Срок действия "Фоновых концентраций"

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение kira »

Пожалуйста подскажите. Какой срок действия писем гидромета по фон. концентр. и чем это регламентир. заранее спасибо!

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение postor »

Здравствуйте,
вопрос сугубо материальный. Для проектов ПДВ получали справки в "переходный период" (подробностей о том, что менялось в работе гидромета не знаю), заказали в декабре 17-го, в справке гидромет указал срок по январь 18-го включительно. ПДВ согласовали и не заморачивались,пока заказчик не захотел СЗЗ по тем же объектам, а фон не вырос в цене раза этак в 3 (если бы не вырос, платить все-равно не хотелось бы).
Как считаете, есть ли весомое основание, чтобы гидромет переделал срок действия справки? обидно жеж, справки, полученные в феврале 18-го действуют уже до 22-го года.

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение андрей59 »

Например мы на практике писали письмо в ЦГМС о продлении фоновых концентраций. В итоге: в районе пары тысяч и письмо от ЦГМС с продленными фоновыми значениями.
Аватара пользователя

Любовь Николаевна
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 12:40
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение Любовь Николаевна »

Как я знаю то гидромет берет данные за 5 лет мониторинга. Так что в связи с этим наверно так справки и выдавались.
Уточните в своем гидромете, но хотя если честно сомневаюсь.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение ГЭТИ »

postor писал(а): 22 май 2019, 10:32 Как считаете, есть ли весомое основание, чтобы гидромет переделал срок действия справки? обидно жеж, справки, полученные в феврале 18-го действуют уже до 22-го года.
А зачем на форуме это обсуждать, зачем лишние заморочки? Возьмите и позвоните в ваше УГМС, где получали справку с вопросом сможете обыграть прежде выданные вам же данные на более свежую дату с действующим сроком? Может и получится... При ИЭИ там прямо указано - срок 2 или 3 года - в зависимости от застроенности и освоенности территории.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение postor »

ГЭТИ,
ГЭТИ писал(а): 22 май 2019, 11:21 А зачем на форуме это обсуждать
за тем, что, быть может, кто-то знает серьезный аргумент, побуждающий УГ на доброе дело. Просто мой звонок даст им выбор между правильно (а я считаю, что дать нормальную справку за ранее полученные деньги - правильно) и возможностью срубить деньжат. Предварительный ответ у меня уже есть: "надо брать новую справку"

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение ГЭТИ »

postor, на форуме нет ни одного сотрудника УГМС и все советы будут однотипны "в пользу добрых дел для бедных и несчастных". А у них (УГМС) есть прейскурант, который в 2019 году резко поднял расценки и регламент Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, поясняющий порядок взаимодействия с заявителем. Это ведь госструктура, надеюсь понимаете что-зачем (не только вы хотите "срубить деньжат").
андрей59 писал(а): 22 май 2019, 10:55 Например мы на практике писали письмо в ЦГМС о продлении фоновых концентраций. В итоге: в районе пары тысяч и письмо от ЦГМС с продленными фоновыми значениями.
Действительно это было сколько-то лет тому назад под наименованием услуги вроде как "тиражирование". Но в последние годы строка "тиражирование" у них из прейскуранта исчезла.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение андрей59 »

нам и сейчас продляют...

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение ГЭТИ »

андрей59, скинь в личку номер строки из прейскуранта... Если это Уральское УГМС, то у нас один тот же прейскурант.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение андрей59 »

ГЭТИ, к сожалению их счета нет под рукой, думаю это наверное неважно...главное есть необходимый результат

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Срок действия "Фоновых концентраций"

Сообщение ГЭТИ »

андрей59, а я не тороплюсь... и для всех это важно - ведь это и есть обоснование на удешевление.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности