В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м. Как это можно объяснить?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Галина1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 09:30
Откуда: Минск

В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

Сообщение Галина1 »

Добрый день!
Я не эколог, а просто "копаю" под белорусскую экологическую экспертизу, которая пропустила фиг знает что (по крайней мере, по моему мнению).
Есть пруды для хранения осадка сточных вод. И в расчёте рассеивания высота этих прудов по каким-то причинам принята на отметке 5 м. Надо сказать, что пруды - это просто пруды, без отвалов и чего-то подобного.
После некоторого сопротивления экспертиза объяснила эту деталь вот так (абзац два):
Изображение

Прошу подсказать, не полная ли это чушь? Я попыталась вникнуть в документы, на которые ссылаются в письме, но там подобного не нахожу. Прошу экспертного мнения.

P.S. По ссылке всё обращение и ответ, если интересно, но это вообще очень долго всё можно рассказывать)
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

Сообщение Денис_1990 »

Если эти пруды - иловые карты, то бывает, что подобные карты расположены каскадным способом например в 1 ряд 5 карт, каждая выше предыдущей. Какая разница между высотой 1 и последней карты может быть я не знаю, но возможно что средняя высота каскада будет около 5 метров. Хотя я не уверен, что особенности техногенного рельефа можно принимать за высоту источника выброса. Если расчетным способом выбросы определять, то от этих иловых карт реально плохо рассеиваются вещества при высоте 2 м, из-за большой площади. Может быть поэтому как-то пришлось с высотой экспериментировать.
Аватара пользователя

Автор темы
Галина1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 09:30
Откуда: Минск

Re: В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

Сообщение Галина1 »

Нет, никаких каскадов нет: просто пруды на одном уровне.
По ссылке есть видео прудов с дрона. Самый большой (пока пустой строящийся) пруд принят на отм. 5 м при рассеивание. И ещё один заполненный справа от него (не так хорошо видно).
Денис_1990 писал(а): 27 мар 2019, 12:23 Может быть поэтому как-то пришлось с высотой экспериментировать.
Очень на это похоже, то просто подгоняли как могли.) Хочу понять, что отвечать по уму.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

Сообщение 1234 »

5 метров - условная высота для источника выделения загрязняющего вещества для моделирования рассеивания. К реальной отметке источника отношения не имеет.
Аватара пользователя

Автор темы
Галина1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 09:30
Откуда: Минск

Re: В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

Сообщение Галина1 »

1234 писал(а): 27 мар 2019, 15:58 5 метров - условная высота для источника выделения загрязняющего вещества для моделирования рассеивания. К реальной отметке источника отношения не имеет.
Я понимаю. Вот и хочу выяснить, есть ли случаи, когда в описанной ситуации можно принять для рассеивания 5 м.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

Сообщение DDim »

Не знаю,что есть в Белоруссии, но по ОНД-86 и Методическим рекомендациям, косвенно это скорее наземный источник с высотой 2 м:
ОНД-86 п. 2.1 писал(а): H (м) - высота источника выброса над уровнем земли (для наземных источников при расчетах принимается H = 2 м);
Методическое пособие Спб 2012 п. 2.2.2 писал(а): 8. Для различных объектов АЗС высота выбросов принимается:
- равной 2 м для топливораздаточных колонок (ТРК), заглубленных резервуаров, очистных сооружений;
В метпособии описаны случаи когда надо принимать 5 м, и вроде бы случая с прудами нету )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
Галина1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 09:30
Откуда: Минск

Re: В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

Сообщение Галина1 »

DDim писал(а): 27 мар 2019, 16:45метпособии описаны случаи когда надо принимать 5 м, и вроде бы случая с прудами нету )
А вы не могли бы ткнуть мне пункты, где это написано? Очень трудно самой с ориентироваться в незнакомом документе

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

Сообщение Sanya101 »

Давно пора про ОНД-86 забыть.
M!Это в другом государстве. Беларусь. Там действует ОНД-86

Безработный
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

Сообщение DDim »

Галина1, так вроде я указал пункты, в заголовках цитат:
п. 2.1 ОНД-86
И п. 8 главы 2.2.2 Методического пособия
А если про 5 м, то это в главе 2.2.2 Метпособия
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
Галина1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 09:30
Откуда: Минск

Re: В расчёте рассеивания отметка прудов для хранения осадка сточных вод принята 5 м (!?)

Сообщение Галина1 »

DDim, спасибо, теперь вижу. Сперва не заметила в незнакомом интерфейсе.
Отдельно спасибо за случаи с 5 м - это как раз самое важное.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности