Выбросы от очистных сооружений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Yuliya
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 09:35
Откуда: зеленый город
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Yuliya »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как считать выбросы от очистных сооружений хозяйственно - бытовых сточных вод на основе мембранных биореакторов ЛОС-МБР-200 ?
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Katena312 »

Добрый день! Как посчитать выбросы от бензомаслоотделителя сточных вод?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Денис_1990 »

Katena312, попробуйте по этим документам:
-Бюллетень НИИ Атмосфера № 27 за 1 квартал 2014 г.;
- Методика по нормированию и определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения ОАО "НК "Роснефть". Астрахань, 2003 г.;
- Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров", утвержденные приказом Госкомэкологии России N 199 от 08.04.1998 (с дополнениями НИИ Атмосфера).

(По данным документам рассчитывалась нефтеловушка для очистки оборотной воды на металлообрабатывающем предприятии).

На очистных сооружениях ХБК подобного оборудования я не встречал. Там функцию нефтеуловителя (если нужно), как правило выполняют первичные радиальные отстойники, расчет выбросов от которых, можно сделать по методике для станций аэрации.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение kentavrik »

Катена, гляньте Таблицу 2.3.3. в РД-17-86 по коэффициентам, в расчет по формуле роснефти я вводил такой коэффициент, все были согласны (эксперты и некоторые другие величины), ну и конечно формулу из "Методика по нормированию и определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения ОАО "НК "Роснефть". Астрахань, 2003 г.;" №11 и №12. Резервуарная метода вам вряд ли пригодится для этого Источника выделения. Если стоки загрязнены нефтепродуктами в методу для станций аэраций не советую заглядывать...
Аватара пользователя

pongateri
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 12:16
Откуда: Север-сити
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение pongateri »

Прошу помощи) Столкнулась по работе с "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО РАСЧЕТУ КОЛИЧЕСТВА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ ОТ НЕОРГАНИЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТАНЦИЙ АЭРАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД" за 2015 год". В целом - ясно, но возникло пару вопросов:
1. Температура. В примере (раздел 8, п.8.1.1) считают, что температура воды 20 градусов, среднегодовая воздуха - 1,5 градусов. Разница (дельта Т) составила 18,5 градусов. Далее, в п. 8.1.2 пишут, что коэф-нт а1 принимается 1, т.к. разница температур водной поверхности и над сооружением меньше 5 градусов. Прошу пояснить, может я чего-то не допоняла...
2. Какую температуру воздуха принимать, если я использую осреднённые концентрации (таблица 7). Среднюю самого жаркого месяца, как на наихудший вариант? Или, руководствуясь п. 3.10, ноль градусов?
Поделитесь опытом)

Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:
Есть ещё один вопрос, на который бы хотелось узнать мнения "авторитетной публики". НИИ "Атмосфера" в 2013г. выпустил Бюллетень № 23. Там был вопрос по КНС. В ответе один из сотрудников НИИ рекомендовал, в т.ч. считать выбросы от насосов масла минерального нефтяного. Те Методики, которыми я пользуюсь для расчёта выбросов от насосов (РД 39.142-00, например), предполагают ТОЛЬКО выбросы ПРОДУКТА через неплотности оборудования. По каким методикам считать это масло?


nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение nightroad »

pongateri писал(а): 1. Температура. В примере (раздел 8, п.8.1.1) считают, что температура воды 20 градусов, среднегодовая воздуха - 1,5 градусов. Разница (дельта Т) составила 18,5 градусов. Далее, в п. 8.1.2 пишут, что коэф-нт а1 принимается 1, т.к. разница температур водной поверхности и над сооружением меньше 5 градусов. Прошу пояснить, может я чего-то не допоняла...
В примере описка. Дальше в примере приводится расчёт по формуле (3) п.5.1 для каждой градации ветра как и должно быть.
pongateri писал(а): 2. Какую температуру воздуха принимать, если я использую осреднённые концентрации (таблица 7). Среднюю самого жаркого месяца, как на наихудший вариант? Или, руководствуясь п. 3.10, ноль градусов?
В формулах используется среднегодовая температура.
Аватара пользователя

pongateri
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 12:16
Откуда: Север-сити
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение pongateri »

nightroad, спасибо, что откликнулись. Я тут ещё с умными людьми пообщалась и мы совместно пришли к выводу, что в п. 8.1.2 не опечатка, а просто не указали часть информации. Скорее всего, для учёта максимально разовых выбросов была взята средняя температура наиболее тёплого месяца, тогда всё сходится. Именно при этой температуре, объективно, выброс будет максимальным, а разница между температурой водной поверхности (20 градусов) и температурой воздуха будет где-то в пределах 5-ти градусов. Косвенно это подтверждается в п. 7.2 Методики. А уже когда считают валовые выбросы берут, действительно, среднегодовую, что логично.
Ну и, следовательно, второй вопрос снимается, как "дурацкий", хотя п. 3.10 всё равно мне не ясен.
В любом случае, ещё раз спасибо)
Аватара пользователя

an_koval
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:52
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение an_koval »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть с расчетами выбросов от очистных сооружений на проектируемом предприятии? Чем можно заменить замеры от организованных источников (с вытяжной вентиляцией)?
Есть желание — будут возможности.
Будут действия — появится результат.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение kentavrik »

Что скрывается под вопросом "как быть?" Считать..... Если замеры у Вас не на очистных идентичной мощности и типа.
Аватара пользователя

an_koval
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:52
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение an_koval »

kentavrik, считать конечно. Вот поэтому и спрашиваю здесь! нет у меня замеров, проектируемое предприятие.
Есть желание — будут возможности.
Будут действия — появится результат.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности