Срок действия "Фоновых концентраций"

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение kira »

Пожалуйста подскажите. Какой срок действия писем гидромета по фон. концентр. и чем это регламентир. заранее спасибо!

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение андрей59 »

нашел, но тут без подтверждения стоимости
Вложения
ACDSeeЗадание печати.pdf,.pdf
(406.59 КБ) 327 скачиваний
Аватара пользователя

пампуха
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 04:26
Откуда: Томск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение пампуха »

а какие вещества нужно в фоне учитывать? подскажите как правильно заказывать справку. раньше я всегда брала фон по 6 веществам (Взвешенные вещества (2902), Серы диоксид (0330), Азота диоксид (0301) , Азота оксид (0304), Углерода оксид (0337) , Бензапирен (0703) так как во временных методич рекомендациях указаны эти вещества. Даже если у меня не выбрасывается хоть какое-то вещество из вышеперечисленного, то я все равно его учитывала. а как правильно???? и сколько в среднем стоит справка у вас?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение Птица »

Фоновые концентрации заказывает по тем веществам которые будут поступать в атмосферу от производственного процесса. Раньше можно было заказывать только те вещества для которых больше 0,1ПДК, сейчас из МРР-2017 это убрали. Но я все равно заказываю только те вещества которые больше 0,1ПДК, если начинают спрашивать показываю супер СанПиН и СанПин по атмосферному воздуху, также сейчас и приказ 74 приплетаю. Правда один раз такой вопрос задали, вроде больше не задают. По цене сейчас узнаю - заказала свеженький фон.
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение Jeweller »

пампуха писал(а): 10 июн 2019, 09:03 а какие вещества нужно в фоне учитывать? подскажите как правильно заказывать справку. раньше я всегда брала фон по 6 веществам (Взвешенные вещества (2902), Серы диоксид (0330), Азота диоксид (0301) , Азота оксид (0304), Углерода оксид (0337) , Бензапирен (0703) так как во временных методич рекомендациях указаны эти вещества. Даже если у меня не выбрасывается хоть какое-то вещество из вышеперечисленного, то я все равно его учитывала. а как правильно???? и сколько в среднем стоит справка у вас?
Мы заказываем по всем веществам, которые "летят" от нашего производства. В запросе пишем все вещества, а по факту обычно выдают 5-10 веществ, про остальные пишут под таблицей "фон не установлен". Точную цену не назову, но в начале года помогали заказчику заказать справку и за фон из 7 веществ и климатическую характеристику он отдал +/- 30 т.р. (г. Москва). Стоимость зависит от количества веществ и срочности предоставления. И у каждого УГМС свои расценки.
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение VadimV »

Jeweller писал(а): 10 июн 2019, 16:33 Точную цену не назову, но в начале года помогали заказчику заказать справку и за фон из 7 веществ и климатическую характеристику он отдал +/- 30 т.р. (г. Москва).
Интересно, мне только за климат 20 штук выставили. И по 5 штук за вещество.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение Птица »

VadimV, Здесь зависит от региона: точно знаю по северу (ЯНАО, ХМАО) фон и климат от 50000 идет (это еще смотря сколько и чего заказываешь). В прошлом году я заказывала по 8 веществам и метео так около 20000 вышло - это у нас.
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение Jeweller »

VadimV писал(а): 10 июн 2019, 18:07
Jeweller писал(а): 10 июн 2019, 16:33 Точную цену не назову, но в начале года помогали заказчику заказать справку и за фон из 7 веществ и климатическую характеристику он отдал +/- 30 т.р. (г. Москва).
Интересно, мне только за климат 20 штук выставили. И по 5 штук за вещество.
Я точно помню, что климат 13к стоил у нас, а остальное фон. А расчет за фон они вели не по принципу 5к за вещество, 10 веществ, значит 10*5к. Там есть градации: до 5 веществ - одна цена, 5-7 веществ - вторая цена, 8-10 веществ - третья цена, и т.д.

Экспертиза проектов СЗЗ в одном из ФБУЗ в Подмосковье по такому же принципу была в том году, если до 5 веществ - одна цена, 5-7 веществ - вторая, и т.д...

Везде конечно же по разному, у каждого региона свои причуды))))

Но то, что в Москве фон и климат за 7 веществ стоит не дороже 35к - это точно.

Если я ошибаюсь, и у кого-то более свежая инфа - поправьте меня))
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение Птица »

Jeweller писал(а): 11 июн 2019, 08:30 Экспертиза проектов СЗЗ в одном из ФБУЗ в Подмосковье по такому же принципу была в том году, если до 5 веществ - одна цена, 5-7 веществ - вторая, и т.д...
И еще к этому спрашивают сколько площадок у предприятия. И не только по СЗЗ и по томам ПДВ также считают - по количеству веществ.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение ГЭТИ »

андрей59 писал(а): 23 май 2019, 13:46 нашел, но тут без подтверждения стоимости
Отказываются выписывать счет на продление фоновых концентраций по стоимости 2037,08 руб, выложенного вами для аналогии счета. Из прейскуранта, опубликованного на сайте http://meteo.perm.ru/, речь может идти только о некой справке по неопубликованным материалам с расчетами за 1 элемент без систематизации данных. В отношении чего выдается такая справка они отвечать не захотели, понятно только, что она может нести информацию об одном показателе загрязнения атмосферного воздуха, а не о нескольких, которых обычно заказывают в отношении фоновых концентраций. Так что не ясно как вам удается использовать выложенный счет в отношении тиражирования прежде полученных данных о фоне...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Katro85
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 13:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение Katro85 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Проект СЗЗ был отдан на согласовании в Роспотребнадзор в 2018 г получили два раза отрицательное заключение . Сейчас все замечания исправили и выяснилось, что справка о фоновых концентрациях устарела (полтора года как). Подскажите пожалуйста нужно ли обновлять справку фоновых концентраций загрязняющих веществ и делать новые расчеты рассеивания , так как ее срок истёк? Или можно все оставить так как проект зашел в 2018 и мы только корректируем его по их замечаниям???

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности