Выбросы от устновки рентгеновского контроля на участке монтажа

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от устновки рентгеновского контроля на участке монтажа

Сообщение Elenaaa »

Птица,
Работаю я с выбросами впервые, на этом заводе работаю тоже недавно)) Пока сама не могу понять - что есть что))) Поэтому, хожу сама по цехам - вместе с начальником вчера ходили и он мне объясняет как и что работает) Пока я определюсь и соберусь с мыслями - что является источником, а что не является - мне нужно время)) Потом, когда я все это сама "переварю" снова бегу к начальнику и уже спрашиваю данные) Вот вчера я уже не выдержала и пришла с самой методикой Радиопрома - и мы с технологом начальником цеха сели и они мне ручкой отметили - какие процессы подходят, а какие-нет и 90% того, что указано в методике Радиопрома - не подходит. Дело в том, что в методике многие моменты не учтены (например., нет паяльной пасты и вот что мне делать) - вот как быть, если у нас в составе конвейерной линии есть такой автомат, который автоматически наносит паяльную пасту (свинец63олово37). Посмотрели мы эту методику - нет вообще этого процесса - автоматическое нанесение паяльной пасты (есть только пункт "нанесение паст проводниковых резистивных...., где выбрасывается циклогексанан - я им икнула на этот пункт в методике - и что Вы думаете - они мне одновременно в один голос сказали - это не тот процесс и нам он не подходит...Короче, я плюнула и сама выбрала - пункт"Линия пайки печатных плат", где образуется Свинец и все. А ведь в составе пасты не только свинец входит, но ведь и олово тоже, а в этом пункте методике - только свинец и указала только его). И таких моментов много, где наши процессы не подходят под эту методику. Поэтому, я бы с радостью им написала бы письма с просьбой заполнить самим данные, но, боюсь, что они будут пустыми. У меня у самой вызывает все это сложности - я не рискну пока этого делать - хожу сама и пытаюсь сама все определить. Вот по отходам - да; я в два счета все сама сделаю - без проблем. Но вот в выбросах - я крайне неуверенно себя ощущаю, но делать все это нужно именно мне, так как я единственный эколог на предприятии.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от устновки рентгеновского контроля на участке монтажа

Сообщение Птица »

Elenaaa, Так прежде чем составлять листы вам надо изучить технологический процесс с начало на бумаге, затем с данными знаниями идти по цехам. Вот тогда и будет понимание чего и как.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от устновки рентгеновского контроля на участке монтажа

Сообщение hawkress »

Elenaaa, а у меня встречный вопрос. Вы вообще что сейчас делаете? Инвентаризацию выбросов, чтобы разработать нормативы? Если да, то вы учитываете приказ по проведению инвентаризации №352? Там вообще много интересного и по координатам и по инструменталке и по нестационарности
Аватара пользователя

Автор темы
Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от устновки рентгеновского контроля на участке монтажа

Сообщение Elenaaa »

hawkress, hawkress,
В настоящий момент я определяюсь с источниками выделения - считаю выбросы гр/с и тонн/год, определяюсь с тем - куда идут выбросы от источников выделения - в одну трубу (если это организованный источник) и или в разные.
Далее - буду вносить данные расчетов в программу, которую приобрели в мае этого года по инвентаризации и еще несколько блоков (расчет рассеивания и другие); считаю в ручную (расчетные блоки не покупали) - в тетрадочке веду все свои расчеты)))), чтобы понимать откуда какая цифра взялась (чтобы, если что - я смогла объяснить свои расчеты). На счет того, что нужно делать лабораторные анализы по аэродинамики - я в курсе, но, так как денег у предприятия нет - даже не знаю (придется брать, возможно, данные из старого проекта ну или что-то думать).
Расчеты делаю по действующим методикам.
До разработки нормативов - мне вообще еще далеко - я пока занимаюсь сбором данных и расчетами по методикам. Потом, как все цифры у меня будут - буду вносить их в купленную программу и выгружать инвентаризацию. Посмотрю - если есть вещества 1,2 класса опасности - там уже будем думать - нормативы разрабатывать придется. Мы 3 категория. Но, так как многие участки в старом проекте не были включены - не исключаю, что и под вторую категорию попадем... Планы - "наполеоновские", но вот как и в жизнь реализовать - это уже другой вопрос.
Пока - ковыряюсь с данными и выбросами...

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от устновки рентгеновского контроля на участке монтажа

Сообщение hawkress »

Elenaaa писал(а): 06 авг 2019, 12:21 Пока - ковыряюсь с данными и выбросами...
вот я и говорю, возьмите Приказ Минприроды от 07.08.2018 № 352 и внимательно его прочитайте. Там много интересных требований.
Программа по инвентаризации - это только способ упорядочить данные и получить определенные формы таблиц. Так то и в экселе можно таблицы сформировать.
Если нет денег, то зачем вообще затевать новую инвентаризацию, требования к которой ужесточились?
Elenaaa писал(а): 06 авг 2019, 12:21 не исключаю, что и под вторую категорию попадем...
как связаны участки и категория? 2 категория это определенные производства, которые определяют по названию.

ладно. это оффтоп в данной теме.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • СЗЗ автосервиса и автомойки на одном участке
    OlR » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    2 Ответы
    1492 Просмотры
    Последнее сообщение VadimV
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1393 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности