осушителем
- осушитель рефрижераторный (Корея)
- понижающий трансформатор
- проявочная машина для пластин
- резальная машина
- система прямого экспонирования пластин
- система разделения потока пр-ва комп
- счетно-комплектующее устройство
- устройство 3-го сгиба ротационного типа для фальцапп
- устройство экспонирования форм
- приточная установка с охлаждением и электрообогрев

Может быть кто-нибудь подскажет, как понять, какие вещества будут выбрасываться и самое главное как их посчитать?

Мне предложили один из вариантов расчета найти максимально-разовый выброс и валовый выброс, используя значения время работы технологического оборудования, объемный расход отходящих газов и концентрацию ЗВ, принятую согласно ПДК рабочей зоны (но эту концентрацию я не знаю как найти)

Подскажите пожалуйста!
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Выбросы от типографии

Сообщение Kotucheny »

Настасья
Офсетная печать и проявка (может даже резальные станки для бумаги) есть в радиоэлектронной методке. Там же посмотрите система прямого экспонирования пластин, устройство экспонирования форм.
Сверлильные станки в мтеллообработке.
Про остальное забываем.

ПДК рабочей зоны есть в Ю.А. Кротов, Предельно допустимые конц. Хим. В-в в окр. Среде, НПО «Профессионал», С-Пб, 2003
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Настасья
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 08:42
Благодарил (а): 10 раз

Re: Выбросы от типографии

Сообщение Настасья »

Вот что у меня получилось:
цех печати газет: 1) Рулонная офсетная печатная машина: - замещенный изотиазол-3-1
- формальдегид; - гексаметафосфат соды; лимонная кислота; борная сода (эти вещества я взяла из предоставленного мне организацией сертификата на полиграфические краски, т.к. в методике к сожалению я ничего подходящего не нашла)
Участок изготовления форм:
1) Проявочная машина для пластин - гидроксид калия (из сертификата)
2) система прямого экспонирования пластин - озон (1,2*10-3) - это как раз из методички радиоэлектронной (немного подошло начало названия)
3) Устройство экспонирования форм - так же озон (методичка)

Как вы думаете, этого будет достаточно, чтобы не возникло никаких лишних вопросов в дальнейшем по проверкам,или я в чем-то не права?
Подскажите пожалуйста!


Friend
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 14:04

Re: Выбросы от типографии

Сообщение Friend »

Здравуствуйте. Нужны удельные показатели от электрографического участка ротационных машин. У меня 620 модель аппарата. Там то ли сажа идет как выброс, то ли полистирол. помогите плиз(
Вложения
ротацонная.png

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Выбросы от типографии

Сообщение lavanda »

Добрый день! Помогите пожалуйста, в типографии для промывки резин и вальцев от краски используют смывку HUBER W 60. Нужно расчитать выбросы от нее. Не могу нигде найти состав. В самой типографии запрашивала данные у них нет, дали только этикетку с упаковки. Может кто сталкивался, помогите пожалуйста [!help] работа стоит не знаю что делать :cry:

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Выбросы от типографии

Сообщение lavanda »

ПОЖАЛУЙСТА очень нужно посчитать выбросы от проявителя и фиксажа в типографии, уже все перерыла, где можно найти информацию по их составу (только официальную). или подскажите как посчитать. Пожалуйста очень очень нужно!!!! :cry: :cry: :cry: [!help] [!help]
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Выбросы от типографии

Сообщение Ecolog-Julia »

Рецепты фиксажей на основе водных растворов гипосульфита натрия представлены в Справочнике рентгено - и гамма-дефектоскописта. Румянцев С.В. М.: Атомиздат, 1969 г.
Составы проявителей, осветлителей, фиксажей и прочих растворов есть в Справочнике фотографа. Меледин А.В., Журба Ю.И., Анцев В.Г и др.

Yuliya76
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбросы от типографии

Сообщение Yuliya76 »

Добрый день. Подскажите, а от отдела с современными копировальными аппаратами выбросы будут? если да, то по какой методике считать? Хотя очень сомневаюсь.

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Выбросы от типографии

Сообщение lavanda »

Посмотрите методику радиоэлектроника, там в самом конце есть

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1204 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111
  • Выбросы от сушильного шкафа при металлообработке
    Nasturcia2 » » в форуме Металообработка
    3 Ответы
    2249 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности