ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

murzinamy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2016, 14:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

Сообщение murzinamy »

пампуха, посмотрите несколькими сообщениями выше в этой теме, я уже прикладывала)) ответ нашего Росприрода на нашу заявку об установлении нормативов для веществ 1-2 класса опасности. Им уже Центральный аппарат ответил, так что это официальная позиция по России.
Аватара пользователя

пампуха
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 04:26
Откуда: Томск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

Сообщение пампуха »

murzinamy, родная моя, скажите тогда пожалуйста кратко как вы для 3 категории делаете пдв, точнее вот вы разработали, получили положительное Экспертное закл, положительное СЭЗ и все? понимаю, что уже достала всех, но наш томский рпн никак не хочет смириться с тем, что к ним 3 категория не должна приходить. тем самым убивают мои нервы ежедневно
Аватара пользователя

Kirilkina125
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

Сообщение Kirilkina125 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день для ОНВ 3 категории надо нести свои расчеты нормативов веществ 1, 2 класса опасности в Роспотребнадзоры. Не могу найти обоснования. В 52-ФЗ прописан проект ПДВ, которым мои расчеты по факту не являются. Я в сметении. Меня оштрафует Роспотребнадзор за отсутствие заключения на проектную документацию?

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

Сообщение marinessa »

Kirilkina125,
Kirilkina125 писал(а): 20 авг 2019, 15:38 Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день для ОНВ 3 категории надо нести свои расчеты нормативов веществ 1, 2 класса опасности в Роспотребнадзоры. Не могу найти обоснования. В 52-ФЗ прописан проект ПДВ, которым мои расчеты по факту не являются. Я в сметении. Меня оштрафует Роспотребнадзор за отсутствие заключения на проектную документацию?
Добрый день! Роспотребнадзор в настоящее время по практике штрафует за отсутствие сан.эпид заключения на проект ПДВ, а не на нормативы 1,2 класса опасности для объекта 3 категории.
Аватара пользователя

Kirilkina125
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

Сообщение Kirilkina125 »

marinessa, а по какой статье КоАП? Хоть размер прикинуть


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

Сообщение eko-ksv »

marinessa писал(а): 20 авг 2019, 17:07 Роспотребнадзор в настоящее время по практике штрафует за отсутствие сан.эпид заключения на проект ПДВ, а не на нормативы 1,2 класса опасности для объекта 3 категории.
А что, в КоАПе есть такая статья - "отсутствие сан.эпид. заключения на проект ПДВ"? На практике санитарные инспекторы в ПДВ не лезут.

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

Сообщение marinessa »

eko-ksv, нет, конечно же нет, такой статьи нет.
Случай из практики, предприятие 3 категории, нет ПДВ, нет СЗЗ. Пришла проверка Роспотребнадзора, штафуют за отсутствие СЗЗ (ну, тут все понятно) и за отсутствие ПДВ. Ну а тут самое интересное, разрешение на выброс им получить не получится (3 категория), то что нужны нормативы для веществ 1-2 категории и еще невесть что инспектора мало волнует... Примерная формулировка в грубой форме: "... эти законы к нам не относятся, у нас свой СанПин и ГН". А согласно, нашим документам, должно быть сан. эпид заключение. Вот как -то так...
Штраф по какой статье я точно не назову , но думаю, одна и та же , что и по СЗЗ. Штраф был один и предписание в итоге одно
Может у вас не лезут... но в нашем регионе ПДВ - это очень часто "камень преткновения" санитарных инспекторов
Kirilkina125, штраф 10 тыс
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

Сообщение sveta-eko »

Я в надзоре не работаю, но вот например:
КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
При отсутствии ПДВ нарушены требования п. 4.2 СанПиН 2.1.6.1032-01, п.3 ст. 20 ФЗ 52.
Попробуй оспорь)

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

Сообщение marinessa »

sveta-eko, согласна! Скорее всего эта статья и была применена в моем описываемом случае

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПДВ для ОНВ III категории начиная с 1.01.2019

Сообщение postor »

sveta-eko, мне кажется, указанные Вами пункты НПА могут быть нарушены в случае, если Вам согласовали нормативы без заключения Роспотребнадзора. И нарушены они в таком случае будут Росприроднадзором (и то не факт, потому что ПДВ вроде как нет уже). Эти пункты сообщают, что нужно, чтобы утвердить нормативы, а кому оно надо?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности