хотелось бы проконсультироваться

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Сахалинский нефтяник
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Южно-Сахалинск

хотелось бы проконсультироваться

Сообщение Сахалинский нефтяник »

Подскажите, пожалуйста, если какие-либо документы, обосновывающие
целесообразность проведения оценки воздействия на атмосферу на стадии строительства (например при строительстве теплотрассы), в частности - расчета рассеивания выбросов?
Насколько я знаю, существует документ: "Рекомендаций по делению предприятий на категории опасности в зависимости от массы и видового состава выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ", 1987, по которому проводится расчет категории предприятия и делается вывод о целесообразности проведения расчетов рассеивания. Хотелось бы знать, действует ли указанный документ и можно ли им
пользоваться при выполнении раздела ООС?
И второй вопрос - необходимо ли устанавливать СЗЗ от небольшой ДЭС, которая является по регламенту "аварийной"? Ведь она не является нормируемым источником? И можно ли размещать такую ДЭС в условиях плотной застройки, когда не выдерживаются нормативные расстояния до жилых зданий (35 м при
норме СЗЗ - 50 м), если по расчету рассеивания выбросов не наблюдается превышения на границе
зданий, и также не наблюдается превышения по уровню шума?

Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Re: хотелось бы проконсультироваться

Сообщение Lulich »

Могу сказать по второму вопросу, что даже когда ДЭС идет резервной, а у Вас наверно так (т.е. только на случай отключения централизованого электричества), надо устанавливать СЗЗ - 50 м. Но Вы можете сделать обоснование и уменьшить эту СЗЗ. Правда всей техники согласования такого уменьшения нормативной СЗЗ я не знаю.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: хотелось бы проконсультироваться

Сообщение akanev »

Если резервная, то считать нужно. А если аварийная, то не нормимруется. Пособие 2005.

Dannir
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 03:30
Откуда: Москва

Re: хотелось бы проконсультироваться

Сообщение Dannir »

Разрешение нужно, его необходимость прописана в Законе об охране охружающей среды, Кодексе об административных правонарушениях и т.д.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: хотелось бы проконсультироваться

Сообщение 1234 »

akanev:
Если резервная, то считать нужно. А если аварийная, то не нормимруется. Пособие 2005.
У меня есть Пособие 2003.
Что, вышло Пособие 2005 или это просто переиздание???


MIST
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 12:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: хотелось бы проконсультироваться

Сообщение MIST »

Пособие 2005 года совершенно новое, масса полезных вещей, да и объем в 2 раза больше...

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: хотелось бы проконсультироваться

Сообщение akanev »

1234:
akanev:
Если резервная, то считать нужно. А если аварийная, то не нормимруется. Пособие 2005.
У меня есть Пособие 2003.
Что, вышло Пособие 2005 или это просто переиздание???
Оно действительно во многом расширено, если Вы имеете ввиду Пособие 2002. Но, по-моему, тпм это тоже есть.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности