Допустимый вклад

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Допустимый вклад

Сообщение Лола »

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь считал величину квоты концентраций (допустимый вклад) предприятия в соответсвии с Методическим пособием...? Пришлите, пожалуйста, пример расчета, получила фоновые концентрации по диоксиду азота - 0,228 мг/м3 [!crazy]
Аватара пользователя

marelle

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:10
Награды: 2
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Допустимый вклад

Сообщение marelle »

Вот вот! Меня эксперты ФБУЗа просят считать эти квоты. Я и посчитала согласно п.2.4 2012-ой методики. Правда не понимаю, зачем это нужно в СЗЗ. Да и квота, посчитанная таким образом, всегда меньше моего максимального выброса. Даже, если у меня выброс формальдегида 0,00047 ПДК, квота выходит 0,00022 ПДК. Бред какой-то...
Отдел нормирования, Елена, здравствуйте!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Допустимый вклад

Сообщение masm0 »

OlgaEcolog писал(а):К сожалению в МЭПР Татарстана я с этим вопросом не обращалась, собственно хотела узнать как его считать, чтоб не выглядеть глупо в глазах эксперта при обращении...
А зачем им писать? МЭПР Татарстана — это орган исполнительной власти субъекта РФ с очень скромными полномочиями. В частности, оно не имеет отношения к порядку и методам определения ПДВ (п.2 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2000 года N 183). Поэтому нужно писать в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти — в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Если интересует точка зрения санитарных врачей, то можно написать Онищенко, только он тоже немного не уполномочен.
OlgaEcolog писал(а):То есть может Министерству и не нужен этот вклад, а вот санитарам нужен. Все пишут, что считают этот злополучный вклад, а Вы говорите не нужно этого делать?
marelle писал(а):Вот вот! Меня эксперты ФБУЗа просят считать эти квоты.
Еще раз говорю, согласно действующему приказу, а также проекту приказа, допустимый вклад (квота концентраций) определяется на основании сводного расчета, где учтены все источники всех предприятий, а также выбросы от передвижных источников для всего рассматриваемого района. А этот сводный расчет почти нигде не проводится.
Спойлер
9. При применении методов сводных расчетов нормативы предельно допустима выбросов (ПДВ) для каждого j-го загрязняющего вещества (3В), поступающего в атмосферу от хозяйствующего объекта, устанавливаются исходя из требования непревышения, концентраций этого j-го 3В, Cnpj, создаваемых выбросами рассматриваемого хозяйствующего субъекта в атмосферном воздухе, квот концентраций, установленных для хозяйствующего субъекта:
<...>
9.1. До внедрения в данном городе (населенном пункте) системы сводных расчета загрязнения атмосферы и определения допустимых вкладов (квот концентраций) при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для каждого загрязняющего вещества, поступающего в атмосферу от объекта, проверяется условие:
И далее дана стандартная формула приземная концентрация + фон <= единицы
Так вот. Если я правильно понимаю, то от вас требуют не допустимый вклад, а разницу (1 - фон). Фон, в зависимости от условий, можно определить по формулам из раздела 7 (п.7.4, 7.8) ОНД-86.
OlgaEcolog писал(а):А что Вы делаете если превышенный фон?
См. в этой ветке и допустимые вклады тут не при чем.
marelle писал(а):Я и посчитала согласно п.2.4 2012-ой методики.
Наверно, я отстал от жизни, но что за 2012-я методика и п.2.4?
Изображение
Аватара пользователя

marelle

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:10
Награды: 2
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Допустимый вклад

Сообщение marelle »

masm0 писал(а):Наверно, я отстал от жизни, но что за 2012-я методика и п.2.4?
Имелось в виду "Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферу" 2012 г. Там пункт 2.4 Учет фонового загрязнения атмосферы при нормировании выбросов ЗВ в атмосферу.
Цитата: Если загрязнение атмосферы на существующее положение с учетом фона превышает ПДК, то величина квоты концентраций (допустимого вклада) Сд хозяйствующего субъекта может быть определена как Сд=1-Сфп..."
Мы раньше тоже спорили с экспертами, когда они требовали "квоты", что они считаются согласно сводным расчетам и точно не нашей организацией. В итоге доспорились до этого пункта методики.

Добавлено after 7 minutes 21 second:
masm0 писал(а):
OlgaEcolog писал(а):А что Вы делаете если превышенный фон?
См. в этой ветке и допустимые вклады тут не при чем.
Данную ветку читала, но наши санитары хотят именно допустимый вклад (квоты концентраций) по веществам с превышением за счет фона.
Отдел нормирования, Елена, здравствуйте!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Допустимый вклад

Сообщение masm0 »

marelle, я же с Вами не спорю. Если Вы согласны с экспертом, то рассчитывайте. Вы спросили, и я отвечаю, что считаю подобные просьбы неправомерными, поскольку отсутствует ссылка на законодательство, которому не соответствует Ваш проект. Сегодня эксперт попросит сделать расчет квоты, ссылаясь на МП, а завтра — предусмотреть мероприятия по чистке чакр населения со ссылкой на восточную литературу... Сам бываю в таких ситуациях. Поэтому на будущее нужно заручиться письмом от федеральных органов с правовой оценкой действий их подчиненных, что я и советовал. А на месте этих ваших несчастных санитарных врачей, я бы не выпендривался с громкими терминами типа "квоты концентрации (допустимый вклад)" (к тому же если они не знают, что это такое), а попросил бы расчет фона на перспективу, согласно ОНД-86, который, в отличие от МП, является НПА. Формулы эквивалентны.
Изображение

Аватара пользователя

marelle

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:10
Награды: 2
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Допустимый вклад

Сообщение marelle »

masm0, извиняюсь, если показалось, что я начинаю спорить. Насчет того, что наши эксперты кидаются словами "квоты концентрации (допустимый вклад)", я полностью с вами согласна. Сама долго не могла понять, что они от меня хотят.
Я собственно пытаюсь понять, зачем нужен пресловутый пункт 2.4. в "Методическом пособии..." и в каком случае его использовать? И зачем тогда в этом пункте методики использовали этот пресловутый термин "квоты концентрации (допустимый вклад)". Наверное этот вопрос надо было задавать разработчикам методики... Ведь и правда формула представляет собой 1 - фон на перспективу. Слишком много в нашем регионе опираются на это МП.
Спасибо за терпеливые ответы! Буду бороться со своими санитарами дальше :)
Отдел нормирования, Елена, здравствуйте!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Допустимый вклад

Сообщение masm0 »

marelle писал(а):Я собственно пытаюсь понять, зачем нужен пресловутый пункт 2.4. в "Методическом пособии..." и в каком случае его использовать?
Я не знаю. Это у меня тоже вызывает недоумение. Может быть это атавизм, унаследованный МП-2012 от МП-2002 и МП-2005, а также от более ранних "научных" разработок НИИ Атмосфера.
Во всех трех пособиях сказано, что допустимый вклад выдается гос.органами на основе сводных расчетов (хотя, как я говорил ранее, в настоящее время не существует НПА, на основании которых мы должны запрашивать квоту):
Спойлер
Примечания к табл. 2.2:
1) В графе 2 указывается значение допустимого вклада предприятия СД, которое выдается территориальным комитетом по охране окружающей среды на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы города выбросами промышленности и автотранспорта. Если значение СД отсутствует, то данная графа не заполняется.
Спойлер
Примечания к табл. 3.3.:
1) В графе 3 указывается значение допустимого вклада предприятия Сдпр,j, которое выдается территориальным органом по охране окружающей среды на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы города выбросами промышленности и автотранспорта. Если значение Сдпр,j отсутствует, то данная графа не заполняется.
Спойлер
В графе 3 указывается значение допустимого вклада хозяйствующего субъекта Сдпр,j, которое выдается территориальным органом по охране окружающей среды на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы города выбросами промышленности и автотранспорта. Если значение Сдпр,j отсутствует, то данная графа не заполняется.
Также в каждом пособии есть разделы про допустимые вклады (квоты концентраций), выданные на основании сводных расчетов:

В издании 2002 про квоты при установлении нормативов ПДВ местами еще не упоминаются:
Спойлер
пп.6 п.2.1 раздела 2:
6. Нормативы ПДВ (ВСВ) устанавливают для каждого конкретного стационарного источника загрязнения атмосферы (ИЗА) и объекта в целом (а также его отдельных функциональных частей при условии их расположения на удалении друг от друга на расстоянии большем, чем размеры зоны влияния их выбросов)
<...>
Также см. раздел 6.
Тут ввели новинку:
Спойлер
пп.6 п.2.1 раздела 2:
6. Нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) для каждого, j-го, загрязняющего вещества (ЗВ), поступающего в атмосферу от объекта, устанавливаются исходя из требования непревышения концентраций, Спр,j, этого ЗВ, создаваемых выбросами рассматриваемого объекта в атмосферном воздухе, квот концентраций, установленных для объекта:
<...>
6.1. До внедрения в данном городе (населенном пункте) системы сводных расчетов загрязнения атмосферы и определения допустимых вкладов (квот концентраций) при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для каждого j-го загрязняющего вещества, поступающего в атмосферу от объекта, проверяется условие:
<...>
Также см. раздел 5.
Тут вроде довели её до ума:
Спойлер
пп.9 п.2.1 раздела 2:
9. При применении методов сводных расчетов нормативы предельно допустима выбросов (ПДВ) для каждого j-го загрязняющего вещества (3В), поступающего в атмосферу от хозяйствующего объекта, устанавливаются исходя из требования непревышения, концентраций этого j-го 3В, Cnpj, создаваемых выбросами рассматриваемого хозяйствующего субъекта в атмосферном воздухе, квот концентраций, установленных для хозяйствующего субъекта:
<...>
9.1. До внедрения в данном городе (населенном пункте) системы сводных расчета загрязнения атмосферы и определения допустимых вкладов (квот концентраций) при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для каждого загрязняющего вещества, поступающего в атмосферу от объекта, проверяется условие:
<...>
Также см. раздел 5.
Теперь казалось бы всё ясно, но есть одно "но". В каждом пособии есть приложения по определению выбросов от котельных и ТЭС:
Спойлер
пп.3.3 Приложения 7
3.3. Если допустимый вклад не определен, т.е. в данном городе отсутствует система сводных расчетов загрязнения атмосферы выбросами промышленности и автотранспорта (см. раздел 6 данного Пособия), то приближенно величина вклада может быть принята согласно п. 4 Примечания в разделе 2.4.
Спойлер
пп.3.3 Приложения 5
3.3. Если допустимый вклад не определен, т.е. в данном городе отсутствует система сводных расчетов загрязнения атмосферы выбросами промышленности и автотранспорта (см. раздел 5 настоящего Пособия), то приближенно величина вклада может быть принята согласно п. 4 раздела 2.4 настоящего Пособия.
Спойлер
пп.3.3 Приложения 5
3.3. Если допустимый вклад не определен, т.е. в данном городе отсутствует система сводных расчетов загрязнения атмосферы выбросами промышленности и автотранспорта (см. раздел 5 настоящего Пособия), то приближенно величина вклада может быть принята согласно раздела 2.4 настоящего Методического пособия.
Мой мозг отказывается понимать такую непоследовательность. Последнее МП почти везде противоречит само себе. Почему именно для объектов теплоэнергетики можно определять приближенную величину допустимого вклада (квоту концентрации), а для других объектов нельзя? Откуда такая исключительность? Может быть потому, что объекты теплоэнергетики являются единственным объектом для которого допускается проведение расчетов рассеивания на зимний период, согласно ОНД-86? Но у меня снова вопрос: "А почему?". МП — во многом очень хороший справочник, но иногда он просто вреден, как, например, в данном случае.

А насчет просьб санитаров из ФБУЗов или ТО, думаю, что им интересно посмотреть насколько предприятие является фонообразующим, о чем они пишут в заключении. Поэтому и просят вас рассчитать (1 - перспективный фон).
Изображение
Аватара пользователя

marelle

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:10
Награды: 2
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Допустимый вклад

Сообщение marelle »

masm0, спасибо за подробный экскурс в историю МП :)
Некоторые пункты методики иногда напрочь вводят в заблуждение разработчиков и экспертов, приходится с этим мириться.
С санит.врачами разобралась, надо их отучить говорить слово "квоты"...
Отдел нормирования, Елена, здравствуйте!
Аватара пользователя

densan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:56

Re: Допустимый вклад

Сообщение densan »

Росприрод просит посчитать квоты. Фон 1,12 пдк, концентрация вещества 0,014 пдк. Квот все время получается меньше выброса вещества предприятием. Квота должна быть же больше выброса предприятия по веществу? Или я что то не понял.
И еще вопрос в ОНД-86 при расчете с'фп, в числителе формулы мы опять видим с'фп, если это ляп то что там должно быть?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Допустимый вклад

Сообщение masm0 »

Они? Проще, конечно, рассчитать... Вас все равно никто квотировать не будет. Этого нет в законодательстве РФ. Это были только мечты НИИ Атмосфера, которые не сбылись...
Изображение
Аватара пользователя

eco87
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Допустимый вклад

Сообщение eco87 »

Подскажите,пожалуйста, куда заносить и какие данные для расчета Допустимого вклада Сд в долях ПДК? В УПРЗА или в ПДВ?Распишите подробно, не могу найти подробное описание всех шагов. :!help:

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности