Расчет выбросов от приготовления клея

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Ku4eryash
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 15:14

Расчет выбросов от приготовления клея

Сообщение Ku4eryash »

Столкнулась с проблемой поиска методики. В лаборатории занимаются приготовлением клея из компонентов ВК9, ОТ34, заказчик утверждает, что выбросы есть в основном эпихлоргидрин и они такие минимальные, что скорее всего их будет замерами не обнаружить. А я не могу найти методику по которой можно вообще произвести расчет выбросов именно от приготовления клея, помогите новичку, подскажи пожалуйста. :wall:
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет выбросов от приготовления клея

Сообщение Wespe »

Ну если состав есть, то в чём проблем?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
Ku4eryash
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 15:14

Re: Расчет выбросов от приготовления клея

Сообщение Ku4eryash »

В том, что я не могу использовать в программе расчет, так как выдает мне только либо приготовление клея и нанесение его для изготовления обуви, либо нанесение клея в типографии, ни то ни другое не относится к объекту. Любой расчет проводить нужно ссылаясь на какую-то методику, а не так из головы, а на что опираться, я не знаю. Подскажите, что я не понимаю?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет выбросов от приготовления клея

Сообщение Wespe »

Ku4eryash писал(а): В лаборатории занимаются приготовлением клея из компонентов ВК9, ОТ34
Ku4eryash писал(а): я не могу использовать в программе расчет, так как выдает мне только либо приготовление клея
Поясните немножкоо... и вообще дайте больше информации по схеме приготовления этого клея, ну там - процесс, используемые компоненты, мощность производства, состав компонетов и т.п..
То что Вы написали ранее это очень в общем.
Ku4eryash писал(а): Любой расчет проводить нужно ссылаясь на какую-то методику, а не так из головы, а на что опираться, я не знаю
И вовсе не обязательно, не уверен, что в Вашем случае применимо, но балансовый метод и так даст результат, без оформления его в виде методики расчёта выбросов :yes: . Ну это к слову. Чтоб Вы уж очень только и исключительно на методиках не зацикливались.
Насчет эпихлоргидрина заказчик скорее всего прав, это не очень летучее вещество ( давление пара в кПа 0,48 (0 °С), 1,73 (20 °С)).
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Chudik
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:14
Откуда: Самара

Re: Расчет выбросов от приготовления клея

Сообщение Chudik »

Подскажите пожалуйста, как посчитать выбросы от приготовления клея ВК-11 (ПИ 1.2.407-88)? Мне известно что за 4 часа приготавливают 22 кг. В интернете написано что состоит их трех компонентов – 1компон. содержит растворитель бутилацетат, 2 комп. – содержит растворитель ацетон, 3 комп. – отвердитель, содержит продукт 102Т. Также нашла "В клее применяются компоненты в определенных пропорциях: Полиэфир 24К (50% раствор в этилацетате), Продукт 102Т, Смола ПСХ-ЛС (15% раствор в ацетоне).


nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Расчет выбросов от приготовления клея

Сообщение nightroad »

Chudik, запросите у производителя паспорт безопасности на клей, в нем должно быть процентное содержание летучих компонентов и разбивка по ним.

х_expert
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:53
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет выбросов от приготовления клея

Сообщение х_expert »

клей ВК-9 и приготовление, и нанесение и сушка есть в методике "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса".
клея ВК-11 там нет..
Аватара пользователя

Alla83
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:31
Откуда: Рязань

Re: Расчет выбросов от приготовления клея

Сообщение Alla83 »

Добрый день, подскажите, может кто-то сталкивался с расчетами выбросов от приготовления рыбного клея?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Расчет выбросов от приготовления клея

Сообщение Ecolog-Julia »

Alla83, методик расчета при производстве рыбного клея нет, воспользуйтесь Методические указания по расчету количественных характеристик выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от основного технологического оборудования рыбоперерабатывающих предприятий. М., 1989 (Московский институт прикладной биотехнологии (МИПБ), Гипропищепром-1).
Возможно можно будет воспользоваться удельными выбросами из таблицы 8.
Аватара пользователя

Alla83
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:31
Откуда: Рязань

Re: Расчет выбросов от приготовления клея

Сообщение Alla83 »

Ecolog-Julia, спасибо, я уже смотрела данную методику. Проблема в том, что там в основном сопутствующие вещества, при жарке, копчении.. а технологи приготовления рыбьего клея, это нагревание рыбьих пластин в воде на водяной бане. в паспорте безопасности на сами рыбьи пластины ничего кроме пыления нет, никаких лос и вредных веществ. По готовности и запаха почти нет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1370 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1433 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2404 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    810 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2476 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности