Выбросы от очистных сооружений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение DDim »

Wespe писал(а): 07 ноя 2018, 19:18не ливневка
А что это? Это рекомендации по сбору и очистке поверхностного стока - он куда попадает то, не в ливневку разве? )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

DDim писал(а): 07 ноя 2018, 19:01 до 500 мг/л нефтепродуктов чтоль )
DDim писал(а): 07 ноя 2018, 20:58 А что это? Это рекомендации по сбору и очистке поверхностного стока - он куда попадает то, не в ливневку разве? )
500 мг/л? Ливневка? Да ей машины заправлять можно :razz: у нас на очистных вход ХЗСВ в десять раз меньше нефтепродуктов содержит :mrgreen: Не ну вот эти стоки, см.картинку такое количество нефтепродуктов могу содержать, а ливневка... :cool:
про растворимость вдовесок попало.
DDim писал(а): 07 ноя 2018, 20:58 А что это? Это рекомендации по сбору и очистке поверхностного стока - он куда попадает то, не в ливневку разве? )
Вернуться к началу
Не, ну если цистерну на площадку слива спустить, а потом дождаться дождя, то да, вполне :mrgreen:
Вложения
Очистка нефтесодержащих сточных вод.jpg
Очистка нефтесодержащих сточных вод (аналитический обзор, 1992 г.jpg
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение hawkress »

В общем, думала-думала.. не нравится мне проработка этого раздела 1.3, особенно в части этих вот углеводородных пленок. И примеров к этому разделу не написали, что странно.
Я помню еще в какой-то из тем было бурное обсуждение как по формуле 13 посчитать выбросы от разливов битума/гудрона (она же гидроизоляция наливом) - тоже там безумные граммы получались, пока не дошаманили, кажется, до "времени схватывания" в 3 минуты или как-то так, и чуть ли не для каждой минуты отдельно свою температуру учитывали - в общем только сильное осреднение спасло.
Т.е. мне кажется, что с химией и с небольшими капающими проливами формула может и работает, но вот с разными углеводородами, да еще и при нестационарностях (поступление из глубины воды) или сверхтонких пленках, какие на воде могут быть - тут что-то не то.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

hawkress писал(а): 07 ноя 2018, 23:04 Т.е. мне кажется, что с химией и с небольшими капающими проливами формула может и работает, но вот с разными углеводородами, да еще и при нестационарностях (поступление из глубины воды) или сверхтонких пленках, какие на воде могут быть - тут что-то не то.
По мне так всё решаемо. Все эти проблемы, описанные выше, непонятными удельными так точно не решаются... Я главную проблему с пленками вижу немного в другом: методикой условно принимается, что углеводороды равномерно распределяются по всему объему ОС и таким образом если образуют пленку, то на всей площади поверхности, что по факту конечно бывает далеко как не всегда.
Последний раз редактировалось Wespe 08 ноя 2018, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

eco_ogh
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:54
Откуда: Одинцово

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение eco_ogh »

Скажите пожалуйста, ваши организации реально покупают методики у разработчиков? у нас по плану-графику контроля нормативов ПДВ разработчик написал "расчетный метод" и "специализированная организация по договору", конкретно речь идет о Новополоцкой методике. И уверяет меня что если мы будем сами считать, то нас оштрафуют, потому что мы методику скачали из инета.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

eco_ogh писал(а): 08 ноя 2018, 09:10 Скажите пожалуйста, ваши организации реально покупают методики у разработчиков? у нас по плану-графику контроля нормативов ПДВ разработчик написал "расчетный метод" и "специализированная организация по договору", конкретно речь идет о Новополоцкой методике. И уверяет меня что если мы будем сами считать, то нас оштрафуют, потому что мы методику скачали из инета.
Чушь собачья.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

eco_ogh
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:54
Откуда: Одинцово

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение eco_ogh »

Wespe, :)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение hawkress »

Wespe писал(а): 08 ноя 2018, 08:54 По мне так всё решаемо
Мне мозгов не хватает =(
Wespe писал(а): 08 ноя 2018, 08:54 методикой условно принимается, что углеводороды равномерно распределяются по всему объему ОС и таким образом если образуют пленку, то на всей площади поверхности, что по факту конечно бывает далеко как не всегда.
Не по всей площади, их периодически снимают с воды, скорость испарения с поверхности пленки против скорости поступления новых у/в. Я не понимаю как это все учесть.
В общем чур меня от больших открытых отстойников...
eco_ogh писал(а): 08 ноя 2018, 09:10 то нас оштрафуют
попросите их обосновать такое заявление, кто уполномочен проверять факт официальной покупки методики, кому уже выписывали такие штрафы, что по этому поводу думает суд.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

hawkress писал(а): 08 ноя 2018, 09:43 Не по всей площади, их периодически снимают с воды, скорость испарения с поверхности пленки против скорости поступления новых у/в. Я не понимаю как это все учесть.
В рамках раздела 1.3 методики никак. Ну если только не принимать также условно, что площадь поверхности покрытая пленкой занимает определенный процент поверхности. Я так больше четверти по факту не видел, можно принять 25% (на основании эмпирических данных) :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение hawkress »

Ну вот свеженькое от проектировщиков.
Газовый объект.
Предлагают состав производственно-дождевых стоков:
метанол - 40000 мг/л
углеводороды - 8500 мг/л
масло - 8400 мг/л
Это обмыв оборудования, ливневка, ВМС и пластовая вода.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • План реконструкции открытых очистных сооружений (поля фильтрации, иловые карты, др.)
    Dalex » » в форуме Работа, вакансии, резюме
    0 Ответы
    581 Просмотры
    Последнее сообщение Dalex
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1204 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111
  • Выбросы от сушильного шкафа при металлообработке
    Nasturcia2 » » в форуме Металообработка
    3 Ответы
    2249 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности