Выбросы от очистных сооружений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Лёха »

romacha21, кроме хлора оттуда ничего не полетит. посмотрите на форуме, например здесь http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 2A#p127009
и здесь http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 2A#p121347
ещё здесь http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 2A#p110989
Короче воспользуйтесь поиском по форуму
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Jeweller »

EL_MATADOR писал(а): «Методические рекомендации расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся в атмосферный воздух от неорганизованных источников загрязнения станции аэрации сточных вод С.-Пб., 2011» 1.7 Для сооружений очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.
На сколько я понял, это единственная методика для расчета ЗВ от хозяйственно-бытовых очистных сооружений! Посмотрел методику, очень много непонятных расчетов! И ко всему этому тому там необходимо проводить КХА!

В моем случае нет возможности провести КХА, и система у меня очень простая с производительностью 10 м3/сутки! Что тогда делать в моем случае? Старая простая методика, по которой можно было посчитать отменена!
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение eko-ksv »

Для очистных сооружений (действующих и проектируемых) производительностью до 25 000 м3/сут при расчете выбросов можно пользоваться осредненными концентрациями ЗВ , указанными в п.7.8. Методики без проведения КХА.
Мы проводили замеры на действующих ОС производительностью более 30 000 м3/сут и концентрации там были гораздо меньше чем в Методике.
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Jeweller »

Спасибо, теперь все стало предельно понятно! А не подскажете, для каких веществ считать выбросы от ОС в проекте ПДВ? Достаточно для одного сероводорода, как указано в примере? Или необходимо сделать расчет по всем веществам, указанным в таблице 8 (аммиак, оксид азота, диоксид азота, метан, углеводороды, фенол, формальдегид)!?
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение eko-ksv »

В МП2012 приведен пример только для одного ЗВ, а считать конечно нужно все, но с учетом п.7.2 (это касается содержания углеводородов предельных и хлорсодержащих соединений) и письма НИИ Атмосфера №07-2-710/12-0 от 27.11.2012 п.4.1 (по фенолу и формальдегиду).
Если нужно, могу прислать протоколы КХА (сообщите e-mail в личку), там можно оценить порядок цифр на реальном объекте.


Продуцент
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 10:09
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Продуцент »

Коллеги, а как вы считали выбросы от здания решеток по "Методические рекомендации..." С.-Пб., 2011?
Разве уместно сравнивать "подветренную и наветренную стороны", когда речь идет о здании, где, в частности, есть принудительная вентиляция?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение masm0 »

Продуцент, вот тут я выкладывал свой вариант расчета (на абсолютную истину не претендую). Посмотрите файл .doc. Я в нем написал, что
Все оборудование ЛОС находится внутри модуля, поэтому u=0; a1=1.
Изображение
Аватара пользователя

ksenyasamo
Эколог
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:57
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение ksenyasamo »

Друзья, помогите! В каких случаях выбросы от станций аэрации НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Лёха »

ksenyasamo, тогда когда они не работают и законсервированы
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

tala2007
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:53
Благодарил (а): 13 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение tala2007 »

Уважаемые экологи! У меня КНС хоз-бытовых стоков, с приемным резервуаром. Из резервуара выведена труба , она проходит через здание КНС (над резервуаром ) и выведена на крышу. Воздух из этой трубы выводится с помощью мех. вентиляции. Насосы в резервуаре погружные. Я беру производительность вент. установки (м3/сек) умножаю на концентрацию веществ, которые прописаны в п.7.8 "Методики по расчету ЗВ от неорганизованных источников загрязнения станций аэрации сточных вод" -осредненные концентрации для приемной камеры. И этот организованный источник (трубу) с полученными г/с заношу в расчет рассеивания. Правильные ли я выводы сделала из ранее прочитанного? Спасибо за ответ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности