На кого повесить выбросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

На кого повесить выбросы

Сообщение Vol »

Впервые выполняю раздел ООС проекта газификации жилых домов.
Считая рассеивание от газовых плит и отопительных котлов начал чесать затылок.
На кого «повесить» плату за выбросы?
По моим «чабанским» соображениям вроде бы не на кого.
Было бы интересно получить ответ от знающих людей.
А если в течении дня то и отлично!.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: На кого повесить выбросы

Сообщение Oksana »

Я не предлагаю, я хочу уяснить этот вопрос: если заранее известно, что платить некому (жилой дом, детсад, школа и подобные)нужно ли делать расчет платы или нет. У нас в Ростехнадзоре сказали, что рассчитывать в любом случае надо. Т.е. они ссылаются на нормативные документы: "Так положено", но при этом не требуют указывать кто будет платить.
А как Вы указываете кто платит в случае проекта на жилой дом? дет-сад?
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: На кого повесить выбросы

Сообщение RANSTAN »

в случае жилого дома - ТСЖ или ведомство, коему принадлежит дом. Для детсада - аналогично (если он принадлежит не муниципалитету/Минобороны и т.п., а предприятию или ведомству).

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: На кого повесить выбросы

Сообщение Oksana »

Т.е. если это детсад военных (как это было у меня), то по сути и весь раздел ООС не надо разрабатывать, а зачем? платы то все равно нет. Только для прохождения экспертизы для полноты рабочего проекта.
Тут у меня возникает вопрос: кто поделится опытом и скажет, что происходит с теми томами ООС, которые мы выпускаем на стадии проектирования. Я узнавала в Ростехнадзоре - они плату за выбросы , сбросы и отходы по моему проекту не принимают, только после строительства и ввода в экплуатацию. А зачем вся эта бодяга с точными координатами, выбросами до сотых нулей и т.д.?
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: На кого повесить выбросы

Сообщение RANSTAN »

Oksana:
Т.е. если это детсад военных (как это было у меня), то по сути и весь раздел ООС не надо разрабатывать, а зачем? платы то все равно нет. Только для прохождения экспертизы для полноты рабочего проекта.
Тут у меня возникает вопрос: кто поделится опытом и скажет, что происходит с теми томами ООС, которые мы выпускаем на стадии проектирования. Я узнавала в Ростехнадзоре - они плату за выбросы , сбросы и отходы по моему проекту не принимают, только после строительства и ввода в экплуатацию. А зачем вся эта бодяга с точными координатами, выбросами до сотых нулей и т.д.?
Затем, что разделы ООС разрабатывают не для того, чтобы деньги считать, а для выполнения титульных целей закона "Об экологической экспертизе" и т.п. . "вся эта бодяга с точными координатами, выбросами до сотых нулей" нужна, во-первых, для проверки проектных предложений, во-вторых, для сводных расчетов, в-третьих, для расчетов фона - ежели его считают.


Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: На кого повесить выбросы

Сообщение Oksana »

Ну, если я правильно поняла для чего угодно, но только не для заказчика непосредственно, т.к. сводных расчетах и расчете фона заказчик не участвует (по крайней мере на стадии проекта и строительства), а проектные предложения на моем опыте не разу не ставились в зависимость от моих расчетов,если у Вас по-другому, я рада за Вас.
Т.е. мой том заказчику нужен только для полной комплектации ПСД и прохождения госэкспертизы по экологии, а дальше он лежит на самой дальной полке в самом дальнем углу.
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: На кого повесить выбросы

Сообщение RANSTAN »

Везет Вам[!disko]

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: На кого повесить выбросы

Сообщение Oksana »

Позвольте не поддержать Вашу "зависть". Мне очень интересно, а что происходит потом с томом ООС после прохождения госэкспертизы у Вас? Как потом его используют для практических целей и для каких?
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: На кого повесить выбросы

Сообщение RANSTAN »

Заказчики используют тома в первую очередь для ПНООЛР, ПДВ и проектов санзон. Что с ними делает экспертиза - одному богу известно. То, что написано выше - это только теория[!unknowing]

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: На кого повесить выбросы

Сообщение Oksana »

Спасибо за ответ, значит мой труд имеет практическое применение. Но у нас пока я с этим не сталкивалась, по крайней мере на стадии эксплуатации ко мне не было никаких вопросов
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1364 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности