НДВ или ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

ПДВ или НДВ?

- НДВ и ПДВ - это одно и тоже с санитарно-эпидемиологическим заключением (СЭЗ) о соответствии санитарным правилам
17
26%
- НДВ для Росприроднадзора без СЭЗ, ПДВ для Роспотребнадзора с СЭЗ
9
14%
- как в Роспотребнадзор и Роспотребнадзор скажут, так и будем делать
7
11%
- необходимо всё законодательство привести к требованиям ФЗ № 7-ФЗ и разрабатывать только НДВ для Росприроднадзора без СЭЗ
33
50%
 
Всего голосов: 66


Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

НДВ или ПДВ

Сообщение seergy »

Часто Роспотребнадзор считает, что НДВ - это одно по ФЗ № 7-ФЗ, ПДВ - это другое по ФЗ № 96-ФЗ.
Ч. 3 ст. 20 ФЗ № 52-ФЗ предусмотрено, что нормативы предельно допустимых выбросов утверждаются при наличии СЭЗ о санитарным правилам.
А п. 4.2.3 СанПиН 2.1.6.1032-01 регламентирует, что проекты нормативов предельно допустимых выбросов по отдельным объектам до включения их в сводный том предельно допустимых выбросов конкретной территории должны пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу для установления соответствия их санитарным правилам.
А п. 4.2.2. СанПиН 2.1.6.1032-01 указывает о "разработке предельно допустимых выбросов для конкретного стационарного источника", п. 4.2.4 СанПиН 2.1.6.1032-01 указывает, какие материалы должны содержаться в проекте ПДВ.

Так вот проекты ПДВ и СЭЗ на них никто не отменял и санитары правомерно выдают предписания и штрафуют за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, т.е. несоблюдение требований санитарных правил (п.п. 4.2.2-4.2.4 СанПиН 2.1.6.1032-01), которые обязательными для соблюдения на основании ч. 3 ст. 39 ФЗ № 52-ФЗ

Требования санитарных правил выше, де-юре, требований НПА федеральных органов исполнительной власти (включая Правительство РФ) ч. 4 ст. 39 ФЗ № 52-ФЗ
В данном случае постановление Правительства РФ от 02.03.2000 №183, утвердившее "Положение о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него", не противоречит санитарным правилам:
- в РФ устанавливаются предельно допустимые выбросы для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (п. 6 Положения);
- в РФ предусмотрена разработка предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ (п. 8 Положения);
- в РФ для для установления нормативов предельно допустимых выбросов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в Росприроднадзор предоставляются санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии предельно допустимых выбросов санитарным правилам и проект предельно допустимых выбросов (проект ПДВ) на основании п.п. "г" п. 9.1 и п. п. "б" п. 9.2 Положения.

Проблема в том, что пока не внесут изменения в ФЗ № 96-ФЗ, ст. 20 ФЗ № 52-ФЗ, СанПиН 2.1.6.1032-01, в "Положение", утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 №183, в части их приведения к понятиям и требованиям ФЗ № 7-ФЗ, все обязаны разработать проект ПДВ и получить СЭЗ в Роспотребнадзоре на нормативы ПДВ.
Изменения предлагаемые в постановлении Правительства РФ от 02.03.2000 №183 соответствуют требованиям ФЗ № 7-ФЗ, хотя в п. 3 Проекта Положения опять указали: нормативы допустимых выбросов (предельно допустимые выбросы), что опять отсылает к санитарному законодательству.
Re: Постановление Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 183.
Всё равно получится, что установление НДВ для Росприроднадзора без СЭЗ, а наличие проекта ПДВ с СЭЗ для Роспотребнадзора, которые по факту у организации будут "на полке лежать" для предъявления инспекторам Роспотребнадзора и неполучения от них предписаний и штрафов.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение sveta-eko »

К первому варианту сейчас стремится Минприроды при разработке методики установления (расчета) НДВ, но пока не будут внесены изменения в законодательство по сан-эпид благополучию это утопия.
По факту, как Минприроды не старалось бы, по совокупным требованиям природоохранного и санитарного законодательства получается 2 вариант))
На практике часто случается 3 вариант))
Четвёртый - фантастика!))

А почему именно к требованиям 7 ФЗ?))) мне кажется такая глупость с веществами 1-2 класса....
Как правило, вот как раз с ними-то проблем нет.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение hawkress »

У меня вообще радикальная мысль. Если все наше законодательство привязано к соблюдению санитарных норм на определенных территориях, то все нормирование должно проводиться в проекте СЗЗ.
А для предприятий 1 категории, если они хотели сделать кальку с Европы, надо в 52-ФЗ прежде всего делать отдельный пункт, что для таких предприятий допускается несоблюдение санитарных норм (по определенным веществам, возможно шуму..) на нормируемых территориях в СЗЗ, если при этом предприятие соблюдает технологические нормативы. По остальным веществам проверка на нормативы производится в обычном порядке. И дополнительно, возможно, стоит установить запрет на строительство новых нормируемых объектов в СЗЗ такого предприятия.
И все. Все выбросы по отчету ПЭК (вал) признаются нормативными, если СЗЗ установлена, г/с по ПЭК не превышают 110% (условно) от заложенных в проекте СЗЗ и ТН соблюдаются, и сверхнормативными - если не установлена, г/с больше 110% и(или) ТН не соблюдаются.


ах-да, работать будем по 3 пункту. причем в разных регионах будет по-разному.

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение seergy »

sveta-eko писал(а): 23 авг 2019, 10:45 А почему именно к требованиям 7 ФЗ?)))
Потому что ст. 22 ФЗ № 7-ФЗ много чего регламентирует и поновей)
И вот почему ещё Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение eko-ksv »

Мое мнение - Роспотребнадзор лишнее звено в нормировании выбросов. Их дело - определить гигиенические нормативы, а их соблюдение на нормируемых территориях - дело Росприроднадзора. Ну и соответственно из санитарного законодательства нужно исключить (выковырять) требования о согласовании ПДВ (НДВ) в Роспотребнадзоре.


TValeria
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение TValeria »

Не понимаю, почему все говорят, что СЭЗ на ПДВ никто не отменял. Да, в ФЗ-52 сказано, что нормативы ПДВ утверждаются при наличии СЭЗ, никто и не оспаривает порядок утверждения. У меня вопрос именно про необходимость самого утверждения. И кем вообще утверждается? И в СанПиН 2.1.6.1032-01 говорится, что ПДВ устанавливаются территориальными органами исполнительной власти при наличии СЭЗ. А если эти органы говорят, не надо ничего устанавливать, делай расчет НДВ и прикладывай к Декларации о воздействии, то для чего тогда СЭЗ? Речь о II категории.

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение seergy »

TValeria писал(а): 03 окт 2019, 04:43 нормативы ПДВ утверждаются при наличии СЭЗ, никто и не оспаривает порядок утверждения. У меня вопрос именно про необходимость самого утверждения.
Если касаемо старого доброго Проекта ПДВ, то, исходя из п.п. 1.5, 1.9, 2.4-2.6 Рекомендаций по ПДВ 1987 г. ПДВ утверждался руководителем министерства (ведомства), ответственным за работу по охране окружающей среды в отрасли (ведомстве) - нынче в РФ Минприроды или Росприроднадзор, и руководителями местных органов Минздрава СССР (нынче в РФ Роспотребнадзор) и (нынче в РФ Росгидромет).
Головные ведомственные организации (ГВО - институт - генпроектировщик данного предприятия, отраслевые научно-исследовательские и проектные институты министерства или ведомства; организации, специализированные в отрасли по вопросам охраны окружающей среды; промышленные предприятия под научно-методическим руководством головных ведомственных институтов и организаций) оформляют ведомственный проект нормативов ПДВ и после подписания его руководителями предприятия, для которого он разработан, представляет его на рассмотрение и утверждение в министерство (ведомство), местные органы Министерства здравоохранения СССР (при наличии специального требования Минздрава СССР), местные органы Госкомгидромета СССР (см. приложение 2 Рекомендаций по ПДВ 1987 г.).

Рекомендации по ПДВ 1987 г. НПА СССР (а может и нет) утверждены заместителем председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды В.Г. Соколовским 28 августа 1987 г., официально вроде и не опубликованы были, и противоречат действующим законам и НПА РФ.
Так разработка проекта ПДВ - это обязанность природопользователя, т.е. юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющего стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на основании п. 8 "Положения о нормативах выбросов ЗВ", утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 183.
При этом Росприроднадзор устанавливает нормативы ПДВ на основании проекта ПДВ, инвентаризации выбросов ЗВ в атмосферу (для действующих объектов) или ПД (раздел ООС и подраздел ИОС (ТХ)), СЭЗ Роспотребнадзора на проект ПДВ, предоставленных природопользователями (юрлицами или ИП), в соответствии с п.п. 9, 9.1, 9.2 "Положения о нормативах выбросов ЗВ".
СЭЗ Роспотребнадзора на ПДВ, выданное на основании СЭЭ проекта ПДВ в ОИ, даёт право утвердить эту документацию на сновании ч. 3.ст. ФЗ № 52-ФЗ.
Спойлер
1. ГВО - это организация или сами юрлица или ИП, которые разработали проект ПДВ в рамках осуществления деятельности по ОКВЭД.
2. Руководитель предприятия, подписывающий проект ПДВ, - это руководить юрлица или ИП, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
3. Проект ПДВ (проектная документация), прошедший санитарно-эпидемиологическую экспертизу в органах и учреждениях, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по результат которой выдаёт ОИ выдаёт ЭЗ и Роспотребнадзор СЭЗ о соответствии предельно допустимых выбросов санитарным правилам на основании ч. 2 ст. 42 ФЗ № 52-ФЗ, утверждается (подписывается и заверяется печатью) юрлиц или ИП.
Например, на титульном листе проекта ПДВ подписывается разработчик проекта и/или руководить юрлица или ИП с указанием № СЭЗ и дату выдачи.
На данный момент в рамках требований действующего законодательства РФ (ФЗ № 96-ФЗ, ст. 20 ФЗ № 52-ФЗ, СанПиН 2.1.6.1032-01, в "Положение", утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 №183) вытекает следующее.
Любая организация или сами юрлица или ИП - разрабатывают проект ПДВ, подписываются на титульном листе в качестве разработчика.
Роспотребнадзор и ОИ осуществляют СЭЭ в рамках государственный санитарно-эпидемиологический надзора путём выдачи ЭЗ и СЭЗ, а не утверждает проект ПДВ.
Руководитель юрлица или ИП - утверждает проект ПДВ.
Росприроднадзор устанавливает нормативы ПДВ на основании выше приведённых документов, а не утверждает проект ПДВ.


Что касаемо НДВ, то ФЗ № 7-ФЗ требует разработку и установление НДВ в атмосферный воздух по категории объекта НВОС.
Но это не проекты ПДВ по факту.
Последний раз редактировалось seergy 03 окт 2019, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Olyaecolog
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение Olyaecolog »

подскажите, я как понимаю, в силу противоречий санитарного и природоохранного законодательства, мы все равно разрабатываем проект ПДВ и получаем сан.-эпид заключение, нужно ли потом это все согласовывать в Росприроде ( у меня ОНВ 1, 2, 3 кат) ?

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение seergy »

Olyaecolog писал(а): 03 окт 2019, 11:13 согласовывать в Росприроде ( у меня ОНВ 1, 2, 3 кат) ?
По "Положению о нормативах выбросов ЗВ", утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 183, требуется.
Уточните в территориальных органах, там о НДВ предпочитают говорить и всё противоречиво по регионам.
Проект НПА так и не утвердили ещё.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

NAS81
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 19:29
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение NAS81 »

seergy писал(а): 03 окт 2019, 11:30 По "Положению о нормативах выбросов ЗВ", утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 183, требуется.
Положение 183 действует в части, не противоречащей законодательству. Статьи 12 и 14 ФЗ №96, в целях реализации которых и вышло ПП 183 с 01.01.19 имеют совершенно другую формулировку

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности