Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение VadimV »

Я еще раз спрошу - вы в проект оригинал справки чтоле прикладываете?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение DDim »

VadimV писал(а): 30 июл 2019, 09:49 Я еще раз спрошу - вы в проект оригинал справки чтоле прикладываете?
Прикладывается копия, если вы намекаете на "фотошоп", то Главгосэкспретиза, может на раз позвонить в Гидромет и проверить выдавалась ли такая справка, да и если честно визуально как правило видно, что со справкой мухлевали - не все мастерски владеют фотошопом.
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение hawkress »

Вот как раз у меня есть "Предприятие", расположенное в порту. Для этого Предприятия есть проект реконструкции береговой базы, для этого проекта реконструкции были изыскания, и вот для этих изысканий есть весь набор справок, климат, фон, датированных 2018-2019. А теперь этому же Предприятию, нужно провести изыскания и сделать проект дноуглубления около своего причала, расположенном там же где и береговая база. Мне по этому проекту делать ОВОС. Вот мне заново весь комплект надо заказывать, потому что у меня дноуглубление, а не реконструкция?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение DDim »

hawkress, фон, по идее - да, вдруг он после реконструкции поменялся...
С климатом я бы не заказывал - по МРР-2017 можно вообще справочниками пользоваться, а у вас справка для того же места прям.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение ro_ »

hawkress писал(а): 30 июл 2019, 09:40 Но, меня раздражает, что справки дают на конкретный объект без права использования в других целях. Из-за этого приходится даже климат заказывать отдельно для соседних предприятий.
насколько знаю, указание конкретного объекта регламентируется только для запросов о фоне.
для метео таких требований не встречал.
думаю, что для Вас, если Вы являетесь фирмой-разработчиком, которая разрабатывает документацию для предприятий в одном городе или промышленном его районе целесообразно заказать один раз метеохарактеристики для себя без указания объекта, просто, "прошу выдать такие-то метео для города N" и прикладывать этот ответ 20 лет подряд. почему- нет? только при этом надо быть уверенным, что у нас в населенном пункте или его районе всего одна метеостанция!

Отправлено спустя 41 секунду:
VadimV писал(а): 30 июл 2019, 09:49 Я еще раз спрошу - вы в проект оригинал справки чтоле прикладываете?
нет, конечно, копию, но пару раз за десять лет просили показать оригинал...

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
DDim писал(а): 30 июл 2019, 09:52 Главгосэкспретиза, может на раз позвонить в Гидромет и проверить выдавалась ли такая справка
да, такое бывало, и не раз, а чаще и не только Главгос, а порою и эксперты-новички из негосов...


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение Птица »

VadimV, Прикладываю цветную копию. Ни разу оригинал не попросили.
hawkress, Метеопараметры можете спокойно прикладывать эти же, а вот если действие фона закончилось то нужно заказать новый, если нет, то можете прикладывать этот же. Никогда замечаний не было по таким вопросам.
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение ro_ »

DDim писал(а): 30 июл 2019, 10:21 hawkress, фон, по идее - да, вдруг он после реконструкции поменялся...
согласен с DDim, но если у Вас фон выдан по Рекомендациях (постов наблюдений- нет), и Вы знаете, что новая редакия Рекомендаций еще не появилась, то почему нет?
+ я бы в запросах не указывал конкретику. многие, знаю так и пишут "для разработки раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" по объекту "Реконструкция тылового сопряжения причала ...". Я бы ограничивался просто наименованием заказчика или предприятия. Или вобще указывал бы типа "для перспективных объектов проектирования, расположенных в пределах кадастрового квартала..."

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение VadimV »

DDim писал(а): 30 июл 2019, 09:52 Главгосэкспретиза, может на раз позвонить в Гидромет и проверить выдавалась ли такая справка
Ну, мне сложно представить для чего это может быть нужно экспертам.
Разве что там для Краснодара будет среднегодовая в минус 30 выдана).
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение ro_ »

Офтопик
по одному из наших объектов эксперт по ИЭИ Главгос (Москва) звонил в Департамент Моргео и уточнял координаты, указанные Департаментов в ответе на запрос о наличии/отсутствии полезных ископаемых ...

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение hawkress »

ro_ писал(а): 30 июл 2019, 10:30 почему- нет? только при этом надо быть уверенным, что у нас в населенном пункте или его районе всего одна метеостанция!
потому что, когда я пробовала запросить данные для "Порта" - мне перезванивали и говорили, что им нужно предприятие и его адрес, чуть ли не земельный участок. И уже было так в Новороссийске, что два соседних причала шли отдельными справками.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности