Выбросы от очистных сооружений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Птица »

Денис_1990 писал(а): 14 авг 2018, 09:56
Птица писал(а): 14 авг 2018, 09:03Он же у вас поземной установки?
К сожалению, я ни когда не сталкивался с работающими анаэробными установками, но насколько я знаю, при анаэробном брожении выделяется, так называемый биогаз, состоящий преимущественно из метана (еще оксиды углерода и соединения содержащие серу предположительно, точный состав в методических документах не находил.). Герметичным сооружение быть не может, так как выделяемый газ должен куда-то уходить. В промышленных метантенках предполагается этот газ утилизировать либо сжигать на факеле.
Для подземной "бытовой" установки расчет может быть действительно не целесообразен, но в целом вопрос интересный.
Да там есть вентиляционные патрубки, но в свое время очень давно как то ради любопытся просчитала и получила значение нулей 5 или 6 после запятой. Вот оно надо из-за этого заморачиваться?

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Потапова Юлия »

Птица писал(а): 14 авг 2018, 14:10Да там есть вентиляционные патрубки, но в свое время очень давно как то ради любопытся просчитала и получила значение нулей 5 или 6 после запятой. Вот оно надо из-за этого заморачиваться?
Я бы не заморачивалась, если бы не требования экспертов. У нас сейчас приходится ШГРП обсчитывать, хотя по факту - это 4 "пшика" в год. И значения т/год - тоже много нулей после запятой

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Птица »

Потапова Юлия писал(а): 15 авг 2018, 06:19У нас сейчас приходится ШГРП обсчитывать, хотя по факту - это 4 "пшика" в год
ГРПШ считать обязательно, это объект повышенной опасности. Всегда его считали даже если четыре пшика в год.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Потапова Юлия »

Мы ГРПШ никогда не считали, у нас в этом году нововведения. И, собственно, как повышенная опасность влияет на ПДВ? Аварийные ситуации мы не учитываем. Залповые - да, но ГРПШ - это реально мизерные выбросы. ПДВ - для того, чтобы определить нормативы выбросов, а не для предложений по снижению опасности.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Птица »

Потапова Юлия писал(а): 15 авг 2018, 07:31И, собственно, как повышенная опасность влияет на ПДВ?
Я имела ввиду проектную документацию.


Katenok
Интеграл-Клуб
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 18:13
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Katenok »

Уважаемые проектировщики, подскажите, пожалуйста. На канализационных очистных сооружениях предусматривается сливная станция. Как от нее посчитать выбросы ЗВ? Допустимо ли при расчете по методическим рекомендациям (станции аэрации) принимать осредненные концентрации, приведенные для приемной камеры?
И еще вопрос: раньше меркаптаны нормировали по коду 1716, теперь для этого кода изменено название вещества (меркаптаны разбиты на проценты) и его ПДК. Продолжать нормировать по 1716 или принимать код 1728?
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Katena312 »

Katenok, я принимала код 1716, сейчас этот проект экспертную оценку прошел и теперь в Роспотребнадзоре. А сливную станцию, я считаю, что можно посчитать, как приемная камера.

Отправлено спустя 58 минут 57 секунд:
Только нужно изменить немного название вещества 1716, класс опасности - 4-й (а не 3-й) и значение ПДКмр = 0,012, а не 0,00005

Katenok
Интеграл-Клуб
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 18:13
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Katenok »

Katena312, спасибо. да, про значение ПДК я помню. Был именно вопрос по какому коду вещества теперь нормировать, сделаю как Вы, по 1716.
Аватара пользователя

Kirilkina125
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Kirilkina125 »

Добрый день.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, при расчете выброса от ОС хозяйственно-бытовых стоков пользуюсь соответствующей методикой НИИ Атмосферы 2015 года издания. Но совсем запуталась при расчете максимально-разового выброса,в выборе формул 1 или 2.
По какой скорости ветра выбираем?
Сравниваем с той скоростью, которая была при замере, или с той, что среднегодовая?
Примеры в методике меня совсем запутали. Т.к. в первом примере при замере скорость была 3 м/с (соответствует макс значению концентрации), но выбрана формула для расчета 2. Что-то я не поняла почему?
Помогите разобраться.
Аватара пользователя

eco_ogh
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:54
Откуда: Одинцово

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение eco_ogh »

Здравствуйте! организация разрабатывает нам проект ПДВ. Выбросы от отстойника ливневки посчитали по «Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», Новополоцк, 1997 г. Площадь зеркала брали 2250 м2. Получаются огромные выбросы - 200т/год. Как вы думаете, правильно ли считать по этой методике?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • План реконструкции открытых очистных сооружений (поля фильтрации, иловые карты, др.)
    Dalex » » в форуме Работа, вакансии, резюме
    0 Ответы
    581 Просмотры
    Последнее сообщение Dalex
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1204 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111
  • Выбросы от сушильного шкафа при металлообработке
    Nasturcia2 » » в форуме Металообработка
    3 Ответы
    2249 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности