Тип источника выброса

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Oblako
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 май 2007, 20:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза

Тип источника выброса

Сообщение Oblako »

У меня такая ситуация: я в программе Эколог не работаю (пока не умею), но на работе есть человек специально нанятый для работы в программе. Я же делаю подложку для карты, указываю источники с координатами, чтоб мне по том по ним все рассчитали.

Появилась проблема, не знаю как правильно задать источники в ряде работ. До этого мне попадались только стоянки и трубы.
Сейчас у меня есть дома в которых на первом этаже гараж - как задается такой источник? Просто площадка где стоит машина или надо искать, где вытяжка и куда все выйдет?
Еще у меня есть склад, внутри которого ездят машины, разгружая товар, вентялиции в складе по сути нет, просто куча открытых ворот,никаких вентиляторов нет, остекление только для осещения по всему периметру, но естественно окна не открываются. Получается, что воздухообмен происходит только за счет ворот. Как быть в таком случае?

Заранее спасибо, всем кто ответит. :)

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Тип источника выброса

Сообщение Lateco »

Если в гараже есть организованная вытяжка, то нужно задать как точечный источник с соответствующими параметрами (труба или шахта). Если только ворота, то в обоих случаях показать ворота как неорганизованный источник. По этой теме уже был обмен мнениями. Попробуйте найти в "поиске".

Автор темы
Oblako
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 май 2007, 20:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: Тип источника выброса

Сообщение Oblako »

По поиску искала, но не нашла, попробую еще раз поискать. Я всегда стараюсь читать, что было до меня, чтобы не повторяться. Попробую найти.

Автор темы
Oblako
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 май 2007, 20:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: Тип источника выброса

Сообщение Oblako »

Ура, нашла, спасибо. =)

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тип источника выброса

Сообщение akanev »

Если нет организованной вентиляции, то я просто ставлю неорганизованный у ворот и дверей. Что касается современных складов, то там, как правило, делается естественная вентиляция, т.е. отверстие в крыше (иногда с вертушкой). Такие источники принимаются как организованные, где скорость 0.5-1 м/с.


Ира М
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 10:38

Re: Тип источника выброса

Сообщение Ира М »

Размещение отходов (свалка) это организованный или неорганизованный источник
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Тип источника выброса

Сообщение АлександраNNN »

Может поможет: Источник воздействия на окружающую среду рассредоточенный, площадный (диффузный) — неорганизованный источник воздействия, линейные размеры которого влияют на оценку изменения качества окружающей среды в рассматриваемых расчетных точках, например места неорганизованного размещения и захоронения отходов, производственные корпуса и площадки в целом, промышленные районы . Источник воздействия на окружающую среду точечный — источник воздействия, линейные размеры которого не оказывают влияния на оценку качества окружающей среды в рассматриваемых расчетных точках, например выбросные трубы с круглым или прямоугольным устьем, организованные выпуски сточных вод (Толковый словарь по охране природы/Под ред. д-ра биол. наук В.В. Снакина. — М.: Экология, 1995. — 191 с.).

Конкретно по выбросам почитать про организованные/неорганизованные источники выбросов можно в Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю... СПб, 2005 или 2012 г.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности