Необходимость газоочистки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Необходимость газоочистки

Сообщение pgn »

Добрый день! подскажите, каким документом следует руководствоваться при определении необходимости газоочистки?
№-52 ФЗ ст.ст.20 п.4 Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица в соответствии со своими полномочиями обязаны осуществлять меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, обеспечению соответствия атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека санитарным правилам.
Но данная норма не регулирует необходимость ГОУ в зависимсоти от класса опасности, массы выбросов и конкретно указывает только на необходимость обеспечения соответствия атмосферного воздуха санитарным правилам.
Наши вентиляционщики закладывают ГОУ при наличии веществ 1-2 класса опасности, но опять же сослаться ни на что не могут. Считаю, что это не совсем разумно закладывать газоочистку даже для тех веществ, концентрации по которым даже при отсутствии газоочистки составляют менее 0,1 ПДК на границе СЗЗ

Теги:
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Необходимость газоочистки

Сообщение Денис_1990 »

pgn, может за валовый выброс плата большая? Предприятие ведь при нормальном рассеивании все равно платит без повышающих коэффициентов. На некоторые вещества тарифы высокие. На сколько я помню, когда дипломный проект разрабатывал, почти любая система очистки выбросов окупается, причем срок окупаемости в 5 лет считается вполне приемлемым. Но это в дипломе. В реальности не стоит забывать, что и паспорт разрабатывать придется, ежегодный контроль и т.п.

Также ГОУ может выполнять функцию рекуперации выбросов, что может быть вполне выгодно.

Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Необходимость газоочистки

Сообщение pgn »

Денис_1990, не, все проще. никто окупаемость не считал потому как она будет крайне низкая при таких объемах выбросов. а тот же едкий натр и того сейчас без ставки платы.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Необходимость газоочистки

Сообщение gogolina.alena »

Я считаю что газоочистка нужна только при риске получить больше 1ПДК/0,8ПДК на нормируемых обьектах. Программы это отлично рассчитывают. Хотя мне тут главный врач ФБУЗ выдал при экспертизе ПДВ- у вас выброс 30 тонн был 5 лет назад , а сейчас 135 тонн, вас заставят газоочистку ставить при разработке СЗЗ, я так и не поняла почему.

Отправлено спустя 38 секунд:
( г/с там менее 0,1 ПДК)
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Необходимость газоочистки

Сообщение AlCon »

gogolina.alena писал(а): 27 сен 2017, 04:26Я считаю что газоочистка нужна только при риске получить больше 1ПДК/0,8ПДК на нормируемых обьектах.
с точки зрения действующего законодательства - я с Вами полностью согласна, это основной аргумент необходимости ГОУ.
с точки зрения практики - ГОУ еще внедряют либо, если большое предприятие предпочитает развиваться и заранее себе оставляет пространство для маневра (в том смысле, что лучше построить цех побольше с 10 трубами очищенных выбросов, чем цех поменьше и одну трубу повыше - с неочищенными выбросами); либо если застройка жилая идет близко (просто чтобы жители на запахи не жаловались); либо если это предприятие 1 категории и этого требует НДТ с целью выполнения показателей выбросов (нас всех только это ждет, но если почитать разные вышедшие ИТС НДТ - там есть ряд таких процессов, которые теперь без ГОУ никуда по концентрациям не пройдут, а плата 100-кратная как мы все помним)

Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Необходимость газоочистки

Сообщение gogolina.alena »

пока не 100кратная, но да, ПДВ без 1 ПДК не согласуешь.

Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Необходимость газоочистки

Сообщение pgn »

gogolina.alena, AlCon, а как же исполнение ст.16 п.4 №52-ФЗ?
кстати на экспертизе пару лет назад был принципиальный вопрос от ГГЭ московской о необходимости газоочистки по веществу, которое на границе СЗЗ создавало 0,1-0,2 ПДК. пришлось закладывать ГОУ
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Необходимость газоочистки

Сообщение AlCon »

pgn писал(а): 02 окт 2017, 07:18gogolina.alena, AlCon, а как же исполнение ст.16 п.4 №52-ФЗ?
кстати на экспертизе пару лет назад был принципиальный вопрос от ГГЭ московской о необходимости газоочистки по веществу, которое на границе СЗЗ создавало 0,1-0,2 ПДК. пришлось закладывать ГОУ
В ст.16 52-фз не нашла я п.4 :) Видимо Вы имели ввиду все-таки 96-ФЗ? Если так, то там очень пространная формулировка, под которую не обязательно подходит именно ГОУ т.к. бывают различные организационно-технические мероприятия по снижению выбросов (внедрение современного технологического оборудования, расходных материалов, сырья, те же "укрытия" при пылении и т.д. и т.п.). По Вашему случаю не видя формулировки замечания ГГЭ и не зная проекта, очень сложно понять зачем там понадобилась именно ГОУ. Могу только предположить, что эксперты сослались на п.4 ст.16 т.к. надо было просто куда-то сослаться. Санитары кстати тоже любят требовать ГОУ в проектах сокращения СЗЗ, когда жилая зона близко и производство с запахами. Но это все условно и субъективно от эксперта. Я бы с ними в этом плане уточняла и при необходимости спорила.
Сама еще сталкивалась с требованием обязательного обезвреживания (сжигания) отдельных технологических выбросов (веществ, способных создавать взрывоопасную концентрацию) и это были требования Ростехнадзора. Вот тогда да, от установки обезвреживания уйти вообще никак.

Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Необходимость газоочистки

Сообщение pgn »

AlCon, да, все верно №96-ФЗ ст.16 п.4 , а в №52-ФЗ есть ст.20 п.4.
касательно вопросов экспертизы, как пример, в цеху были заложено оборудование, оснащенное каплеуловителями, что удовлетворяло требованиям вышеуказанных законов. замечание эксперта выглядело следующим образом:
"Не предусмотрена очистка выбросов в атмосферный воздух от паров серной кислоты (п. 1 ст. 36 Федерального закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ)." При этом концентрация серной кислоты на границе СЗЗ составляла 0,01 ПДК." ну это такой, негативный опыт, когда экспертом необходимо было валить проект и они это делали, а спорить было бесполезно.

Также следует не забывать про СП 60.13330.2012 5.11. Концентрацию вредных веществ в приточном воздухе при выходе из воздухораспределителей и других приточных отверстий следует принимать по расчету с учетом фоновых концентраций этих веществ в местах размещения воздухоприемных устройств, но не более:
а) 30% ПДК в воздухе рабочей зоны - для производственных и административно-бытовых помещений; концентрацию вредных веществ при выходе из воздухораспределителей кабины крановщика допускается принимать более 30% ПДК).
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2324 раза

Re: Необходимость газоочистки

Сообщение Лёха »

pgn писал(а): 02 окт 2017, 11:23Не предусмотрена очистка выбросов в атмосферный воздух от паров серной кислоты (п. 1 ст. 36 Федерального закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ).
Пункт 1 статьи 36 7-ФЗ гласит следующее:
1. При проектировании зданий, строений, сооружений и иных объектов должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, применяться ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные и иные технологии, способствующие охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.
А что нормативы антропогенной нагрузки уже установлены?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности