Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение ro_ »

hawkress писал(а): 25 фев 2020, 10:20
Вадим Зыков писал(а): 18 ноя 2019, 08:13 Раньше было 10 теперь ГГО сократила срок до 5 лет.
а по старым метеофайлам (2012 год) остается срок действия 10 лет?
а, действительно, какой срок действия был указан в Вашем сопроводе от ГГО?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение hawkress »

ro_ писал(а): 25 фев 2020, 11:37 а, действительно, какой срок действия был указан в Вашем сопроводе от ГГО?
10 лет. но я, блин, уже ни в чем не уверена.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение DDim »

hawkress писал(а): 25 фев 2020, 12:00 10 лет. но я, блин, уже ни в чем не уверена.
я думаю, что во-первых раз написано 10 лет, значит 10 лет, типа закон обратной силы не имеет и всё такое )
а во-вторых тот кто будет проверять, не очень в теме и вряд ли будет копать глубже надписи в письме.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение ro_ »

ro_ писал(а): 26 июл 2019, 23:32 Получил справку из территориального гидромета с фразой "... срок действия сведений о многолетних метеорологических характеристиках пять лет". Позвонил исполнителю и пока внятных пояснений не получил. Было сказано лишь, что "мы уже давно так делаем с 2018-го года".
...
Мороз крепчает!
Роспотреб стал писать отказы с мотивировкой- "не в соответствии с законодательством..." Вот эта мотивировка вообще не интересует, и о ней просьба не дискутировать. Интересует сам факт отказа по сути! При уточняющем звонке- поясняют: "т.к. на метеохарактеристиках не указан срок их действия" (речь НЕ о метеофайле!). Заказчик идёт в территориальный гидромет и получает письмом ответ о сроке действия метео 5 лет. Без всяких поясняшек и обоснований. Приносит в РПН и тогда всё нормуль! ... Просто, мне кажется, это странным. Нет, я понимаю ответ на вопрос ПОЧЕМУ, но должна же быть какая-то правовая основа у этого срока. И если она есть, то почему многие ЦГМС/УГМС этот срок действия метео НЕ УКАЗЫВАЮТ??? Коллеги, кто-нибудь копал этот вопрос и нашёл на него однозначный ответ компетентного ведомства?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение Птица »

ro_, Это в части метеохарактеристик насколько я поняла? У нас по метеорологическим характеристикам никогда не писали срок действия, по фону да. Прямо вот четкого срока действия метеохарактеристик нет, находила в какой то статье что срок 10 лет и все. Чем аргументирует РПН отказ, на какое законодательство ссылается?

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение Лёха »

ro_, а где сказано, что на справке должен быть указан срок действия? Для отказа нужно основание.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение ro_ »

Птица писал(а): 13 окт 2023, 10:54 Чем аргументирует РПН отказ, на какое законодательство ссылается?
+
Лёха писал(а): 13 окт 2023, 12:28 ro_, а где сказано, что на справке должен быть указан срок действия? Для отказа нужно основание.
п.74 СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (с изменениями и дополнениями)- "нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух устанавливаются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды".
Абзац 3 п.2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"- "Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений".

Отказ, конечно, НИОЧЁМ!, но никто не заморачивается- звонят, получают ответ, что получите информацию о сроке действия- идут, уточняют- предоставляют- всё гуд!

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Не вижу смысла обсуждать легитимность отказа по указанным причинам.
Хочу пойти сверху вниз и поправить эксперта, если окажусь прав!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение Лёха »

ro_, не-не, я не об отказе вас спрашивал. Я о том, где же все-таки написано то что на справке должен быть срок действия.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение ro_ »

Офтопик
Лёха-Лёха, Вас бы на места... Да только Вы- увы один и DDim-один (хотя мы с ним тоже уже не находили понимания, что ПДУ в кабине крановщика должен был соблюдён и обоснован в рамках ООСа...), в общем, странно работают на местах, мягко говоря.
нигде не сказано. я- не видел.
В СП по изысканиям про срок метео не сказано... Про фон сказано- 3 года, а про метео- нет!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Метеохарактеристик и коэфф. рельефа местности"

Сообщение DDim »

ro_ писал(а): 13 окт 2023, 15:54 В СП по изысканиям про срок метео не сказано..
Может не туда смотрю, я честно говоря уже теряюсь какой СП у нас сейчас актуальный и обязательный, вот п. 7.1.8 СП 47.13330.2016:
Срок давности материалов инженерно-гидрометеорологических изысканий при изучении ... метеорологического режима территории - пять лет (от окончания инженерно-гидрометеорологических изысканий до начала проектирования объектов капитального строительства).
...
Материалы наблюдений по постам и станциям государственной сети подлежат использованию без ограничения срока давности и дополнению ... за каждые последние пять лет по метеорологическим наблюдениям. В случаях, когда в течение указанных периодов были зафиксированы экстремальные значения гидрометеорологических характеристик, должны быть получены материалы наблюдений за период их проявления.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности