Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?  [РЕШЕНО]

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение ro_ »

Лёха писал(а): 05 фев 2018, 11:43На какой ваш вопрос я не ответил? Извините, а можно ещё раз его получить?
На этот (эти) вопросы, Леха:
ro_ писал(а): 05 фев 2018, 11:04Лёха, но я же в запросе пишу не просто всех веществ, т.е. известных науке за всю историю существования человечества, а пишу вполне конкретно "всех загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, по которым выдача информации о фоновых концентрациях представляется возможной". Именно такая форма запроса дает мне возможность, как разработчику полный спектр необходимых манёвров, а согласитесь, хорошо когда они есть. К примеру, я определил источники ЗВ, определил те ЗВ по оторым учет фона необходим и запросил их путем полного их перечисления в Гидромете, но это не исчключает ситуации, где я мог допустить ошибку и принять, например, не все источники, или не те вещества взял для источника (пыление инертных, к примеру) и эксперт укажет мне, что я не спросил у Гидромета о фоне на это "новое в моих расчетах" вещество... Думаю, перечень ситуаций не полный, но уже нацеливает на то, что хорошо, когда есть возможность манёвра. Как считаете, Лёха? Или, на Ваш взгляд, каждый раз в такой ситуации следует писать запрос в Гидромет и ждать месяц после оплаты (а до оплаты тоже времени вагон уходит- пока счет осметят, пока счет подпишут у руководства и т.д....- бюджетники)? Можно же на опережение сработать? Доплатить эти несколько тысяч рублей по счету и подстраховать себя.
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение ro_ »

widiks писал(а): 05 фев 2018, 11:50Лёха, То что Вы и nightroad предлагаете, делает отчет по ИЭИ не достоверным.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Получается я Вас троих поймал.
widiks, прошу Вас, давайте остановимся уводить в другое русло главный вопрос темы. Это- неконструктивно. Давайте иметь и проявлять большее уважение к коллегам. ИЭИ- не предмет обсуждения данной темы. Хотите это обсудить- задайте вопрос в соответствующей теме и давайте его там обсудим. Это- офф топ, на мой взгляд. За это на форуме предусмотрены соответствующие меры реагирования...

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Лёха, созрел ЕЩЁ ОДИН вопрос: как задать один раз вопрос (запрос) Росгидромету, чтобы обеспечить себе отсутствие необходимости повторного обращения в него по уточняющим вопросам?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение Лёха »

ro_ писал(а): 05 фев 2018, 11:51Как считаете, Лёха? Или, на Ваш взгляд, каждый раз в такой ситуации следует писать запрос в Гидромет и ждать месяц после оплаты (а до оплаты тоже времени вагон уходит- пока счет осметят, пока счет подпишут у руководства и т.д....- бюджетники)? Можно же на опережение сработать? Доплатить эти несколько тысяч рублей по счету и подстраховать себя.
Да, считаю что если вы хотите подстраховаться, то, как советовал nightroad нужно писать запрос в Гидромет по ВСЕМ веществам имеющимся в выбросах. Если вы хотите уточнить что у них есть вообще, напишите это в том же запросе сразу, как вам советовал я. Других способов получения фоновых концентраций кроме как у гидромета (фоновые полученные путем обработки результатов измерений) или в организации уполномоченной природнадзором на выдачу результатов фона определённого расчётным путем, я если честно не знаю.
Полагаю что вполне возможно заказать фон заранее определившись со списком выбрасываемых веществ.
Предполагаемые формы запросов были вам представлены несколько раз.
Надеюсь сейчас вы удовлетворены ответом или будете продолжать игнорировать смысл сообщений?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение Лёха »

ro_ писал(а): 05 фев 2018, 11:58Лёха, созрел ЕЩЁ ОДИН вопрос: как задать один раз вопрос (запрос) Росгидромету, чтобы обеспечить себе отсутствие необходимости повторного обращения в него по уточняющим вопросам?
Роман... ну будь такой добренький, не строй из себя самое настойчивое животное в мире, просто перечитай сообщения nightroad и мои. Я не пытался показать что твой запрос хуже, просто посоветовал, что не стоит употреблять слово "всех" и даже набросал текст. Но вижу вы как то странно на помощь реагируете. Прошу прийти немного в чувство либо общайтесь с упоро упорным коллегой о ИЭИ.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение ro_ »

widiks писал(а): 05 фев 2018, 12:10Понимаете, Вы сейчас пытаетесь способстововать произволу эксперта!!
"Отчет ИЭИ достаточный, а в ООС не хватает данных"
Вы рассматриваете частный случай: когда эксперт задает это замечание только к ООС, и не задает его к ИЭИ, а значит, он неправ и его слует послать куда подальше... Но это объект уже прошел экспертизу, положительно, шесть лет назад и прочее. Я не помню были ли там изыскания или нет, но это и не важно, потому что такое замечание, в принципе, уместно для всех объектов без исключения вне зависимости, есть ли по ним ИЭИ или нет и есть это замечание к ИЭИ или нет.... Это всё не важно, потому что важен сам вопрос, которым озаглавлена тема: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях? И если, следуя Вашим постам, подойти к ответу на него только лишь с одной стороны, т.е. со стороны, что это замечание не было задано к ИЭИ, а только к ООСу, а это, в свою очередь, значит, оно не имеет под собою ничего правомерного, ТО полный ответ на главный вопрос темы мы так и не получим. Будет лишь один ответ на частный случай, да и ответ ли вообще? Зачем, widiks, мне, Вам и всем другим форумчанам этот один отчет на частный случай, если из темы можно извлечь куда больший, полный ответ?


Crom
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 10:44
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение Crom »

Обычно таких проблем не возникает. Простой запрос, формальный ответ, эксперт все понимает и лишних вопросов не задает.
Однако по одному федеральному объекту решили перестраховаться и в запросе перечислили 24 вещества - все возможные выбросы с запасом, добавив фразу: "В случае отсутствия запрашиваемой информации просим указать это в ответном письме".
В полученном ответе были приведены концентрации по восьми веществам и фраза: "Информацией о фоновых концентрациях ... (перечень ЗВ) ФГБУ "Иркутское УГМС" не располагает, так как не проводит за ними наблюдения в этих населенных пунктах".
По поводу утвержденной формы ответа - сомнительно, сколько УГМС, столько и форм.
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение ro_ »

Всем уже отписавшимся премного благодарен за дискуссию. Если у кого еще есть свои соображения на этот счет просьба не проходить мимо и отписаться.

Коллеги, еще возник такой подвопрос: как Вы думаете, что подразумевает Гидромет, когда пишет в своём ответе на мой запрос обо ВСЕХ веществах такое "Фоновые концентрации остальных загрязняющих веществ (кроме взвешенных) рассчитываются по ОНД-86 («Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий», Л., Гидрометеоиздат, 1987) на основе данных инвентаризации источников выбросов"?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение Лёха »

ro_, в данном случае пренебрегает своими прямыми обязанностями по определению фоновых концентраций в воздухе населённых мест на что был уполномочен Минприроды.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение widiks »

ro_, Я то же хочу полный ответ.
И Я Вам так же рассказал про доклад, который так же ссылается на ЦГМС

Вы не охватываете ВСЮ нормативную базу.
У меня было замечание то что я не учел фон из отчета ИЭИ, взял другой.
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Сообщение ro_ »

Crom писал(а): 05 фев 2018, 12:28По поводу утвержденной формы ответа - сомнительно, сколько УГМС, столько и форм.
а как Вы смотрите на форму, представленную в таблице 9.17 действующей редакции РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы», где предусмотрена графа "Значения фоновых концентраций для ___________________________________________ (вещество)не установлены из-за ___________________________________________?
или форму представленную в Приложении к Временным рекомендациям "Фоновые концентрации вредных (загрязняющих) веществ для городов и населенных пунктов, где отсутствуют регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на период 2014-2018", Санкт-Петербург, 2013?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности