Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?  [РЕШЕНО]

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение Лёха »

widiks, вы утверждение вбросили, вот и потрудитесь его обосновать ссылками на правовые акты и технические документы. Бремя доказывания лежит на утверждающем. А так вы именно то что я написал выше
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение nightroad »

ro_, из практики могу сказать следующее - в запросе прописываете конкретный перечень веществ, который вам необходим. По тем веществам, по которым наблюдения не ведутся будут отражены в приписке. Последнее время стал фон запрашивать после предварительных расчётов рассеивания.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение Лёха »

nightroad, я бы хотел узнать а как вы после 01.01.2018 принимаете решение о учете или неучете фона?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение widiks »

ro_, Ежегодный доклад об экологической ситуации в _______области разрабатывается на основании Закона области от __.___ 2002 № ____ОЗ «О системе органов исполнительной власти ________ области», в целях реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11. 2010 года

А МП 12 не документ
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение ro_ »

Лёха писал(а): 05 фев 2018, 10:45И никогда не пишите слово "всех" это равно "никаких"
Лёха, но я же в запросе пишу не просто всех веществ, т.е. известных науке за всю историю существования человечества, а пишу вполне конкретно "всех загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, по которым выдача информации о фоновых концентрациях представляется возможной". Именно такая форма запроса дает мне возможность, как разработчику полный спектр необходимых манёвров, а согласитесь, хорошо когда они есть. К примеру, я определил источники ЗВ, определил те ЗВ по оторым учет фона необходим и запросил их путем полного их перечисления в Гидромете, но это не исчключает ситуации, где я мог допустить ошибку и принять, например, не все источники, или не те вещества взял для источника (пыление инертных, к примеру) и эксперт укажет мне, что я не спросил у Гидромета о фоне на это "новое в моих расчетах" вещество... Думаю, перечень ситуаций не полный, но уже нацеливает на то, что хорошо, когда есть возможность манёвра. Как считаете, Лёха? Или, на Ваш взгляд, каждый раз в такой ситуации следует писать запрос в Гидромет и ждать месяц после оплаты (а до оплаты тоже времени вагон уходит- пока счет осметят, пока счет подпишут у руководства и т.д....- бюджетники)? Можно же на опережение сработать. Доплатить эти несколько тысяч рублей по счету и подстраховать себя.


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение widiks »

ro_, А как вы делаете ООС без ИЭИ?
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение ro_ »

widiks писал(а): 05 фев 2018, 10:48МП 12 не документ
ОНД-86 для Вас- документ? Пусть, утративший силу (не об этом речь), но документ или не документ? Если документ, то п.7.2 ОНД-86 гласит "Определение фоновой концентрации производится на основании данных наблюдений за загрязнением атмосфер по нормативной методике, утвержденной Госкомгидрометом и Минздравом СССР.
Примечание.
Фоновые концентрации устанавливаются местными органами Госкомгидромета (УГКС) и Минздрава СССР по данным регулярных наблюдений на сети постов Общегосударственной службы наблюдений и контроля за загрязненностью объектов природной среды (ОГСНК) или по данным подфакельных наблюдений.".
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение Лёха »

ro_, уточняйте какие именно вещества они меряют и могут выдать фон или пишите свой список как советовал nightroad. Любая неопределённость буде использована против вас.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение ro_ »

Лёха, Вы предпочли не отвечать на мой вопрос к Вам, ну да продолжим...
Лёха писал(а): 05 фев 2018, 11:13уточняйте какие именно вещества они меряют и могут выдать фон
каким образом уточнять, поясните. Отдельным предварительным письмом и ждать на него ответ месяц (еще неизвестно, что они там напишут и не надо ли будет потом переспрашивать) или в одном письме, содержажем непосредственно запрос? Почему мой путь, описанный выше для этой цели не подходит? Объясните Вашу точку зрения.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение Лёха »

ro_, не отдельным. Я всего лишь вам посоветовал в запросе фоновых уточнять список веществ по которым Гидромет может выдать фон. Или как nightroad включите список веществ по которым вам нужен фон, так даже надёжнее. В ответе гидромет выдаст вам те вещества по которым есть сведения и напишет что не имеет сведений по остальным.
На какой ваш вопрос я не ответил? Извините, а можно ещё раз его получить?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
ro_ писал(а): 05 фев 2018, 11:37Почему мой путь, описанный выше для этой цели не подходит?
потому что вы пишете "всех веществ" это даёт им возможность для манёвра и неопределённого ответа.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности