Выбросы медико-биологических лабораторий

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
mikhail_krd
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 10:52
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза

Выбросы медико-биологических лабораторий

Сообщение mikhail_krd »

Уважаемые коллеги! Разрабатываю проект для гистологической лаборатории, на основные операции проводимые в ней (проводка и окрашивание) уходит: хлорметана - 60кг/мес, ксилола - 16 кг/мес, формалина - 30 кг/мес и т.д. Я так понимаю, что игнорировать расчет для этих веществ при таком расходе нельзя. Изучил все возможные форумы и статьи, но так и не нашел подходящей методики. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом и может поделиться опытом?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы медико-биологических лабораторий

Сообщение masm0 »

mikhail_krd писал(а):(проводка и окрашивание)
mikhail_krd, Вы кому пишете-то: гистологам или экологам? Объяснили бы сразу, что термин "проводка" не относится к штроблению стен перфоратором и прокладке проводов, а термин "окраска" — это не привычная экологам "лакокраска".

Сначала попробуйте рассчитать гипотетическую ситуацию, когда все эти расходные растворы испаряются за месяц в рабочее время и попадают в атмосферу через аспирационные или вентиляционные системы. Если будут превышения, то нужно прикинуть баланс: приход—расход. Потери принимаем за выброс в атмосферу. Можно даже провести небольшой эксперимент. Если опять не поможет, то нужно углубиться в науку и опять подумать.

Но самое лучшее — это измерить. Правда, не везде найдешь лабораторию, которая имеет аттестат аккредитации с областью аккредитации по всем этим веществам (во всяком случае по ксилолу и формальдегиду, "и т.д.")
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
mikhail_krd
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 10:52
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы медико-биологических лабораторий

Сообщение mikhail_krd »

Прошу прощения за неясность выражений, думал, что словосочетание гистологическая лаборатория подразумевает спецефичность терминов, ну да ладно дело не в этом. Смутно представляю как рассеивать такие большие количества веществ (если представить что они все улетают), тем более что все объекты моего предприятия находятся в пределах жилой зоны (непосредственно за оргажением). прикинуть баланс тоже не представляется возможным, есть только общий расход веществ на проведение операций за год. Нашел зацепку в "Методическом пособии по расчету, нормированию...." Санкт- Петербург 2012 г. Раздел 1.2 п. 10 " При отстутствии методов по расчету выбросов в атмосферу от оборудования, расположенного в производственных помещениях, и невозможности проведения инструментальных измерений в отдельных случаях допускается использование значений ПДК рабочей зоны и расчетные значения воздухообмена в данном помещении (т.е. как я понимаю мощность вытяжки), но опять же столкнулся с тем что для веществ с большим ПДК р.з. получаются фантастические колличества, вот такие вот дела, поиски выхода продолжаются....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1360 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности