Выбросы от очистных сооружений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

eco_ogh писал(а): 06 ноя 2018, 11:09 Здравствуйте! организация разрабатывает нам проект ПДВ. Выбросы от отстойника ливневки посчитали по «Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», Новополоцк, 1997 г. Площадь зеркала брали 2250 м2. Получаются огромные выбросы - 200т/год. Как вы думаете, правильно ли считать по этой методике?
Конечно же нет.
P.S.
По Новороссийской надо считать!
P.S.2
Шутка. По Воронежской.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

Раздел 1.3 "Выбросы от испарения с поверхности устреднителей сточных вод" если конкретнее.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

eco_ogh
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:54
Откуда: Одинцово

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение eco_ogh »

Wespe, спасибо. У меня почему-то тоже много получается.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

eco_ogh писал(а): 06 ноя 2018, 14:10 Wespe, спасибо. У меня почему-то тоже много получается.
Много это сколько? И расчет бы посмотреть...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение hawkress »

eco_ogh писал(а): 06 ноя 2018, 11:09 отстойника ливневки ...
Новополоцк, 1997 г
А мне даже интересно, как по Новополоцкой посчитать отстойник.
Wespe писал(а): 06 ноя 2018, 11:18 По Воронежской.
Мне еще никто не давал состава ливневки, чтобы можно было бы по Воронежской посчитать. Дают только показатель "нефтепродукты" - а какие - да какие угодно.
Поэтому я, если честно, чаще всего считаю по Астраханской по 6.4 нефтеловушки с готовыми удельными, разбивку по ловушечному продукту Новополоцкой. А первичный отстойник, где только взвесь осаживают вообще не считаю
*тут должен быть смайлик с помидорами*

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

hawkress писал(а): 06 ноя 2018, 15:06 А мне даже интересно, как по Новополоцкой посчитать отстойник.
Да, согласен, любопытно :yes:
hawkress писал(а): 06 ноя 2018, 15:06 аще всего считаю по Астраханской по 6.4 нефтеловушки с готовыми удельными, разбивку по ловушечному продукту Новополоцкой.
Ну... очень запредельные выбросы там для ливневки должны получаться...
У нас есть такой документ как П-ООС 17.08-01-2012 (02120) Правила расчета выбросов от объектов очистных сооружений, но для РФ он не катит.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение hawkress »

Wespe писал(а): 06 ноя 2018, 15:15 там для ливневки должны получаться
Пока еще проблем не помню, но у меня классические большие радиальные отстойники с нефтесбором по поверхности последний раз в универе были *ттт*, а так все больше компактные тонкослойные, закрытые, там коэффициент укрытия еще сбивает на порядок.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

А что мешает:
hawkress писал(а): 06 ноя 2018, 15:06 Дают только показатель "нефтепродукты" - а какие - да какие угодно.
+
hawkress писал(а): 06 ноя 2018, 15:06 разбивку по ловушечному продукту Новополоцкой.
?

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
hawkress писал(а): 06 ноя 2018, 15:38 Пока еще проблем не помню, но у меня классические большие радиальные отстойники с нефтесбором по поверхности последний раз в универе были *ттт*, а так все больше компактные тонкослойные, закрытые, там коэффициент укрытия еще сбивает на порядок.
Воронежская просто учитывает растворимость нефтепродуктов в воде...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение hawkress »

Wespe писал(а): 06 ноя 2018, 15:49А что мешает
У вас есть данные по растворимости и давлению насыщенных паров для фракции С12-С19 для разных температур (причем меньше 40 градусов, для которых еще можно как-то константы Антуана для дизеля притянуть) или средней температуры кипения этой фракции (чтобы рис 3 приложения 1 воспользоваться)?
Разбивка выброса по ловушечному продукту из Новополоцкой не требует больше никаких данных.
Wespe писал(а): 06 ноя 2018, 15:49 Воронежская просто учитывает растворимость нефтепродуктов в воде
В принципе, учитывая, что Астраханская методика сделана из той же Воронежской, а поверхность нефтеловушки должна быть покрыта пленкой, иначе чего она там улавливает, то полученные там удельные коэффициенты должны быть реальными. Пленка она и есть пленка. Разве нет?

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Wespe, я вот еще что спросить хотела.
Там в конце 1.3 воронежской, перед формулой (13г) есть уточнение про то, что если углеводороды образуют пленку, то расчет проводится "только для углеводородов, у которых Хi > Xpi" - т.е. если у меня два вещества, одно по концентрации образует пленку, а второе нет, то в испарении надо учитывать только первое вещество, а выбросов от второго вообще не будет?
И что в этой методике считается углеводородами? цитата: "если имеются углеводороды и их концентрация ...".
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

hawkress писал(а): 06 ноя 2018, 16:39 У вас есть данные по растворимости и давлению насыщенных паров для фракции С12-С19 для разных температур (причем меньше 40 градусов, для которых еще можно как-то константы Антуана для дизеля притянуть) или средней температуры кипения этой фракции (чтобы рис 3 приложения 1 воспользоваться)?
У меня? У меня есть. И в этом отношении на номограммах Воронежской методики свет клином не сошелся, да и на фракции С11-С19 кстати тоже, превалирующей там будет скорее С1-С10. Константы Антуана тож не абсолютно единственный вариант...
hawkress писал(а): 06 ноя 2018, 16:39 В принципе, учитывая, что Астраханская методика сделана из той же Воронежской, а поверхность нефтеловушки должна быть покрыта пленкой, иначе чего она там улавливает, то полученные там удельные коэффициенты должны быть реальными. Пленка она и есть пленка. Разве нет?
э... чой та она должна быть покрыта пленкой то?!
hawkress писал(а): 06 ноя 2018, 16:39 Wespe, я вот еще что спросить хотела.
Там в конце 1.3 воронежской, перед формулой (13г) есть уточнение про то, что если углеводороды образуют пленку, то расчет проводится "только для углеводородов, у которых Хi > Xpi" - т.е. если у меня два вещества, одно по концентрации образует пленку, а второе нет, то в испарении надо учитывать только первое вещество, а выбросов от второго вообще не будет?
И что в этой методике считается углеводородами? цитата: "если имеются углеводороды и их концентрация ...".
Про углеводороды хороший вопрос :yes: :mrgreen: углеводородами считаются углеводороды :yes:
Про пленку, насколько я помню если поверхность покрывается пленкой, то подразумевается, что испарение идет с поверхности пленки, а те углеводороды, которые растворены в воде ... эээ... как бы это сказать то, тупо не могут через эту пленку пробиться :yes:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • План реконструкции открытых очистных сооружений (поля фильтрации, иловые карты, др.)
    Dalex » » в форуме Работа, вакансии, резюме
    0 Ответы
    581 Просмотры
    Последнее сообщение Dalex
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1204 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111
  • Выбросы от сушильного шкафа при металлообработке
    Nasturcia2 » » в форуме Металообработка
    3 Ответы
    2249 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности