Сложность с определением источника выброса на участке

Не могу определиться с источником выброса на участке

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сложность с определением источника выброса на участке

Сообщение Elenaaa »

Добрый день.
Приступила к разработке новой инвентаризации (опыта в разработке практически нет).
Программа приобретена, поэтому, сейчас вот приступила к изучению источников выбросов. Нужна Ваша помощь - не могу определиться с источником выброса на участке.
У нас есть монтажный участок - здесь установлены монтажные столы (осуществляется пайка и промывка).
У нас есть приточная вентиляция (мастер наживает на соответствующую кнопку и осуществляется приток свежего воздуха в помещение); вытяжной вентиляции нет (есть естественная вентиляция - отток воздуха через окно);
когда сотрудник начинает паять - он включает агрегат (я даже, не знаю как правильно его назвать...в общем, включает местную вытяжку), которые втягивает в себя загрязненный воздух во время пайки и загрязнение оседает на фильтрах; эти фильтры меняют. Я не могу понять в данном случае - что является источником выбросов - окно? Источник выделения - это монтажные столы - их 8 штук. В старой инвентаризации про источник выбросов не сказано - есть только его параметры (обычно в табличке "Параметры выбросов") - высота, диаметр, параметры ГВС. Ну, если есть диаметр - можно предположить, что это труба. Но, как может быть источником выбросов труда - если вытяжной вентиляции нет как таковой...
Помогите, пожалуйста, разобраться - что в этом случае является источником выбросов?

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сложность с определением источника выброса на участке

Сообщение lavanda »

Не понятно, как нет вытяжной трубы если Вы пишите:
Elenaaa писал(а): 26 июн 2019, 15:31 когда сотрудник начинает паять - он включает агрегат (я даже, не знаю как правильно его назвать...в общем, включает местную вытяжку), которые втягивает в себя загрязненный воздух во время пайки и загрязнение оседает на фильтрах; эти фильтры меняют
Аватара пользователя

Автор темы
Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сложность с определением источника выброса на участке

Сообщение Elenaaa »

Добрый день.
На счет агрегата - я имела ввиду, что он включает местный отсос - типа "пылесоса" - он не подключен к общеобменке - а стоит на полу. На следующий день я все-таки попросила Главного механика сходить со мной на этот участок - он мне сказал, что вытяжка есть и что мастер видимо о ней не знала - мы поднялись с ним на Техн. этаж - я ее видела - есть вытяжная вентиляция.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Сложность с определением источника выброса на участке

Сообщение Птица »

lavanda, Почему не может, вполне себе может быть. Просто очищенный воздух после местного отсоса (фильтра) поступает непосредственно в помещение, а не в воздуход вытяжной вентиляции. Возьмите хотя бы передвижной ПУ-800.
Elenaaa, Если механическая вентиляция отсутствует в помещении, то столы являются источниками выделения, а окна и двери источником выброса. Только не забывайте учитывать очистку выбросов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности